DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Haaf Dietmar (06.03.1967)
LG Glems / ab 88 Salamander Kornwestheim

OS 1992

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,85 (14) verfehlt (ung-7,74-7,85)

 

WM 1987

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,51 (26) verfehlt (3,92-7,51-7,49)

 

WM 1991

Weit Qualifikation (8,05) mit 8,21 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 8,22/3,3mS.RW (8,01-ung-8,22w-8,05w-ung-ung)

 

EM 1986

Weit Qualifikation (7,90) mit 7,74 (10) zugelassen (7,74-ung-7,53) Vorkampf 10. mit 7,48 (ung-7,43-7,48)

 

EM 1990

Weit Qualifikation (7,95) mit 8,04 (3) erfüllt (ung-ung-8,04) Endkampf 1. mit 8,25 (8,17-8,25-ung-8,03-ung-ung)

 

EM 1991

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,55 verfehlt (verletzt) (7,55-7,55-7,35)

 

HWM 1989

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,84 (2) erfüllt () Endkampf 2. mit 8,17 (8,06-8,07-ung-6,29-ung-8,17)

 

HWM 1991

Weit Qualifikation (7,90) mit 8,10 (2) erfüllt () Endkampf 1. mit 8,15 (8,02-8,03-7,78-8,15-8,15-ung)

 

HWM 1993

Weit Qualifikation (7,90) mit 7,67 (14) verfehlt (ung-7,67-ung)

 

HEM 1986

Weit Vorkampf 15. mit 7,48 (7,48-7,38-7,28)

 

HEM 1988

Weit Endkampf 5. mit 7,79 (ung-7,77-ung-ung-7,79-ung)

 

HEM 1989

Weit Endkampf 5. mit 7,96 (7,72-ung-7,96-ung-ung-ung)

 

HEM 1990

Weit Endkampf 1. mit 8,11 (7,86-7,72-ung-8,03-verz-8,11)

 

HEM 1992

Weit Vorkampf 13. mit 7,69 (7,42-7,69-7,67)

 

HEM 1994

Weit Qualifikation (7,75) mit 7,84 (6) erfüllt () Endkampf 1. mit 8,15 (7,95-8,03-7,95-8,15-8,04-ung)

 

JWM 1986

Weit Endkampf 1. mit 7,93 (7,57-7,60-ung-7,68-7,82-7,93)

Haas Christian (22.08.1958)
LAC Quelle Fürth

OS 1984

100 m Vorlauf 1. in 10,41 Zwischenlauf 3. in 10,51 Halbfinale 6. in 10,41

 

OS 1988

100 m Vorlauf 6. in 10,54 Zwischenlauf 8. in 10,57

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 39,01 Zwischenlauf 4. in 38,75 Endlauf 6. in 38,55 mit Heer, Haas, Klein, Schweisfurth

 

WM 1983

100 m Vorlauf 2. in 10,39 Zwischenlauf 2. in 10,36 Halbfinale 4. in 10,39 Endlauf 6. in 10,32

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Zwischenlauf 3. in 39,13 Endlauf 5. in 38,56 mit Bastians, Haas, Evers, Rizzi

 

WM 1987

100 m Vorlauf 5. in 10,39 Zwischenlauf 5. in 10,65

 

WM 1987

200 m Vorlauf 4. in 20,96 Zwischenlauf 5. in 20,94

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 2. in 39,10 Zwischenlauf 3. in 38,84 Endlauf 5. in 38,73 mit Heer, Westhagemann, Haas, Dobeleit

 

EM 1982

100 m Vorlauf 1. in 10,45 Zwischenlauf 6. in 10,58 (2,9mS GW)

 

EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 38,71 mit Zirkelbach, Haas, Klein, Skamrahl

 

EM 1986

100 m Vorlauf 3. in 10,38 Zwischenlauf 5. in 10,27

 

HWM 1987

60 m Vorlauf 1. in 6,66 Zwischenlauf 4. in 6,67 Endlauf 7. in 6,68

 

HEM 1980

60 m Vorlauf 1. in 6,61 Zwischenlauf 1. in 6,55 Endlauf 2. in 6,62

 

HEM 1982

60 m Vorlauf 1. in 6,73 Zwischenlauf 3. in 6,71 Endlauf 5. in 6,69

 

HEM 1983

60 m Vorlauf 1. in 6,69 Zwischenlauf 2. in 6,65 Endlauf 2. in 6,64

 

HEM 1984

60 m Vorlauf 1. in 6,67 Endlauf 1. in 6,68

 

HEM 1985

60 m Vorlauf 1. in 6,73 Zwischenlauf 4. in 6,68

 

HEM 1987

60 m Vorlauf 1. in 6,71 Zwischenlauf 6. in 6,66

Haas Ferdinand (13.01.1940)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1964

400 m H Vorlauf 3. in 52,2 Zwischenlauf 6 in 51,6

Haas Jörg (27.02.1968)
LG Offenburg

OS 1992

800 m Vorlauf 5 in 1:50,42

Haas Karl-Friedrich (28.07.1931)
1. FC Nürnberg

OS 1952

400 m Vorlauf 1. in 47,5 Zwischenlauf 3. in 47,4 Halbfinale 2. in 46,4 Endlauf 4. in 47,0

 

OS 1952

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,5 Endlauf 3. in 3:06,6 mit Geister, G.Steines, Ulzheimer, Haas

 

OS 1956

200 m Vorlauf 1. in 21,4 Zwischenlauf 3. in 21,5 Halbfinale 5. in 21,5

 

OS 1956

400 m Vorlauf 1. in 47,2 Zwischenlauf 2. in 47,3 Halbfinale 3. in 46,3 Endlauf 2. in 46,8

 

OS 1956

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,8 Endlauf 4. in 3:08,2 mit Kühl, Oberste, Poerschke, Haas

 

EM 1954

400 m Vorlauf 2. in 47,8 Zwischenlauf 1. in 47,9 Endlauf 4. in 47,6

 

EM 1954

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,7 Endlauf 2. in 3:08,8 mit Geister, Dreher, Ulzheimer, Haas

 

EM 1958

400 m Vorlauf 1. in 48,2 Zwischenlauf 2. in 47,5 Endlauf 3. in 47,0

 

EM 1958

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,5 Endlauf 2. in 3:08,2 mit Kaufmann, Poerschke, Kaiser, Haas

Haase Jürgen (19.01.1945)
SC Leipzig

OS 1968

10000 m keine Vorläufe Endlauf 15. in 30:24,2

 

EM 1966

5000 m Vorlauf 1. in 13:59,0 Endlauf 11. in 13:55,6

 

EM 1966

10000 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 28:26,0

 

EM 1969

10000 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 28:41,6

 

EM 1971

10000 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 27:53,4

 

HEM 1973

3000 m Vorlauf 9. in 8:09,32

 

JES 1964

1500 m Endlauf 1. in 3:52,4

 

JES 1964

3000 m Endlauf 1. in 8:25,4

Haase Peter (23.01.1943)
ASK Potsdam

OS 1968

4x100 m Vorlauf 1. in 38,9 Zwischenlauf 2. in 38,7 ER Endlauf 5. in 38,6 DR mit Erbstößer, Schelter, Haase, Eggers

 

EM 1969

100 m Vorlauf 2. in 10,7 Zwischenlauf 4. in 10,6 Endlauf 7. in 10,8

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf 5. in 39,6 mit Gollos, Haase, Burde, Bombach

Haber Ralf (18.08.1962)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1988

Hammer Qualifikation (77,00) mit 78,16 (3) erfüllt (75,64-78,16) Endkampf 4. mit 80,44 (78,92-78,72-79,18-ung-78,88-80,44)

 

WM 1983

Hammer Qualifikation (73,50) verfehlt (ung-ung-ung)

 

WM 1987

Hammer Qualifikation (76,50) mit 79,46 (2) erfüllt Endkampf 3. mit 80,76 (ung-77,92-78,94-79,18-80,76-78,78)

 

EM 1986

Hammer Qualifikation (76,00) mit 76,84 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 78,74 (77,06-77,02-ung-76,76-78,74-78,40)

Häber Tino (06.10.1982)

LAZ Leipzig

OS 2012

Speer Qualifikation (82,00) mit 80,39 (12) zugelassen (78,19-69,54-80,39) Endkampf 7. mit 81,21 (76,99-74,33-81,21-79,95-76,36-75,85) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Zweitplatzierten

 

WM 2009

Speer Qualifikation (82,00) mit 74,11 (34) verfehlt (73,66-74,11-73,64)

 

