DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Abele Arthur (30.07.1986)

05 TSV Hüttlingen / 07- SSV Ulm 1846

OS 2008

Zehnkampf (10,90-6,47-13,55-1,90-aufgegeben)

 

OS 2016

Zehnkampf 15. mit 8013 Punkten (10,87-6,97-15,03-1,98-49,02-14,12-44,66-4,50-64,13-4:53,07)

 

WM 2007

Zehnkampf 9. mit 8243 Punkten (10,87-7,17-13,58-2,00-48,58-13,92-41,28-4,70-65,24-4:21,69)

 

EM 2014

Zehnkampf 5. mit 8477 Punkten (10,90-7,55-15,39-1,98-48,59-13,55-43,25-4,70-62,45-4:20,37)

 

HEM 2015

Siebenkampf 2. mit 6279 Punkten (6,93-7,56-15,54-1,92-7,67-4,90-2:35,64)

 

JEM 2005

Zehnkampf 2. mit 7634 Punkten (11,32-6,98-14,35-1,84-49,91-14,96-46,25-4,50-55,51-4:32,91)

Abraham Alexander (17.01.1886-02.1971)
SC Komet Berlin

OS 1912

Zehnkampf (12,0-5,52-11,29-1,50-aufgegeben)

Abraham Harry (05.10.1947)
USC Mainz

EM 1966

Speer Qualifikation (76,00) mit 70,94 (18) verfehlt (70,94-70,12-68,16)

 

JES 1966

Speer Endkampf 2. mit 72,88 (72,88-70,66-ung-71,30-64,64-ung)

Ackermann Georg (13.07.1972)
91 VfB Gaggenau / 94- TV Heppenheim

OS 1996

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,86 verfehlt (ung-ung-7,86)

 

WM 1995

Weit Qualifikation (8,05) mit 8,13 (5) erfüllt (ung-7,77-8,13) Endkampf 4. mit 8,14 (7,91w-ung-7,95-8,14-ung-ung)

 

EM 1994

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,89w (9) zugelassen (7,89w-7,76-7,71) Vorkampf 12. mit 7,70 (ung-ung-7,70)

 

HEM 1994

Weit Qualifikation (7,75) mit 7,75 (14) erfüllt (7,42-7,62-7,75) Endkampf 8. mit 7,84 (7,84-7,72-ung-ung-ung-7,71)

 

JEM 1991

Weit Endkampf 3. mit 7,74 (7,41-7,52-7,74-7,60-5,88-ung)

Ackermann Uwe (12.09.1960)
SC Karl-Marx-Stadt

EM 1982

400 m H Vorlauf 1. in 49,48 Zwischenlauf 1. in 49,32 Endlauf 3. in 48,64

Adam Anton (17.12.1944)
DJK Würzburg

HES 1969

3x1000 m Endlauf 1. in 7:08,0 mit Adam, Adams, Norpoth

Adams Walter (15.03.1945)
Salamander Kornwestheim

OS 1968

800 m Vorlauf 1. in 1:48,4 Zwischenlauf 1. in 1:46,4 Endlauf 4. in 1:45,8

 

OS 1972

800 m Vorlauf verletzt aufgegeben

 

EM 1966

800 m Vorlauf 4. in 1:48,8

 

HES 1969

3x1000 m Endlauf 1. in 7:08,0 mit Adam, Adams, Norpoth

Aechtle Reinhard (26.08.1953)
ASC Darmstadt

HEM 1977

800 m Vorlauf 3. in 1:50,9

Ahrendt Erich (29.07.1933)
SC Dynamo Berlin

OS 1960

Speer Qualifikation (74,00) mit 73,29 (16) verfehlt (72,99-73,29-71,60)

Albrecht Jan (23.07.1981)
Team Erfurt

EM 2002

20 km Straßengehen 19. in 1:25:58

Amann Martin (23.11.1970)
LG VfB/Kickers Stuttgart

WM 1993

Stabhoch Qualifikation mit 5,55 (18) verfehlt

 

EM 1994

Stabhoch Qualifikation o.g.V. (Anfangshöhe 5,20)

