DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Camara Alyn (31.03.1989)

TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2012

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,72 (22) verfehlt (7,72-ung-7,69)

 

OS 2016

Weit Qualifikation (8,15) mit 5,16 (30) verfehlt (5,16-ung-ung)

 

WM 2013

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,77 (18) verfehlt (7,77-ung-ung)

 

WM 2015

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,66 (24) verfehlt (7,45-ung-7,66)

 

EM 2012

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,80 (17) verfehlt (7,80-7,79-ung)

 

EM 2016

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,66 (18) verfehlt  (7,62-7,63-7,66)

 

HEM 2015

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,79 (7) zugelassen (7,79-ung-7,79) Endkampf 7. mit 7,70 (7,51-7,57-ung-7,40-ung-7,70)

Carlowitz Jens (08.08.1964)
SC Karl-Marx-Stadt/Chemnitzer SC

OS 1988

400 m Vorlauf 2. in 45,65 Zwischenlauf 2. in 45,09 Halbfinale 6. in 45,08

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 4. in 3:08,13 mit Carlowitz, Schimmer, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 1. in 3:00,60 mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:01,13 mit Carlowitz, Schersing, Möller, Schönlebe

 

WM 1987

400 m Vorlauf 2. in 45,52 Zwischenlauf 1. in 45,27 Halbfinale 5. in 44,97

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,57 mit Schersing, Schimmer, Carlowitz, Schönlebe

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf aufgegeben mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

WM 1991

400 m Vorlauf 2. in 45,78 Zwischenlauf 5. in 45,68

 

WM 1991

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,17 Endlauf 6. in 3:00,75 mit Kl. Just, Lieder, Dobeleit, Carlowitz

 

EM 1990

400 m Vorlauf 2. in 46,10 Zwischenlauf 2. in 45,15 Endlauf 3. in 45,27

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:04,55 mit Lenzke, Lieder, Schönlebe, Carlowitz

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,51 mit Lieder, Ka. Just, Schönlebe, Carlowitz

 

HWM 1991

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,39 Endlauf 1. in 3:03,05 HWR mit Lieder, Carlowitz, Ka. Just, Schönlebe

 

HEM 1988

400 m Vorlauf 2. in 47,07 Zwischenlauf 2. in 46,77 Endlauf 1. in 45,63

 

HEM 1990

400 m Vorlauf 2. in 47,15 Zwischenlauf 2. in 46,21 Endlauf 2. in 46,09

 

JEM 1981

400 m Vorlauf 4. in 48,37 Endlauf 2. in 47,40

 

JEM 1981

4x400 m Endlauf 1. in 3:04,58 mit Preusche, Löper, Tryllus, Carlowitz

 

JEM 1983

400 m Vorlauf 1. in 47,63 Zwischenlauf 1. in 46,68 Endlauf 2. in 45,72

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,81 Endlauf 1. in 3:04,95 mit Fischer, Schersing, Carlowitz, Schönlebe

Caspers Lutz (10.07.1943)
68 MSV Duisburg / 71 Rot-Weiß Oberhausen

OS 1968

Hammer Qualifikation (66,00) mit 65,54 (15) verfehlt (ung-65,54-64,70)

 

EM 1971

Hammer Qualifikation (66,00) mit 67,02 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf (ung-ung-ung)

Cierpinski Falk (17.05.1978)

SG Spergau

WM 2009

Marathon 49. in 2:22:36 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

Cierpinski Waldemar (03.08.1950)
SC Chemie Halle

OS 1976

Marathon 1. in 2:09:55

 

OS 1980

Marathon 1. in 2:11:03

 

WM 1983

Marathon 3. in 2:10:37

 

EM 1978

10000 m 19. in 28:58,9 (keine Vorläufe)

 

EM 1978

Marathon 4. in 2:12:20

 

EM 1982

Marathon 6. in 2:17:50

Cleve Moritz (18.02.1987)

TV Wattenscheid 01

WM 2009

Zehnkampf 27. mit 7777 Punkten (11,06-7,27-14,12-1,87-49,17-14,54-39,62-4,60-54,26-4:25,96)

Cleve Urban (24.11.1930)
SV Preußen 1855 Krefeld

OS 1952

800 m Vorlauf 2. in 1:53,4 Zwischenlauf 5. in 1:51,6

Collisy Christian (06.02.1952)
TSFr Rot-Weiß Koblenz

HEM 1973

1500 m Vorlauf 6. in 3:49,42

Corts Richard (03.07.1905-07.08.1974)
DSC Berlin

OS 1928

100 m Vorlauf 2. in 11,0 Zwischenlauf 2. in 11,0 Halbfinale 5. in 10,8

 

OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. ohne Zeit Endlauf 2. in 41,2 mit Lammers, Corts, Houben, Körnig

Crews Jerome (20.02.1977)
-2001 und 2004 MTG Mannheim / 2003 TV Wattenscheid

OS 2004

110 m H Vorlauf 7. in 13,83

 

WM 2001

110 m H Vorlauf 4. in 13,60 Zwischenlauf 6. in 13,55

 

WM 2003

110 m H Vorlauf 4. in 13,72 Zwischenlauf 6. in 13,67

 

EM 1998

4x100 m Vorlauf 1. in 39,25 Endlauf 5. in 39,09 mit Schneider, Milde, Crews, M. Blume

 

HEM 1998

60 m H Vorlauf 6. in 7,84

Cullmann Bernd (11.10.1939)
ASV Köln

OS 1960

4x100 m Vorlauf 1. in 39,5 WR Zwischenlauf 1. in 39,7 Endlauf 1. in 39,5 WR mit Cullmann, Hary, Mahlendorf, Lauer

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Cibis, geb. Möllinger (-2011) Anne (27.09.1985)

MTG Mannheim

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 43,59 Endlauf 4. in 43,28 mit Möllinger, Sailer, Tschirch, Wagner (aufgerückt nach Doping-Disqualifikation der Olympiasieger)

 

OS 2012

4x100 m Vorlauf 3. in 42,69 Endlauf 5. in 42,67 mit Günther, Cibis, Pinto, Sailer

 

WM 2009

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 3. in 42,87 mit Wagner, Möllinger, Tschirch, Sailer

 

WM 2011

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Möllinger, Tschirch, Wagner

 

EM 2010

100 m Vorlauf 4. in 11,51 Zwischenlauf 8. in 11,60

 

EM 2010

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Wagner, Möllinger, Sailer

 

EM 2012

100 m Vorlauf 2. in 11,40 Zwischenlauf 3. in 11,36 Endlauf 7. in 11,54

 

EM 2012

4x100 m Vorlauf 1. in 43,03 Endlauf 1. in 42,51 mit Günther, Cibis, Pinto, Sailer

 

U23-EM 2005

4x100 m Endlauf 2. in 44,89 mit Köhler, Sailer, Kedzierski, Möllinger

 

U23-EM 2007

4x100 m Vorlauf 1. in 43,73 Endlauf 2. in 43,75 mit Elbe, Sailer, Peters, Möllinger

Cierpinski, geb.Politz (-73), Marita (18.05.1950)
SC Chemie Halle

OS 1972

800 m Vorlauf 5. in 2:02,4

 

HEM 1973

800 m Vorlauf 1. in 2:07,10 Endlauf 5. in 2:06,40

Clarius Birgit (18.03.1965)
MTV Ingolstadt / ab 93 LAC Quelle Fürth/München 1860

OS 1992

Siebenkampf 7. mit 6388 Punkten (14,10-1,82-15,33-24,86-6,13-45,14-2:08,83)

 

WM 1983

Siebenkampf 8. mit 6341 Punkten (13,74-1,81-15,46-25,14-5,64-50,14-2:10,00)

 

EM 1986

Siebenkampf aufgegeben nach (16,47-1,77-14,41-disq)

 

EM 1990

Siebenkampf 7. mit 6359 Punkten (14,08-1,79-14,58-24,72-6,05-48,96-2:09,32)

 

HWM 1993

Fünfkampf 3. mit 4641 Punkten (8,62-1,79-15,52-5,98-2:11,34) aufgerückt nach Disq der 1.

 

HEM 1992

Fünfkampf 4. mit 4628 Punkten (8,58-1,80-14,15-6,14-2:10,81)

Claus Hildrun siehe Laufer

 

 

Claus Iris (14.03.1951)
SC Turbine Erfurt

HEM 1973

1500 m Endlauf 3. in 4:21,49

Claus Karola (06.08.1954)
LG Herzogenrath

EM 1974

400 m Vorlauf 5. in 54,26

Claus Kerstin siehe Knabe

 

 

Collin, ab 63 Knickenberg, Maren (20.12.1938)
Wuppertaler SV

EM 1962

4x100 m Vorlauf 1. in 45,4 mit Bronnsack, Collin, Pensberger, Heine

 

EM 1962

4x100 m Endlauf 2. in 44,6 DR mit Fisch, Pensberger, Collin, Heine

Craft Shanice (15.05.1993)