EM 2012

Speer Qualifikation (83,00) mit 79,86 (7) zugelassen (76,25-76,67-79,86) Vorkampf 9. mit 76,11 (71,87-76,11-74,25)

Hackelbusch Henning (23.02.1982)
TV Wattenscheid 01

EM 2002

400 m H Vorlauf 7. in 51,37

 

HEM 2005

4x400 m Endlauf 4. in 3:10,14 mit Seitz, Gatzka, Duma, Hackelbusch

 

JEM 2001

400 m H Vorlauf 1. in 52,49 Endlauf 2. in 50,76

Hadwich Volker (23.09.1964)
SC Magdeburg

OS 1992

Speer Qualifikation (80,00) mit 81,10 (3) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 75,28 (75,28-72,98-70,12)

Hagen Heinrich (07.12.1935)
SC Empor Rostock

OS 1964

Marathon 24. in 2:26:39,8

 

EM 1966

Marathon 21. in 2:33:26,2

Hähnel Karl (11.10.1892-14.05.1955)
SC Schwarz-Weiß Erfurt

OS 1932

50 km Straßengehen 4. in 5:06:06

Halamoda Thomas (15.07.1966)
TSC Berlin

EM 1990

Zehnkampf nach 100 m (11,12) aufgegeben

Halt Karl (02.06.1891-05.08.1964)
MTV 1879 München (später Dr. Karl Ritter von Halt)

OS 1912

Kugel Vorkampf 14. mit 11,16

 

OS 1912

Speer Vorkampf 22. mit 41,99

 

OS 1912

Fünfkampf nach Weit (?) und Speer (42,75) aufg

 

OS 1912

Zehnkampf 9. mit 6682,445 Punkten/3 Tage (=5286 P.n.Tab.85)(12,1-6,08-11,12-1,70/-54,2-35,46-17,7/-2,70-39,82-5:02,8)

Hamann Helmut (31.08.1912-22.06.1941)
SV Allianz Berlin

OS 1936

4x400 m Vorlauf 1. in 3:15,0 Endlauf 3. in 3:11,8 mit Hamann, von Stülpnagel, Voigt, Harbig

 

EM 1934

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:14,1 mit Hamann, Scheele, Voigt, Metzner

Hamann Lars (04.04.1989)

Dresdner SC

WM 2013

Speer Qualifikation (82,50) mit 77,10 (24) verfehlt (77,10-74,45-72,00)

 

WM 2015

Speer Qualifikation (83,00) mit 79,56 (16) verfehlt (79,56-77,78-76,44)

 

EM 2016

Speer Qualifikation (81,50) mit 78,07 (20) verfehlt (78,00-76,28-78,07)

Hänchen Hermann (26.01.1898-)
Polizei-SV Berlin

OS 1928

Diskus Vorkampf 14. mit 42,08 (nur der beste von 3 Würfen gemessen)

Händl Leonhard (13.03.1942)
MTV Ingolstadt

HES 1966

4-3-2-1-Runden-Staffel (1 Runde = 160 m) Endlauf 1. in 3:22,0 mit Händl, Krönke, Krüsmann, Schröter

Hanika Manfred (20.12.1940)
ASC Darmstadt

HES 1967

1-2-3-4-Runden-Staffel (1 Runde = 150 m) Vorlauf 2. in 3:13,1 Endlauf 1. in 3:06,6 mit Metz, Haßlinger, Krüsmann, Hanika

Hanisch Wolfgang (06.03.1951)
SC Chemie Halle

OS 1980

Speer Qualifikation (80,00) mit 85,82 (2) erfüllt (75,24-85,82) Endkampf 3. mit 86,72 (86,72-73,74-84,04-ung-ung-ung)

 

EM 1971

Speer Qualifikation (78,00) mit 81,72 (2) erfüllt (65,04-74,80-81,72) Endkampf 3. mit 84,22 (79,38-77,16-84,22-ung-78,50-77,94)

 

EM 1974

Speer Qualifikation (78,00) mit 82,08 (3) erfüllt (77,32-82,08) Endkampf 2. mit 85,46 (85,46-ung-81,22-ung-ung-verz)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (80,00) mit 84,50 (4) erfüllt Endkampf 3. mit 87,66 (83,58-ung-87,66-82,84-80,90-86,92)

 

JEM 1970

Speer Endkampf 3. mit 73,22 (70,32-71,34-70,78-73,22-69,48-70,60)

Hannecker Alois (10.07.1961)
MTV Ingolstadt / 90 LC Olympiapark München

OS 1988

Diskus Qualifikation (64,00) mit 61,44 (12) zugelassen (61,44-ung-ung) Endkampf 8. mit 63,28 (60,28-62,50-63,28-60,94-61,54-ung)

 

WM 1987

Diskus Qualifikation (65,00) mit 63,34 (9) zugelassen (63,22-63,34-62,34) Vorkampf 11. mit 60,98 (58,44-ung-60,98)

 

EM 1986

Diskus Qualifikation (62,00) mit 60,98 (10) zugelassen (58,24-ung-60,98) Vorkampf 12. mit 59,48 (59,48-ung-ung)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (63,00) mit 64,14 (2) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 60,04 (60,04-ung-ung)

Hannemann Arthur (23.10.1935-22.11.2009)
ASK Berlin

OS 1960

1500 m Vorlauf 8. in 3:47,4

 

OS 1964

10000 m Endlauf 27. in 30:56,6

Happernagl Franz (25.12.1929)
ESV Ingolstadt

OS 1952

4x100 m Vorlauf 4. in 41,5 mit Kraus, Zandt, Heinen, Happernagl

Harbig Rudolf (08.11.1913-05.03.1944)
Dresdner Sportclub

OS 1936

800 m Vorlauf 6. in 1:56,8

 

OS 1936

4x400 m Vorlauf 1. in 3:15,0 Endlauf 3. in 3:11,8 mit Hamann, von Stülpnagel, Voigt, Harbig

 

EM 1938

800 m Vorlauf 1. in 1:54,3 Endlauf 1. in 1:50,6

 

EM 1938

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:13,6 mit Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig

Harries Axel (19.09.1964)
TV Furtwangen / 87 LC Olympiapark München

OS 1984

800 m Vorlauf 4. in 1:48,92

 

HEM 1985

800 m Vorlauf 1. in 1:49,12 Zwischenlauf 2. in 1:47,84 Endlauf 5.1:50,00

 

HEM 1986

800 m Vorlauf 1. in 1:51,99 Zwischenlauf 3. in 1:50,81 Endlauf 5.1:50,04

 

HEM 1987

800 m Vorlauf 4. in 1:49,80 Zwischenlauf 6. in 1:53,12

Harting Christoph (10.04.1990)

SCC Berlin

OS 2016

Diskus Qualifikation (65,50) mit 65,41 (3) zugelassen (ung-64,49-65,41) Endkampf 1. mit 68,37 (62,38-66,34-ung-ung-64,77-68,37)

 

WM 2013

Diskus Qualifikation (65,00) mit 62,28 (13) verfehlt (62,17-62,28-60,36)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (65,00) mit 64,23 (6) zugelassen (1.V.) Endkampf 8. mit 63,94 (63,94-63,55-ung-ung-ung-ung)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (64,00) mit 65,09 (5) erfüllt (63,74-ung-65,09) Endkampf 4. mit 65,13 (57,60-62,53-ung-62,47-ung-65,13)

Harting Robert (18.10.1984)

2001 LG Nike Berlin / 2005- SCC Berlin

OS 2008

Diskus Qualifikation (64,50) mit 64,19 (8) zugelassen (64,19-ung-ung) Endkampf 4. mit 67,09 (65,58-64,84-67,09-ung-ung-66,51)

 

OS 2012

Diskus Qualifikation (65,00) mit 66,22 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,27 (67,79-ung-67,27-66,45-68,27-67,08)

 

OS 2016

Diskus Qualifikation (65,50) mit 62,21 (15) verfehlt (ung-ung-62,21)

 

WM 2007

Diskus Qualifikation (64,50) mit 66,26 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 66,68 (64,62-65,59-65,59-ung-66,68-62,00)

 

WM 2009

Diskus Qualifikation (64,50) mit 66,81 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 69,43 (68,25-67,04-67,80-ung-67,80-69,43)

 

WM 2011

Diskus Qualifikation (65,50) mit 64,93 (5) zugelassen (64,93-63,75-verz) Endkampf 1. mit 68,97 (68,49-ung-68,10-68,97-66,33-ung)

 

WM 2013

Diskus Qualifikation (65,00) mit 66,62 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 69,11 (62,16-68,13-ung-69,11-verz-69,08)

 

WM 2017

Diskus Qualifikation (64,50) mit 65,32 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 65,10 (65,10-ung-64,75-ung-ung-ung)