 

HEM 1994

Stabhoch Qualifikation mit 5,50 erfüllt Endkampf wegen Verletzung nicht angetreten

Amberger Georg (31.07.1890-06.02.1949)
FV Straßburg/Elsaß

OS 1912

1500 m Vorlauf 3. in 4:27,0

 

OS 1912

3000 m Mannschaftslauf Vorlauf 2. 12 Punkte mit von Sigel, Amberger, Vietz, Mickler

Anders Robert (03.02.1943)
Salamander Kornwestheim

HES 1968

Stabhoch Endkampf 13. mit 4,40

Angenvoorth Paul (10.08.1945)
FC Bayer 05 Uerdingen

OS 1972

Marathon 16. in 2:20:19

 

EM 1971

Marathon aufgegeben

 

HEM 1971

3000 m Vorlauf 6. in 8:23,8

Arndt Jirka (01.08.1973)
SC Charlottenburg Berlin

OS 2000

5000 m Vorlauf 9. in 13:26,18 Endlauf 8. in 13:38,57

Arnold Gunter (13.03.1951)
ASK Potsdam

EM 1978

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,8 Endlauf 5. in 3:04,4 mit Richter, Arnold, Busse, Pfennig

 

HEM 1974

400 m Vorlauf 1. in 47,15 Endlauf 3. in 46,94

Assenmacher Joakim (10.01.1963)
USC Mainz

HEM 1987

Weit Vorkampf 14. mit 7,52 (7,52-ung-ung)

Assmann Matthias (02.02.1957)
VfB Stuttgart

WM 1983

800 m Vorlauf 1. in 1:47,45 Zwischenlauf 6. in 1:48,73

 

EM 1982

800 m Vorlauf 2. in 1:48,14 Zwischenlauf 5. in 1:49,19

 

EM 1986

800 m Vorlauf 3. in 1:48,65 Zwischenlauf 5. in 1:47,45

Aßmus Ralf (28.01.1977)
SV Großengottern

WM 2001

3000 m H Vorlauf 5. in 8:29,52 Endlauf 9. in 8:21,73

Astroth Horst (30.10.1923-10.01.2017)
SC Chemie Halle

OS 1960

50 km Straßengehen 16. in 4:50:57

 

EM 1962

50 km Straßengehen 8. in 4:39:49

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Abt Gudrun (03.08.1962)
TSV Genkingen

OS 1988

400 m H Vorlauf 1. in 55,72 Zwischenlauf 3. in 54,52 Endlauf 6. in 54,04

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,75 mit Arendt, Schabinger, Kinzel, Abt

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:22,49 mit Thimm, Arendt, Thomas, Abt

 

WM 1987

400 m H Vorlauf 3. in 55,83 Zwischenlauf 5. in 55,59

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,75 mit K. Lix, Arendt, Abt, Kinzel

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 5. in 3:24,94 mit Thimm, Arendt, Abt, Kinzel

 

WM 1991

400 m H Vorlauf 3. in 56,16 Zwischenlauf 8. in 56,17

 

EM 1986

400 m H Vorlauf 4. in 57,02 Zwischenlauf 6. in 56,66

 

EM 1990

400 m H Vorlauf 2. in 55,74 Zwischenlauf 2. in 55,70 Endlauf 4. in 54,97

Achkinadze Xenia siehe Stolz

 

 

Ackermann, geb. Witschas, Rosemarie (04.04.1952)
SC Cottbus

OS 1972

Hoch Qualifikation (1,76) erfüllt Endkampf 7. mit 1,85

 

OS 1976

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 1. mit 1,93

 

OS 1980

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 4. mit 1,91

 

EM 1974

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 1. mit 1,95 WR

 

EM 1978

Hoch Qualifikation (1,85) erfüllt Endkampf 2. mit 1,99

 

HEM 1973

Hoch Endkampf 4. mit 1,86

 

HEM 1974

Hoch Endkampf 1. mit 1,90

 

HEM 1975

Hoch Endkampf 1. mit 1,92

 