MTG Mannheim

OS 2016

Diskus Qualifikation (62,00) mit 60,23 (12) zugelassen (60,23-ung-ung) Vorkampf 11. mit 59,85 (ung-58,39-59,85)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,73 (6) zugelassen (62,73-ung-ung) Endkampf 7. mit 63,10 (61,80-61,72-61,46-59,23-63,10-62,86)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (57,50) mit 61,88 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 64,33 (62,36-64,33-61,33-64,01-62,66-60,71)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (58,00) mit 64,59 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 63,89 (63,09-58,21-ung-ung-62,18-63,89)

 

HEM 2013

Kugel Qualifikation (18,00) mit 17,30 (11) verfehlt (15,73-17,30-ung)

 

JWM 2012

Kugel Qualifikation (15,70) mit 16,41 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 17,15 (17,15-16,12-16,12-ung-ung-verz)

 

JWM 2012

Diskus Qualifikation (53,00) mit 55,75 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 60,42 (58,4-ung-58,51-54,67-51,86-60,42)

 

U18-WM 2009

Diskus Endkampf 3. mit 49,15 (48,27-46,83-49,15-ung-ung-45,16)

 

JOS 2010

Diskus Endkampf 1. mit 55,49 (53,31-50,55-51,47-55,49)

 

U23-EM 2013

Kugel Qualifikation (16,00) mit 17,10 (1) erfüllt (15,44-17,10) Endkampf 2. mit 17,29 (16,16-16,15-17,29-ung-16,86-ung)

 

U23-EM 2013

Diskus Qualifikation (54,00) mit 57,38 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 58,64 (ung-58,64-58,00-55,93-ung-ung)

 

U23-EM 2015

Kugel Qualifikation (16,35) mit 15,87 (7) zugelassen (15,87-15,84-15,58) Endkampf 2. mit 17,29 (15,08-17,19-16,42-17,06-16,34-17,29)

 

U23-EM 2015

Diskus Qualifikation (54,50) mit 58,14 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 63,83 (61,17-56,56-61,69-62,89-62,65-63,83)

 

JEM 2011

Diskus Qualifikation (49,00) mit 53,40 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 58,65 (54,55-49,98-50,02-55,71-58,65-55,58)

Cremer Esther (29.03.1988)

TV Wattenscheid

OS 2012

4x400 m Vorlauf 8. in 3:31,06 mit Cremer, Lindenberg, Feizbakhsh, Kohlmann

 

WM 2009

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,08 Endlauf 4. in 3:27,61 mit Kohlmann, Nwachukwu, Cremer, C. Hoffmann aufgerückt nach Disqualifikation der Drittplatzierten

 

WM 2011

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,31 mit Lindenberg, Cremer, L. Schmidt, C. Hoffmann

 

WM 2013

400 m Vorlauf 7. in 52,17 Zwischenlauf 8. in 52,42

 

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,67 mit Lindenberg, Cremer, Richards, C. Hoffmann

 

EM 2010

4x400 m Endlauf 2. in 3:24,07 mit Kohlmann, Cremer, Lindenberg, C. Hoffmann

 

EM 2012

400 m Vorlauf 2. in 52,76 Zwischenlauf 5. in 52,77

 

EM 2012

4x400 m Vorlauf 2. in 3:31,38 Endlauf 5. in 3:27,81 mit Cremer, Lindenberg, Klopsch, Kohlmann

 

EM 2014

400 m Vorlauf 3. in 51,98 Zwischenlauf 6. in 52,83

 

HWM 2014

400 m Vorlauf 3. in 52,71 Zwischenlauf 6. in 53,60

 

EM 2014

4x400 m Endlauf 6. in 3:27,69 mit Cremer, Klopsch, L.Schmidt, Spelmeyer

 

U23-EM 2009

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,21 mit Cremer, Richards, Lindenberg, Nwachukwu

 

JEM 2007

4x400 m Endlauf 3. in 3:37,32 mit Ullmann, Cremer, L. Schmidt, Kohlmann

Czekay, geb Elsler (-68), Christa (20.03.1944-14.06.2017)
-69 MTV Vater Jahn Peine / 71 VfL Wolfsburg

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:33,9 Endlauf 3. in 3:32,7 mit Czekay, Gleichfeld, Eckhoff, Frese

 

HES 1968

4x178 m (=4x1 Rd) 2 Teilnehmer davon 1 disq Endlauf 1. in 1:28,8 mit Meyer-Rose, Trabert, Elsler, Rost

 

HEM 1971

4x400 m (=4x2 Rd) Endlauf 2. in 3:39,6 mit Ahlemeyer, Ellenberger, Rückes, Czekay