 

EM 2006

Diskus Qualifikation (63,50) mit 59,87 (13) verfehlt (59,24-59,38-59,87)

 

EM 2010

Diskus Qualifikation (63,50) mit 66,93 (1) erfüllt (63,17-66,93) Endkampf 2. mit 68,47 (68,33-66,46-68,47-66,35-66,86-68,34)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (66,00) mit 65,49 (3) zugelassen (64,88-6549-ung) Endkampf 1. mit 68,30 (63,02-65,80-ung-68,30-verz-67,07)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (64,00) mit 67,01 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 66,07 (63,94-ung-66,07-verz-ung-ung)

 

U23-EM 2005

Diskus Qualifikation (57,50) mit 61,74 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 64,50 (63,21-64,50-ung-ung-59,41-verz)

 

U18-WM 2001

Diskus Qualifikation () mit 55,83 () erfüllt () Endkampf 2. mit 62,04 (62,04-ung-ung-ung-ung-ung)

Hartmann Dieter (24.01.1938)
SC Motor Jena

OS 1964

3000 m Hi Vorlauf 8. in 9:09,2

 

EM 1966

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:45,4 Endlauf 6. in 8:31,6

Hartmann Werner (20.04.1959)
VfL Buchloe

OS 1984

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,92 (13) verfehlt (57,90-59,88-59,92)

 

WM 1983

Diskus Qualifikation (63,00) mit 58,48 (18) verfehlt (53,92-58,48-56,52)

 

EM 1978

Diskus Qualifikation (61,00) mit 59,14 (13) verfehlt (ung-59,14-57,12)

 

EM 1982

Diskus Qualifikation (61,00) mit 61,10 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 57,68 (56,34-57,68-ung)

 

JEM 1977

Diskus Endkampf 3. mit 52,24

Hartung Kurt (17.04.1925)
SC Dynamo Berlin

OS 1956

Marathon 28. in 2:52:14

Hary Armin (22.03.1937)

58 SV Bayer 04 Leverkusen / 60 FSV Frankfurt

OS 1960

100 m Vorlauf 2. in 10,6 Zwischenlauf 1. in 10,2 Halbfinale 1. in 10,3 Endlauf 1. in 10,2

 

OS 1960

4x100 m Vorlauf 1. in 39,5 WR Zwischenlauf 1. in 39,7 Endlauf 1. in 39,5 WR mit Cullmann, Hary, Mahlendorf, Lauer

 

EM 1958

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 2. in 10,6 Endlauf 1. in 10,3

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 2. in 41,0 Endlauf 1. in 40,2 mit Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar

Haschke Franek (28.03.1980)
99 LAC Quelle Fürth/München / 02 LG Pirna

EM 2002

1500 m Vorlauf 9. in 3:48,56

 

JEM 1999

1500 m Vorlauf 2. in 3:47,87 Endlauf 1. in 3:44,17

Haßlinger Horst (19.09.1943)
67 TV 1860 Fürth / LAC Quelle Fürth

HES 1967

1-2-3-4-Runden-Staffel (1 Runde = 150 m) Vorlauf 2. in 3:13,1 Endlauf 1. in 3:06,6 mit Metz, Haßlinger, Krüsmann, Hanika

 

HEM 1970

2-3-4-5-Runden-Staffel (1 Runde = 200 m) Vorlauf 1. in 6:28,4 Endlauf 3. in 6:19,6 mit Haßlinger, Hirsch, Henne, Sensburg

Hauke Klaus (01.03.1946)
SC Einheit Dresden

EM 1971

400 m Vorlauf 1. in 46,8 Zwischenlauf 4. in 46,4 Endlauf 8. in 46,9

Haupt Wolfgang (05.07.1963)
SC Bayer 04 Leverkusen

WM 1991

4x100 m Vorlauf (6) disq. mit Haupt, Bringmann, Görmer, Schwarthoff

Havenstein Günter (14.12.1928-09.02.2008)
ASK Berlin

OS 1960

Marathon 57. in 2:41:14

Haverney Matthias (21.07.1985)

Dresdner SC

HEM 2013

Hoch Qualifikation (2,28) mit 2,13 (22) verfehlt

Hebauf Alfred (05.01.1940)
Eintracht Frankfurt

EM 1962

100 m Vorlauf 1. in 10,3 Zwischenlauf 1. in 10,4 Endlauf 4. in 10,4

Hecht Raymond (11.11.1968)
SC Magdeburg / 93-95 TV Wattenscheid

OS 1996

Speer Qualifikation (83,00) mit 83,24 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 86,88 (83,88-86,88-ung-83,10-ung-85,10)

 

OS 2000

Speer Qualifikation (83,00) mit 84,00 (6) erfüllt (81,12-81,93-84,00) Endkampf 4. mit 87,76 (87,76-ung-ung-ung-76,11-ung)

 

WM 1991

Speer Qualifikation (82,00) mit 81,92 (7) zugelassen (77,80-76,48-81,92) Vorkampf 12. mit 70,58 (ung-66,46-70,58)

 

WM 1993

Speer Qualifikation (81,00) mit 75,00 (23) verfehlt (71,84-ung-75,00)

 

WM 1995

Speer Qualifikation (82,00) mit 79,82 (10) zugelassen (79,82-ung-78,32) Endkampf 4. mit 83,30 (83,30-ung-82,80-83,02-81,48-81,74)

 

WM 1997

Speer Qualifikation (83,00) mit 79,38 (13) verfehlt (78,88-79,38-verz)

 

WM 1999

Speer Qualifikation (83,50) mit 83,41 (4) zugelassen (81,54-83,41-verz) Endkampf 5. mit 85,92 (85,92-85,24-ung-79,23-79,01-81,38)

 

WM 2001

Speer Qualifikation (84,00) mit 84,90 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 86,46 (80,61-80,24-86,46-ung-81,59-ung)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (80,00) mit 78,24 (10) zugelassen (78,24-ung-68,82) Vorkampf 10. mit 77,72 (77,72-66,54-69,34)

 

EM 1994

Speer Qualifikation (81,00) mit 82,54 (4) erfüllt (77,90-82,54) Endkampf 5. mit 81,18 (79,12-78,04-81,18-ung-80,60-81,06)

 

EM 1998

Speer Qualifikation (81,00) mit 83,32 (4) erfüllt (76,21-83,32) Endkampf 3. mit 86,63 (85,68-83,51-86,63-verz-verz-verz)

 

EM 2002

Speer Qualifikation (82,00) mit 81,86 (7) zugelassen (81,86-91,85-verz) Endkampf 5. mit 83,95 (83,95-83,57-ung-ung-83,30-80,49)

 

JEM 1987

Speer Qualifikation () mit 66,50 (11) zugelassen () Endkampf 3. mit 72,78 (71,62-67,50-70,22-69,44-69,62-72,78)

Heckel Friedhelm (15.02.1957)
75 SG Osterfeld Oberhausen / 80 TV Wattenscheid

HEM 1980

60 m Vorlauf 4. in 6,78 Zwischenlauf 5. in 6,75

 

JEM 1975

4x100 m Keine Vorläufe Endlauf 2. in 40,25 mit Bastians, Heckel, Gruse, Tempel

Heer Fritz (09.05.1959)
TV Wattenscheid

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 39,01 Zwischenlauf 4. in 38,75 Endlauf 6. in 38,55 mit Heer, Haas, Klein, Schweisfurth

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 2. in 39,10 Zwischenlauf 3. in 38,84 Endlauf 5. in 38,73 mit Heer, Westhagemann, Haas, Dobeleit

 

HEM 1988

60 m Vorlauf 5. in 6,87

Heide Thorsten (04.05.1969)
Turn-Klubb zu Hannover

EM 1998

Weit Qualifikation () mit 7,68 (22) verfehlt (7,68-7,56-7,53)

Heidrich Kurt (14.06.1933)
SV Saar 05 Saarbrücken

EM 1954

100 m Vorlauf 4. in 11,2

 

EM 1954

200 m Vorlauf 5. in 22,5

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 4. in 42,3 mit Lemmes, Kiefer, Heidrich, Ladwein (für Saarland)

Heilmann Michael (26.10.1961)
TSC Berlin

EM 1986

Marathon nach ca. 28 km aufgegeben

Heimrath Torsten (14.05.1963)
SC Traktor Schwerin

EM 1990

4x100 m aufg nach Stabverlust mit Matthes, Görmer, Heimrath, Bringmann

Hein Andreas (09.09.1972)
LG Wetzlar

OS 1996

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,16 Lieder, Hein, Karsten, Schönlebe