HEM 1976

Hoch Endkampf 1. mit 1,92

 

HEM 1977

Hoch Endkampf 9. mit 1,80

Adam Ingrid (16.10.1945)
LAV Düsseldorf

HWS 1985

3000 m Bahngehen Endkampf 10. in 14:54,67

Adam Marianne (19.09.1951)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

Kugel Qualifikation (16,20) mit 19,11 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 18,94 (18,75-ung-18,58-18,94-18,91-18,71)

 

OS 1976

Kugel Endkampf 4. mit 20,55 (20,55-ung-ung-ung-18,15-19,50)

 

EM 1974

Kugel Endkampf 2. mit 20,43 (20,43-20,18-19,86-ung-20,09-20,42)

 

HEM 1971

Kugel Endkampf 4. mit 17,49 (17,49-17,48-17,26-16,54-17,10-17,40)

 

HEM 1972

Kugel Endkampf 3. mit 18,30 (18,30-17,95-17,81-17,75-ung-17,87)

 

HEM 1974

Kugel Endkampf 3. mit 19,70 (19,35-18,68-19,04-18,66-19,70-19,37)

 

HEM 1975

Kugel Endkampf 1. mit 20,05 (18,86-20,05-19,30-19,19-19,55-19,94)

 

HEM 1979

Kugel Endkampf 2. mit 20,14 (19,86-19,99-20,14-19,47-19,69-20,11)

Adams Christine (28.02.1974)
SuS Dinslaken / 2000- Bayer 04 Leverkusen

HEM 1996

Stabhoch Endkampf 2. mit 4,05

 

HEM 2000

Stabhoch Qualifikation (4,30) erfüllt Endkampf 2. mit 4,35

 

HEM 2002

Stabhoch Qualifikation (4,35) erfüllt Endkampf 5. mit 4,50

Ahlemeyer, geb Köpke, Gisela (25.03.1947)
MSV Duisburg

HES 1966

400 m Vorlauf 3. in 58,0

 

HES 1968

400 m Vorlauf 1. in 56,4 Endlauf 2. in 56,2

 

HEM 1971

400 m Vorlauf 2. in 55,5 Zwischenlauf 4. in 56,3

 

HEM 1971

4x400 m (=4x2 Rd) Endlauf 2. in 3:39,6 mit Ahlemeyer, Ellenberger, Rückes, Czekay

Ahlke Regina (03.01.1974)
LC Paderborn

HWM 1995

60 m H Vorlauf 6. in 8,25

 

HEM 1994

60 m H Vorlauf 4. in 8,27

 

HEM 1998

60 m H Vorlauf 6. in 8,28

Aigner Manuela (26.03.1973)
BSV AOK Leipzig

HEM 1994

Hoch Qualifikation mit 1,87 verfehlt

 

JWM 1992

Hoch Endkampf 1. mit 1,93

 

JEM 1991

Hoch Endkampf 1. mit 1,91

Albertus, geb. Hauer (-69), Kristina (14.10.1945)
SC Einheit Dresden

OS 1972

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,01 (26) verfehlt (ung-6,01-ung)

 

EM 1969

Weit Endkampf 8. mit 6,19w (ung-6,19w-ung-ung-6,05-5,82)

Albus Emmi (13.12.1911-20.09.1995)
36 Barmer TV 1846 / 38 SC Charlottenburg Berlin

OS 1936

100 m Vorlauf 1. in 12,4 Zwischenlauf 3. in 12,2 Endlauf 6. in 12,3

 

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 46,4 WR Endlauf aufgegeben nach Stabverlust mit Albus, Krauß, Dollinger, Dörffeldt

 

EM 1938

100 m Vorlauf 1. in 12,6 Zwischenlauf 2. in 12,3 Endlauf 6. in 12,4

 

EM 1938

4x100 m Endlauf 1. in 46,8 mit Kohl, Krauß, Albus, Kühnel

Alizadeh Manuela (29.01.1963)
86 Spvgg Feuerbach / 87 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen

WM 1987

Speer Qualifikation (64,00) mit 62,16 (11) zugelassen (62,16-ung-57,90) Vorkampf 10. mit 63,40 (57,84-63,40-55,70)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (62,00) mit 62,50 (8) erfüllt (55,06-62,50) Vorkampf 11. mit 56,20 (56,20-ung-54,30)

Anders Beate siehe Gummelt

 

 

Antes Hilda (12.06.1929)
SV Saar 05 Saarbrücken

OS 1952

80 m H Vorlauf 4. in 12,0

 

OS 1952

4x100 m Vorlauf 5. in 49,0 mit Glashörster, Eckel, Antes, Finger (für Saarland)

Antretter Karin siehe Hänel

 

 

Arendt Helga (24.04.1964-11.03.2013)
Eintracht Hamm / 90 LG Olympia Dortmund

OS 1988

400 m Vorlauf 2. in 52,69 Zwischenlauf 3. in 52,08 Halbfinale 4. in 50,36 Endlauf 7. in 51,17

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,75 mit Arendt, Schabinger, Kinzel, Abt

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:22,49 mit Thimm, Arendt, Thomas, Abt

 

WM 1987

400 m Vorlauf 4. in 52,80 Zwischenlauf 7. in 52,80

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,75 mit K. Lix, Arendt, Abt, Kinzel

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 5. in 3:24,94 mit Thimm, Arendt, Abt, Kinzel

 

EM 1990

400 m Vorlauf 3. in 53,01 Zwischenlauf 5. in 52,16

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:28,33 mit Arendt, Lesch, Janke, Knoll

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 4. in 3:25,12 mit Janke, Thomas, Arendt, Knoll

 

HWM 1989

400 m Vorlauf 3. in 53,31 Zwischenlauf 1. in 52,29 Endlauf 1. in 51,52

 

HEM 1987

400 m Vorlauf 2. in 52,61 Endlauf 4. in 52,64

 

HEM 1988

400 m Vorlauf 2. in 52,79 Zwischenlauf 1. in 51,79 Endlauf 2. in 51,06

Arens Andrea siehe Baumert

 

 

Arenz Maria siehe Jeibmann

 

 

Astafei Alina (07.06.1969)
(früher Rumänien als Galina Astafei), ab 01.03.1995 Deutsche, 95-97 USC Mainz / 98 MTG Mannheim

OS 1996

Hoch Qualifikation (1,95) erfüllt Endkampf 5. mit 1,96

 

WM 1995

Hoch Qualifikation (1,95) erfüllt Endkampf 2. mit 1,99

 

WM 1997

Hoch Qualifikation (1,94) erfüllt Endkampf 7. mit 1,93

 

EM 1998

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 3. mit 1,95

 

HWM 1995

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 1. mit 2,01

 

HWM 1997

Hoch Qualifikation (1,93) erfüllt Endkampf 4. mit 1,95

 

HEM 1996

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 1. mit 1,98

 

HEM 1998

Hoch Endkampf 2. mit 1,94

Auerswald, geb. Brestrich jetzt Lange, Ingrid (02.09.1957)
SC Motor Jena

OS 1980

100 m Vorlauf 1. in 11,32 Zwischenlauf 1. in 11,12 Halbfinale 2. in 11,27 Endlauf 3. in 11,14

 

OS 1980

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,60 mit R. Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Zwischenlauf 2. in 42,23 Endlauf 2. in 42,09 mit S.Möller, Behrendt, Lange, Göhr

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 42,59 Endlauf 1. in 41,76 mit Gladisch, Koch, Auerswald, Göhr

 

EM 1986

100 m Vorlauf 1. in 11,15 Zwischenlauf 2. in 11,16 Endlauf 5. in 11,11

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 42,13 Endlauf 1. in 41,84 mit Gladisch, Günther, Auerswald, Göhr

 

HEM 1981

50 m Vorlauf 1. in 6,26 Zwischenlauf 1. in 6,20 Endlauf 4. in 6,20

 

HEM 1988

200 m Vorlauf 2. in 23,26 Zwischenlauf 2. in 23,26 Endlauf 5. in 23,25