Hein Karl (11.06.1908-10.07.1982)
SV St. Georg Hamburg

OS 1936

Hammer Qualifikation (46,00) erfüllt Endkampf 1. mit 56,49 (52,13-52,44-ung-54,70-54,85-56,49)

 

EM 1938

Hammer Endkampf 1. mit 58,77

Heinen Josef (11.04.1929-20.12.1988)
TSV Preußen 1855 Krefeld

OS 1952

4x100 m Vorlauf 4. in 41,5 mit Kraus, Zandt, Heinen, Happernagl

Heinle Fabian (14.05.1994)

2015 LAV Tübingen / 2016- VfB Stuttgart

OS 2016

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,79 (16) verfehlt (7,64-ung-7,79)

 

WM 2015

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,96 (14) verfehlt (ung-ung-7,96)

 

EM 2016

Weit Qualifikation (8,00) mit 8,11 (3) erfüllt (7,80-7,60w-8,11w) Endkampf 6. mit 7,87 (ung-7,87-7,72-7,78-7,71-7,86)

 

U23-EM 2015

Weit Qualifikation (7,75) mit 7,76 (1) erfüllt (7,48-7,69-7,76) Endkampf 1. mit 8,14 (ung-7,97-ung-7,86-8,14-7,99)

Heinrich Gerald (13.12.1956)
USC Mainz

HEM 1980

Stabhoch Endkampf 15. mit 5,10

Heinze Dirk (02.07.1976)
97/98 LAC Quelle Fürth / 99 TSV Großengottern

WM 1999

1500 m Vorlauf 9. in 3:43,44

 

EM 1998

1500 m Vorlauf 10. in 3:46,13

 

HWM 1999

1500 m Vorlauf 5. in 3:42,80

Heist Michael (02.05.1965)
ASC Darmstadt

WM 1987

3000 m Hi Vorlauf 9. in 8:38,80

 

EM 1990

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:24,97

Helm Eberhard (22.03.1952)
TSV Ostheim

HEM 1976

1500 m Vorlauf 2. in 3:48,7 Endlauf 5. in 3:47,3

 

HEM 1978

1500 m Vorlauf 1. in 3:43,4 Endlauf 9. in 3:46,8

 

HEM 1980

1500 m Vorlauf 6. in 3:44,0

Helmke Till (06.05.1984)
TSV Friedberg-Fauerbach

OS 2004

200 m Vorlauf 5. in 20,73 Zwischenlauf 4. in 20,76

 

OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 38,64 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Helmke

 

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 38,93 Endlauf 5. in 38,58 mit Unger, Helmke, Kosenkow, Keller

 

U23-EM 2005

4x100 m Endlauf 2. in 39,12 mit Rentz, Broening, Ernst, Helmke

 

JEM 2003

100 m Vorlauf 1. in 10,51 Endlauf 2. in 10,52

 

JEM 2003

200 m Vorlauf 1. in 21,15 Endlauf 3. in 20,86

 

JEM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 40,24 Endlauf 2. in 40,41 mit Lohmann, Doskoczynski, Ernst, Helmke

Hemmerling Jürgen (22.09.1951)
ASK Vorwärts Potsdam

HEM 1973

1500 m Vorlauf 1. in 3:44,86 Endlauf 4. in 3:43,59

Hempel Paul (30.06.1890-27.01.1950)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1928

Marathon 31. in 2:52:01

Hendrix Fritz (06.01.1911-30.08.1941)
SC Schwarz-Rot Aachen

OS 1932

200 m Vorlauf 2. in 22,9 Zwischenlauf 4. in 21,9

 

OS 1932

4x100 m Vorlauf 1. in 41,2 Endlauf 2. in 40,9 mit Körnig, Hendrix, Borchmeyer, Jonath

Henne Manfred (11.06.1944)
Salamander Kornwestheim

HEM 1970

2-3-4-5-Runden-Staffel (1 Runde = 200 m) Vorlauf 1. in 6:28,4 Endlauf 3. in 6:19,6 mit Haßlinger, Hirsch, Henne, Sensburg

Hennig Klaus-Peter (02.05.1947)
66 TuS Real Münster / 68 SC Preußen Münster/ 71-72 Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Diskus Qualifikation (58,00) mit 53,80 (21) verfehlt (53,80-ung-ung)

 

OS 1972

Diskus Qualifikation (59,00) mit 58,64 (15) verfehlt (55,32-ung-58,64)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (58,00) mit 59,06 (9) erfüllt (57,32-59,06) Vorkampf 11. mit 56,36 (ung-ung-56,36)

 

JES 1966

Diskus Endkampf 2. mit 52,20 (42,96-51,98-50,54-50,38-52,20-51,20)

Hennige Gerhard (23.09.1940)
66 ASV Köln / 68 Bayer 04 Leverkusen / ab 69 ASC Darmstadt

OS 1968

400 m H Vorlauf 1. in 49,5 Zwischenlauf 1. in 49,1 Endlauf 2. in 49,0

 

OS 1968

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,8 Endlauf 3. in 3:00,5 ER mit H. Müller, Hennige, Kinder, Jellinghaus

 

EM 1966

400 m H Vorlauf 5. in 54,6

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 3. in 3:03,1 mit Schlöske, Röper, Hennige, Jellinghaus

 

EM 1971

400 m H Vorlauf 4. in 51,2 Zwischenlauf 5. in 50,9

Henrich Mark (22.07.1961)
VfL Kamen

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,90 mit Kuhn, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:00,66 mit Dobeleit, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,87 mit Schwelm, Henrich, Kl. Just, Itt

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf 4. in 3:01,18 mit Schwelm, Itt, Kl. Just, Henrich

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 4. in 2:59,96 mit Dobeleit, Henrich, Itt, H. Schmid

 

HWM 1987

400 m Vorlauf 1. in 47,35 Zwischenlauf 4. in 46,89

 

HEM 1987

400 m Vorlauf 1. in 47,01 Zwischenlauf 2. in 47,52 Endlauf 5. in 47,42

Henry Boris (14.12.1973)
- 94 TV Ludweiler / 95- SV Saar 05 Saarbrücken

OS 1996

Speer Qualifikation (83,00) mit 83,22 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 85,68 (81,24-85,68-ung-82,58-83,94-84,08)

 

OS 2000

Speer Qualifikation (83,00) mit 84,58 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 85,78 (82,94-80,78-83,45-ung-85,78-83,31)

 

WM 1993

Speer Qualifikation (81,00) mit 77,42 (14) verfehlt (76,58-73,14-77,42)

 

WM 1995

Speer Qualifikation (82,00) mit 87,60 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 86,08 (83,10-85,16-84,30-80,36-84,06-86,08)

 

WM 1997

Speer Qualifikation (83,00) mit 83,42 (2) erfüllt (81,80-79,34-83,42) Endkampf 6. mit 84,54 (84,54-78,50-82,90-82,48-83,46-84,42)

 

WM 1999

Speer Qualifikation (83,50) mit 83,35 (5) erfüllt (80,27-80,82-83,35) Endkampf 6. mit 85,43 (83,28-83,38-83,67-82,98-85,43-ung)

 

WM 2001

Speer Qualifikation (84,00) mit 86,53 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 85,52 (80,70-85,52-84,52-ung-85,51-85,33)

 

WM 2003

Speer Qualifikation (81,00) mit 83,43 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 84,74 (84,74-82,41-83,32-ung-82,14-83,44)

 

EM 1994

Speer Qualifikation (81,00) mit 79,22 (12) zugelassen (79,22-77,20-76,64) Vorkampf 11. mit 76,88 (76,40-74,10-76,88)

 

EM 2002

Speer Qualifikation (82,00) mit 82,31 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 85,33 (85,23-85,10-83,71-ung-85,33-80,99)

 

JWM 1992

Speer Qualifikation () mit 73,26 () erfüllt () Endkampf 2. mit 76,04 (74,24-75,62-76,04-71,80-75,96-75,16)

Hense Olaf (19.11.1967)
LG Olympia Dortmund

OS 1992

400 m H Vorlauf 2. in 49,97 Zwischenlauf nicht angetreten (verletzt)

 

WM 1991

400 m H Vorlauf 5. in 50,44

 

WM 1993

400 m H Vorlauf 2. in 49,64 Zwischenlauf 7. in 50,05

 

WM 1993

4x400 m Vorlauf 1. in 3:01,26 Endlauf 3. in 2:59,99 mit Lieder, Ka. Just, Hense, Schönlebe

 

WM 1995

400 m H Vorlauf 5. in 52,35

 

EM 1990

400 m H Vorlauf 4. in 50,74 Zwischenlauf 6. in 50,53

Herbrand Thorsten (09.04.1970)
LG Bayer 04 Leverkusen

WM 1995

Kugel Qualifikation (19,80) mit 18,30 (24) verfehlt (ung-18,28-18,30)

 

EM 1994

Kugel Qualifikation (19,80) mit 18,65 (11) zugelassen (17,80-17,94-18,65) Vorkampf 9. mit 19,10 (18,80-19,10-18,64)

 

HWM 1995

Kugel Vorkampf 9. mit 19,08 (19,08-18,84-18,37)

Hering Robert (14.06.1990)

 -2009 TuS Jena / 2016 SC DHfK Leipzig / 2017 TV Wattenscheid 01

OS 2016

4x100 m Vorlauf 6. in 38,26 mit Reus, Knipphals, Hering, Jakubczyk

 

WM 2009

200 m Vorlauf 1. in 20,64 Zwischenlauf 3. in 20,58 Halbfinale 5. in 20,52

 

WM 2017

4x100 m Vorlauf 5. in 38,66 mit Reus, Hering, R.Schmidt, Erewa

 

EM 2016

4x100 m Vorlauf 2. in 38,25 mit Reus, Knipphals, Hering, Jakubczyk

 

JWM 2008

200 m Vorlauf 1. in 21,08 Zwischenlauf 1. in 21,06 Endlauf 3. in 20,96

 

JEM 2007

4x100 m Endlauf 1. in 39,81 mit Christ, Reus, Hering, Brandt

 

JEM 2009

200 m Vorlauf 1. in 20,57 Zwischenlauf 1. in 20,64 Endlauf 2. in 20,83

 

JEM 2009

4x100 m Vorlauf 1. in 39,62 Endlauf 1. in 39,33 mit R. Schmidt, Hering, Föstl, Göltl

Herings Rolf (10.07.1940)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1964

Speer Qualifikation (77,00) mit 72,31 (12) zugelassen (ung-72,31-66,24) Vorkampf 7. mit 74,72 (66,22-ung-74,72)

 

OS 1968

Speer Qualifikation (80,00) mit 79,08 (13) verfehlt (79,08-77,00-78,70)

 

EM 1962

Speer Qualifikation (75,00) mit 73,34 (9) zugelassen (67,68-73,34-ung) Vorkampf 8. mit 74,95 (74,95-73,11-74,09)

Herle Christoph (19.11.1955)
78-84 LAC Quelle Fürth /ab 85 VfL Waldkraiburg

OS 1984

5000 m Vorlauf 6. in 13:46,35 Zwischenlauf aufgegeben

 

OS 1984

10000 m Vorlauf 4. in 28:30,28 Endlauf 5. in 28:08,21

 

WM 1983

10000 m Vorlauf 4. in 28:06,71 Endlauf 8. in 28:09,05

 

EM 1978

5000 m Vorlauf 5. in 13:30,6 Endlauf 14. in 13:55,4

 

EM 1982

5000 m Vorlauf 6. in 13:31,06 Endlauf 13. in 13:45,54

 

EM 1986

10000 m keine Vorläufe Endlauf 15. in 28:44,10

 

HWS 1985

3000 m Endlauf 7. in 7:59,52

 

HEM 1979

3000 m Endlauf 2. in 7:45,5

 

HEM 1981

3000 m Endlauf 5. ohne Zeit (nur 2820 m gelaufen)

Herms René (17.07.1982-09.01.2009)
LG Pirna

OS 2004

800 m Vorlauf 2. in 1:45,83 Zwischenlauf 8. in 1:47,68

 

WM 2003

800 m Vorlauf 2. in 1:45,71 Zwischenlauf 5. in 1:46,88

 

WM 2005

800 m Vorlauf 4. in 1:47,07 Zwischenlauf 4. in 1:45,21

 

EM 2002

800 m Vorlauf 1. in 1:47,07 Zwischenlauf 2. in 1:46,77 Endlauf 7. in 1:48,86

 

EM 2006

800 m Vorlauf 6. in 1:48,67

 

U23-EM 2003

800 m Vorlauf 1. in 1:47,64 Endlauf 1. in 1:46,26

 

JEM 2001

800 m Vorlauf 1. in 1:49,85 Endlauf 1. in 1:46,98

Herold Jens-Peter (02.06.1965)
ASK Potsdam / ab 91 SC Charlottenburg Berlin

OS 1988

1500 m Vorlauf 1. in 3:40,87 Zwischenlauf 5. in 3:38,59 Endlauf 3. in 3:36,21

 

OS 1992

1500 m Vorlauf 3. in 3:36,76 Zwischenlauf 5. in 3:39,55 Endlauf 6. in 3:41,53

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 2. in 3:38,10 Zwischenlauf 1. in 3:40,57 Endlauf 6. in 3:40,14

 

WM 1991

1500 m Vorlauf 1. in 3:41,21 Zwischenlauf 1. in 3:41,23 Endlauf 4. in 3:35,37

 

WM 1993

1500 m Vorlauf 9. in 3:50,64 nach Sturz

 

WM 1995

1500 m Vorlauf 8. in 3:49,24

 

EM 1990

1500 m Vorlauf 1. in 3:39,63 Endlauf 1. in 3:38,25

 

EM 1994

1500 m Vorlauf 6. in 3:40,24

 

HEM 1987

1500 m Vorlauf 1. in 3:49,68 Endlauf 2. in 3:45,36

 

HEM 1990

1500 m Vorlauf 1. in 3:42,63 Endlauf 1. in 3:44,59

Herrmann Bernd (22.11.1951)
70 VfL Sindelfingen / ab 71 SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,3 Endlauf 4. in 3:00,9 mit Herrmann, Schlöske, Köhler, Honz

 

OS 1976

400 m Vorlauf 2. in 46,99 Zwischenlauf 4. in 46,07 Halbfinale 5. in 45,94

 

OS 1976

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,24 Endlauf 3. in 3:01:98 mit Hofmeister, Krieg, H. Schmid, Herrmann

 

EM 1974

400 m Vorlauf 1. in 46,30 Zwischenlauf 4. in 46,40 Endlauf 3. in 45,78

 

EM 1974

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,8 mit Köhler, Schlöske, Honz, Herrmann

 

EM 1978

400 m Vorlauf 1. in 46,50 Zwischenlauf 1. in 46,09 Endlauf 7. in 46,69

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 1. in 3:02:0 mit Weppler, Hofmeister, Herrmann, H. Schmid

 

JEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:11,7 mit Dickhut, Herrmann, Druschky, Reich

Herrmann Max (17.03.1885-29.01.1915)
Berliner Sport-Club

OS 1912

100 m Vorlauf 3. 10,7

 

OS 1912

200 m Vorlauf 1. 22,9 Zwischenlauf 4. ohne Zeit

 

OS 1912

400 m Vorlauf 3. ohne Zeit

 

OS 1912

4x100 m Vorlauf 1. in 43,6 Zwischenlauf 1 in 42,3 WR Endlauf disqu. (1. in 42,4) mit Röhr, Herrmann, Kern, Rau

Herrmann Siegfried (07.11.1932-14.02.2017)

Einheit-Mitte/ SC Chemie Halle / ab 62 SC Turbine Erfurt

OS 1956

1500 m Vorlauf verletzt aufgegeben

 

OS 1964

10000 m Endlauf 11. in 29:27,0

 

EM 1958

1500 m Vorlauf 2. in 3:42,5 Endlauf 6. in 3:43,4

 

EM 1962

5000 m Vorlauf 3. in 14:20,0 Endlauf 7. in 14:05,0

 

EM 1966

5000 m Vorlauf 7. in 13:57,8

 

HES 1966

3000 m Endlauf 2. in 7:57,2

Heß Max (13.07.1996)

LAC Chemnitz

OS 2016

Drei Qualifikation (16,95) mit 16,56 (15) verfehlt (13,88-ung-16,56)

 

EM 2016

Drei Qualifikation (16,65) mit 16,93 (2) erfüllt (ung-16,93w) Endkampf 1. mit 17,20 (ung-17,20-verz-verz-ung-ung)

 

HWM 2016

Drei 2. mit 17,14 (16,25-16,37-ung-17,14-ung-17,14)

 

HEM 2015

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,71 (11) verfehlt (7,71-7,66-5,22)

 

HEM 2017

Drei Qualifikation (16,60) mit 17,52 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 17,12 (ung-ung-17,12-ung-ung-16.57)

 

U23-EM 2017

Drei Qualifikation (15,75) mit 16,89 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 16,68 (16,61-16,53-ung-16,68-ung-ung)

 

JWM 2014

Drei Qualifikation (15,90) mit 16,37 (3) erfüllt (15,75-16,37) Endkampf 2. mit 16,55 (15,90-16,55-ung-ung-ung-ung)

Hesse Arno (03.1887-)
VfB Leipzig

OS 1908

1500 m Vorlauf 7. in 4:40,0

Heßelmann Günter (03.08.1925-12.09.2010)
SuS Dinslaken 09

OS 1952

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:05,0 Endlauf 6. in 8:55,8

Heydgen Joachim (23.08.1963)
Turnerbund Emmendingen

HWM 1989

800 m Vorlauf 2. in 1:49,70 Zwischenlauf 5. in 1:49,71

 

HEM 1988

800 m Vorlauf 4. in 1:51,14 Zwischenlauf 4. in 1:48,76

 

HEM 1989

800 m Vorlauf 2. in 1:51,58 Zwischenlauf 1. in 1:50,01 Endlauf 3. in 1:49,75

Heyer Werner (14.11.1956)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

20 km Straßengehen disq

Heyn Wilhelm (13.11.1910)
TSV München 1860

OS 1936

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:41,2 Endlauf 9. in 9:26,4

Hilbrecht Gerhard (02.04.1915-01.11.1996)
VfB Königsberg

OS 1936

Diskus Qualifikation (44,00) verfehlt

Hildenbrand Klaus-Peter (11.09.1952)
74 LG Andernach/Neuwied / 76 ASC Darmstadt

OS 1976

5000 m Vorlauf 3. in 13:45,85 Endlauf 3. in 13:25,38

 

EM 1974

5000 m Vorlauf 7. in 13:41,4 Endlauf 8. in 13:32,0

Hingsen Jürgen (25.01.1958)
FC Bayer 05 Uerdingen / LAV Bayer Uerdingen/Dormagen

OS 1984

Zehnkampf 2. mit 8673 Punkten (=8695 P. nach Tab.1985) (10,91-7,80-15,87-2,12-47,69-14,29-50,82-4,50-60,44-4:22,60)

 

OS 1988

Zehnkampf disq nach 3 Fehlstarts über 100 m

 

WM 1983

Zehnkampf 2. mit 8561 Punkten (=8599 P. nach Tab.1985) (10,95-7,75-15,66-2,00-48,08-14,36-43,30-4,90-67,42-4:21,59)

 

WM 1987

Zehnkampf aufgegeben nach (11,26-7,67-15,33)

 

EM 1978

Zehnkampf 13. mit 7640 Punkten (=7585 P. nach Tab.1985) (11,39-7,39-13,94-1,98-50,22-15,33-39,72-4,10-58,66-4:28,5)

 

EM 1982

Zehnkampf 2. mit 8517 Punkten (=8531 P. nach Tab.1985) (11,01-7,58-15,52-2,15-48,10-14,61-44,74-4,80-60,42-4:22,22)

 

EM 1986

Zehnkampf 2. mit 8730 Punkten (10,87-7,89-16,46-2,12-48,79-14,52-48,42-4,60-64,38-4:21,61)

 

JEM 1977

Zehnkampf 3. mit 7524 Punkten (=7465 P. nach Tab.1985) (11,65-7,21-13,58-2,04-50,01-15,50-38,08-4,00-59,72-4:28,3)

Hinze Manfred (08.01.1933)
SC Empor Rostock

OS 1960

Drei Qualifikation (15,50) mit 15,86 (5) erfüllt Vorkampf 7. mit 15,93 (15,93-ung-15,84)

 

OS 1964

Drei Qualifikation (15,80) mit 16,23 (2) erfüllt (16,23-14,10-15,47) Endkampf 6. mit 16,15 (15,81-16,06-16,15-ung-13,63-ung)

 

EM 1958

Drei Qualifikation (14,60) mit 15,08 (6) erfüllt (ung-15,08) Vorkampf 17. mit 14,26 (ung-14,26-13,15)

 

EM 1962

Drei Qualifikation (15,50) mit 15,79 (3) erfüllt (14,94-15,48-15,79) Vorkampf 12. mit 13,67 (ung-13,67-ung)

Hipp Josef (13.02.1927-21.01.1959)
TSG Balingen

OS 1952

Diskus Qualifikation (46,00) mit 43,38 (27) verfehlt

 

OS 1952

Zehnkampf 5. mit 6449 Punkten (=6705 P. nach Tab.1985) (11,4-6,85-13,26-1,75-51,3-16,1-45,84-3,50-54,14-4:57,2)

Hirsch Lothar (17.12.1943)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

HEM 1970

2-3-4-5-Runden-Staffel (1 Runde = 200 m) Vorlauf 1. in 6:28,4 Endlauf 3. in 6:19,6 mit Haßlinger, Hirsch, Henne, Sensburg

Hirschberg Jens (06.05.1964)
SC Magdeburg

WM 1987

Weit Qualifikation (7,95) mit 8,10 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 8,16 (8,16-8,04-7,97-7,85-ung-7,95)

Hirschfeld Emil (31.07.1903-23.02.1968)
MSV Allenstein

OS 1928

Kugel Endkampf 3. mit 15,72 (15,72-14,98-15,52-15,63-14,78-15,01)

 

OS 1932

Kugel Endkampf 4. mit 15,56 (15,21-15,36-15,02-15,38-15,54-15,56)

 

OS 1932

Diskus Vorkampf 14. mit 42,42 (ung-42,42-41,74)

Hirscht Gernot (22.09.1942)
Spvgg Polizei Hamburg

HEM 1971

60 m Vorlauf 5. in 6,8

Hirscht Jobst (19.07.1948)
Spvgg Polizei Hamburg

OS 1972

100 m Vorlauf 2. in 10,36 Zwischenlauf 1. in 10,25 Halbfinale 3. in 10,36 Endlauf 6. in 10,40

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 39,17 Zwischenlauf 2. in 38,86 Endlauf 3. in 38,79 mit Hirscht, Klotz, Wucherer, Ehl

 

HES 1968

50 m Vorlauf 1. in 5,8 Zwischenlauf 1. in 5,7 Endlauf 1. in 5,7

 

HEM 1971

60 m Vorlauf 2. in 6,7 Zwischenlauf 1. in 6,7 Endlauf 2. in 6,7

Hoff Bernhard (10.01.1959)
SC Chemie Halle

OS 1980

200 m Vorlauf 3. in 21,53 Zwischenlauf 3. in 20,96 Halbfinale 2. in 20,69 Endlauf 5. in 20,50

 

OS 1980

4x100 m Vorlauf 1. in 38,65 Endlauf 5. in 38,73 mit Schlegel, Ray, Hoff, Munkelt

 

JEM 1977

100 m Vorlauf 1. in 10,79 Zwischenlauf 2. in 10,54 Endlauf 3. in 10,53

 

JEM 1977

200 m Vorlauf 1. in 21,22 Zwischenlauf 2. in 21,57 Endlauf 1. in 20,59

 

JEM 1977

4x100 m Vorlauf 1. in 40,43 Endlauf 2. in 40,25 mit Gernand, Thiele, Malke, Hoff

 

JEM 1977

4x400 m nur im Endlauf eingesetzt Endlauf 1. in 3:07,8 mit Petters, Hoff, Wagenknecht, Konow

Hoffmann Arthur (10.12.1887-04.04.1932)
SC Komet Berlin

OS 1908

100 m Vorlauf 3. in 11,4

 

OS 1908

200 m Vorlauf 2. in 23,5

 

OS 1908

Weit Vorkampf 15. mit 6,50

 

OS 1908

Olympische Staffel Vorlauf 1. in 3:43,2 Endlauf 2. in 3:32,4 mit Hoffmann, Eicke, Trieloff, Braun

Hoffmann Dieter (27.08.1941-16.09.2016)
ASK Potsdam

OS 1964

Kugel Qualifikation (17,80) mit 17,82 (13) erfüllt (17,45-ung-17,82) Vorkampf 12. mit 17,11 (ung-ung-17,11)

 

OS 1968

Kugel Qualifikation (18,90) mit 19,75 (4) erfüllt (18,30-19,75) Endkampf 4. mit 20,00 (20,00-19,33-19,75-19,68-19,85-19,86)

 

EM 1966

Kugel Qualifikation (17,70) mit 17,62 (12) zugelassen (17,45-16,75-17,62) Endkampf 8. mit 18,02 (17,74-18,02-17,75-ung-17,94-17,96)

 

EM 1969

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,72 (1) erfüllt (18,72-19,72) Endkampf 1. mit 20,12 (20,12-19,86-20,07-19,46-19,72-ung)

 

EM 1971

Kugel Qualifikation (18,70) mit 18,75 (13) erfüllt (17,45-ung-18,75) Endkampf 7. mit 19,38 (18,36-ung-19,15-ung-19,31-19,38)

 

HES 1966

Kugel Qualifikation mit 17,81 (2) erfüllt (17,34-17,01-verz) Endkampf 2. mit 18,25 (18,14-ung-ung-ung-18,25-ung)

Hoffmeister Heinrich (17.03.1901-09.01.1981)
SV 08 Münster

OS 1928

Diskus Qualifikation 25. mit 39,17

Hofmann Andreas (16.12.1991)

MTG Mannheim

WM 2015

Speer Qualifikation (83,00) mit 86,14 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 86,01 (79,38-77,33-84,85-82,43-ung-86,01)

 

WM 2017

Speer Qualifikation (83,00) mit 85,62 (5) erfüllt (82,35-85,62) Endkampf 8. mit 83,98 (75,45-83,76-80,96-83,65-81,94-83,98)

 

EM 2014

Speer Qualifikation (81,00) mit 79,59 (8) zugelassen (75,22-79,59-75,63) Vorkampf 9. mit 77,42 (71,08-76,05-77,42)

 

JEM 2009

Speer Qualifikation (72,00) mit 72,38 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 75,89 (74,38-75,77-75,89-71,65-73,98-68,84)

Hofmann Fritz (19.06.1871-16.06.1927)
Turngemeinde in Berlin

OS 1896

100 m Vorlauf 2. in 12,0 Endlauf 2. in 12,2

 

OS 1896

400 m Vorlauf 2. in 57,8 Endlauf 4. in 55,6

 

OS 1896

Hoch 5. mit 1,55

 

OS 1906

100 m Vorlauf 5. ohne Zeit

Hofmeister Franz-Peter (05.08.1951)
-75 Jugend 07 Bergheim / ab 76 Bayer 04 Leverkusen

OS 1976

400 m Vorlauf 3. in 47,17 Zwischenlauf 3. in 46,20 Halbfinale 6. in 46,05

 

OS 1976

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,24 Endlauf 3. in 3:01:98 mit Hofmeister, Krieg, H. Schmid, Herrmann

 

EM 1971

200 m Vorlauf 1. in 20,9 Zwischenlauf 2. in 20,9 Endlauf 2. in 20,7

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf Stabverlust mit Ommer, Klotz, Wucherer, Hofmeister

 

EM 1974

200 m Vorlauf 1. in 21,03 Zwischenlauf 2. in 21,09 Endlauf 5. in 20,93

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf disq mit Ehl, Bieler, Ommer, Hofmeister

 

EM 1978

400 m Vorlauf 1. in 46,28 Zwischenlauf 2. in 46,18 Endlauf 1. in 45,73

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 1. in 3:02:0 mit Weppler, Hofmeister, Herrmann, H. Schmid

 

HEM 1975

4x320 m (4x 2 Runden) Endlauf 1. in 2:29,93 mit Ehl, Hofmeister, Köhler, Honz

 

HEM 1977

400 m Vorlauf 2. in 48,41 Zwischenlauf 4. in 48,68

 

JEM 1970

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 1. in 10,5 Endlauf 1. in 10,4

 

JEM 1970

200 m Vorlauf 1. in 21,5 Zwischenlauf 1. in 21,2 Endlauf 1. in 21,4

 

JEM 1970

4x100 m Endlauf 3. in 40,4 mit M. Schumann, T. van Wickeren, M. van Wickeren, Hofmeister

Höger Xaver (07.04.1930-07.04.2014)
TV Grönenbach

OS 1960

10000 m Endlauf 17. in 29:58,0

 

EM 1958

10000 m Endlauf 12. in 29:55,8

Hohn Uwe (16.07.1962)
ASK Potsdam

EM 1982

Speer Qualifikation (80,00) mit 84,14 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 91,34 (ung-87,58-83,24-86,60-91,34-ung)

 

JEM 1981

Speer Qualifikation () mit 73,56 (3) erfüllt () Endkampf 1. mit 86,56 (86,56-ung-81,90-75,10-85,34-ung)

Höhne André (10.03.1978)
SC Berlin / 01/02 LG Nike Berlin / ab 2003 SCC Berlin

OS 2004

20 km Straßengehen 8. in 1:21:56

 

OS 2004

50 km Straßengehen aufgegeben

 

OS 2008

20 km Straßengehen 25. in 1:23:13

 

OS 2008

50 km Straßengehen 12. in 3:49:52

 

OS 2012

20 km Straßengehen 21. in 1:22:02

 

OS 2012

50 km Straßengehen 8. in 3:44:26 aufgerückt nach diversen Dopingdisqualifikationen

 

WM 2001

20 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 2003

20 km Straßengehen 13. in 1:20:44

 

WM 2005

20 km Straßengehen 4. in 1:20:00

 

WM 2007

20 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 2009

20 km Straßengehen 13. in 1:21:59 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Weltmeisters

 

WM 2009

50 km Straßengehen 4. in 3:43:19 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Weltmeisters

 

EM 1998

20 km Straßengehen 23. in 1:32:28

 

EM 2002

20 km Straßengehen 11. in 1:21:38

 

EM 2006

20 km Straßengehen 11. in 1:24:35

 

EM 2010

50 km Straßengehen 7. in 3:49:29

 

U23-EM 1999

20 km Straßengehen 12. in 1:31:38

 

JEM 1997

10000 m Bahngehen 2. in 43:00,71

Höhne Christoph (12.02.1941)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

50 km Straßengehen 6. in 4:17:41,6

 

OS 1968

50 km Straßengehen 1. in 4:20:13,6

 

OS 1972

50 km Straßengehen 14. in 4:20:43,8

 

EM 1962

50 km Straßengehen 4. in 4:29:37,8

 

EM 1969

50 km Straßengehen 1. in 4:13:32,8

 

EM 1971

50 km Straßengehen 2. in 4:04:45,2

 

EM 1974

50 km Straßengehen 1. in 3:59:05,6

Holdorf Willi (17.02.1940)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1964

Zehnkampf 1. mit 7887 Punkten (=7726 P. nach Tab.1985) (10,7-7,00-14,95-1,84-48,2-15,2-46,05-4,20-57,37-4:34,3)

 

EM 1962

Zehnkampf 5. mit 7523 Punkten (=7353 P. nach Tab.1985) (10,5-7,08-14,00-1,75-48,7-15,1-44,33-3,60-50,98-4:30,0)

Holl Werner (28.01.1970)
92 LG Herlazhausen/Diepoltshausen / 93 LG VfB/Kickers Stuttgart

WM 1993

Stabhoch Qualifikation mit 5,25 (34) verfehlt

 

HWM 1993

Stabhoch Qualifikation mit 5,50 erfüllt Endkampf 6. mit 5,65

 

HEM 1992

Stabhoch Endkampf o.g.V.

Hölling Friedrich-Wilhelm (23.01.1915-22.06.1941) SV Schlesien Breslau

EM 1938

400 m H Vorlauf 1. in 54,6 Endlauf 5. in 54,6

Holtz Wolf-Dieter (10.12.1941)
ASK Potsdam

OS 1964

1500 m Vorlauf 2. in 3:46,6 Zwischenlauf 6. in 3:42,3

Holz Stefan (25.02.1979)
VfL Sindelfingen

WM 1999

200 m Vorlauf 2. in 20,74 Zwischenlauf 4. in 20,59 Halbfinale 8. in 21,89

 

HEM 2000

400 m Vorlauf 1. in 47,50 Zwischenlauf gestürzt

 

U23-EM 1999

200 m Vorlauf 1. in 20,64 Zwischenlauf 2. in 20,77 Endlauf 3. in 20,69

 

U23-EM 1999

4x100 m Vorlauf 3. in 39,68 Endlauf 3. in 39,69 mit Kosenkow, Holz, Schäfer, Schrader

 

U23-EM 1999

4x400 m Endlauf 1. in 3:02,96 mit Debnar-Daumler, Goller, Schumann, Holz

 

U23-EM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:07,72 Endlauf 2. in 3:05,39 mit Kirch, Holz, Faller, Scheer

 

JWM 1998

200 m Vorlauf 2. in 21,33 Zwischenlauf 2. in 21,27 Halbfinale 4. in 21,29 Endlauf 8. in 21,39

 

JWM 1998

4x100 m Vorlauf 2. in 40,01 Endlauf 3. in 39,99 mit Unger, Holz, Zapletal, Kuske

Holzdeppe Raphael (28.09.1989)

LAZ Zweibrücken

OS 2008

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 7. mit 5,60 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Olympiadritten

 

OS 2012

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,65 zugelassen Endkampf 3. mit 5,91

 

OS 2016

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,45 verfehlt

 

WM 2011

Stabhoch Qualifikation mit 5,50 verfehlt

 

WM 2013

Stabhoch Qualifikation (5,55) erfüllt Endkampf 1. mit 5,89

 

WM 2015

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 2. mit 5,90

 

WM 2017

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf o.g.V.

 

EM 2010

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 9. mit 5,60

 

EM 2012

Stabhoch Qualifikation (5,60) mit 5,50 zugelassen Endkampf 3. mit 5,77

 

HEM 2013

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 8. mit 5,61

 

HEM 2017

Stabhoch Endkampf 5. mit 5,80

 

U23-EM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,40) erfüllt Endkampf 1. mit 5,65

 

JWM 2008

Stabhoch Qualifikation (5,20) erfüllt Endkampf 1. mit 5,50

Hönicke Gerhard (25.03.1930-05.11.1984)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1960

10000 m 12. in 29:20,4

 

OS 1964

Marathon 38. in 2:33:23,0

 

EM 1958

10000 m 13. in 29:57,8

 

EM 1962

Marathon 17. in 2:43:31,6

 

EM 1966

Marathon 17. in 2:29:23,0

Honsdorf Uwe (23.05.1963)
TSF Rot-Weiß Koblenz

EM 1994

Marathon 44. in 2:21:22

Honz Karl (28.01.1951)
VfB Stuttgart

OS 1972

400 m Vorlauf 4. in 46,77 Zwischenlauf 1. in 45,87 Halbfinale 2. in 45,32 Endlauf 7. in 45,68

 

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,3 Endlauf 4. in 3:00,9 mit Herrmann, Schlöske, Köhler, Honz

 

OS 1976

400 m Vorlauf 4. in 47,47 Zwischenlauf 3. in 46,94 Halbfinale 8. in 46,63

 

EM 1971

200 m Vorlauf 5. in 21,5

 

EM 1974

400 m Vorlauf 4. in 46,98 Zwischenlauf 1. in 46,24 Endlauf 1. in 45,04

 

EM 1974

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,8 mit Köhler, Schlöske, Honz, Herrmann

 

EM 1974

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,5 mit Ziegler, Köhler, Schlöske, Honz

 

HEM 1973

4x356 m (4x 2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,42 mit Geiger, Honz, Reich, Köhler (In einigen Quellen steht Druschky statt Reich)

 

HEM 1975

4x320 m (4x 2 Runden) Endlauf 1. in 2:29,93 mit Ehl, Hofmeister, Köhler, Honz

Hopf Herbert (08.06.1939)
Turn-Gemeinde Würzburg

EM 1962

Hoch Qualifikation (2,03) mit 2,00 (8) zugelassen Endkampf 14. mit 1,95

Hörger Georg (08.09.1897-14.07.1975)
TSV Eintracht Braunschweig

OS 1928

Marathon 46. in 2:59:01

Horn Rüdiger (28.07.1967)
ASK Vorwärts Potsdam

HEM 1988

1500 m Vorlauf 1. in 3:41,81 Endlauf 3. in 3:46,51

Hornberger Gerd (17.02.1910-13.09.1988)
-34 FK Pirmasens / ab 35 Eintracht Frankfurt

OS 1936

100 m Vorlauf 2. in 10,7 Zwischenlauf 4. in 10,7

 

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 41,4 Endlauf 3. in 41,2 mit Leichum, Borchmeyer, Gillmeister, Hornberger

 

EM 1934

100 m Vorlauf 1. in 11,1 Zwischenlauf 3. in 11,0 Endlauf 6. ohne Zeit

 

EM 1934

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,0 mit Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer

 

EM 1938

4x100 m Vorlauf 1. in 41,1 Endlauf 1. in 40,9 mit Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring

Hossfeld Hilmar (18.01.1954)
SC Turbine Erfurt

OS 1980

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,92 (12) zugelassen (ung-57,98-59,92) Vorkampf 11. mit 61,14 (60,26-61,14-59,30)

Houben Hubert (24.02.1898-09.11.1956)
TuS 1848 Bochum

OS 1928

100 m Vorlauf 1. in 11,0 Zwischenlauf 2. ohne Zeit Halbfinale 4. in 10,7

 

OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. ohne Zeit Endlauf 2. in 41,2 mit Lammers, Corts, Houben, Körnig

Howard Julian (03.04.1989)

LG Region Karlsruhe

WM 2017

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,72 (22) verfehlt (7,72-ung-ung)

 

EM 2014

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,63 (21) verfehlt (7,61-ung-7,63)

 

HEM 2015

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,65 (13) verfehlt (7,65-6,40-7,64)

 

HEM 2017

Weit Qualifikation (7,90) mit 7,88 (6) zugelassen (7,85-7,88-ung) Endkampf 5. mit 7,97 (ung-ung-ung-7,94-ung-7,97)

Huber Armin (22.04.1961)
MTG Mannheim

HEM 1982

Drei Vorkampf 12. mit 14,69 (ung-14,69-ung)

Huber Benedikt (13.10.1989)

LG Regensburg

EM 2016

800 m Vorlauf 3. in 1:47,16 Zwischenlauf 5. in 1:47,56

Huber Erwin (05.04.1907-23.05.2003)
28 SV Stuttgarter Kickers / 36 MSV Wünsdorf

OS 1928

Zehnkampf 15. mit 6702,820 Punkten (=5789 P. nach Tab.1985) (11,8-6,79-11,92-1,60-54,8-16,8-33,07-3,20-45,42-4:46,0)

 

OS 1936

Zehnkampf 4. mit 7087 Punkten (=6658 P. nach Tab.1985) (11,5-6,89-12,70-1,70-52,3-15,8-35,46-3,80-56,45-4:35,2)

Hübler Jens (28.08.1961)
SC Dynamo Berlin

WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 39,22 Zwischenlauf 2. in 38,95 Endlauf 4. in 38,51 mit Knebel, Schröder, Hübler, Emmelmann

Hübner Dieter (22.01.1942)
SV Stuttgarter Kickers

HES 1969

4x390 m (4x2 Runden) Endlauf 3. in 3:04,5 mit Hübner, Moser, Bernreuther, Kinder

 

HEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:10,7 mit Hübner, Tofaute, Strohhäcker, H. Müller

Hudak Harald (28.01.1957)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1979

1500 m Vorlauf 2. in 3:46,1 Endlauf 6. in 3:45,9

Huhn Fritz (26.09.1900-10.06.1990)
VfB Jena

OS 1928

Hoch Qualifikation (1,83) erfüllt Endkampf 17. mit 1,70

Huke Michael (30.03.1969)
TV Wattenscheid

OS 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 38,77 mit Huke, M. Blume, Ruth, Schwarthoff

 

OS 1996

4x100 m Zwischenlauf Stabverlust am 2. Wechsel mit Huke, M. Blume, H. Blume, Schwarthoff

 

WM 1993

200 m Vorlauf disq

 

WM 1993

4x100 m Vorlauf 2. in 38,90 Zwischenlauf 1. in 38,58 Endlauf 6. in 38,78 mit M. Blume, Kurnicki, Huke, Görmer

 

WM 1995

4x100 m Vorlauf 5. in 39,06 Zwischenlauf 7. in 38,90 mit M. Blume, Kurnicki, Konieczny, Huke

 

WM 1999

4x100 m Vorlauf 4. in 38,84 mit M. Blume, Schacht, H. Blume, Huke

 

EM 1994

200 m Vorlauf 3. in 21,40 Zwischenlauf 6. in 21,22

 

EM 1994

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Endlauf 6. in 39,36 mit H. Blume, Görmer, Huke, M. Blume

 

HWM 1991

60 m Vorlauf 2. in 6,77 Zwischenlauf 8. in 6,94

 

HEM 1992

200 m Vorlauf 3. in 21,38

 

HEM 1994

200 m Vorlauf 3. in 21,19

Hüneke Johannes (12.01.1934-14.08.2015)
58 VfL Wolfsburg / 60 Solinger LC

OS 1960

3000 m Hi Vorlauf 3. in 8:50,4 Endlauf aufgegeben

 

EM 1958

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:50,6 Endlauf 3. in 8:43,6

Hüning Manfred (13.11.1952)
LAZ Rhede

EM 1974

Hammer Qualifikation (68,00) mit 70,10 (5) erfüllt (62,34-70,10) Endkampf 6. mit 70,58 (ung-68,66-70,58-68,88-ung-ung)

 

EM 1978

Hammer Qualifikation (70,00) mit 71,18 (7) erfüllt (66,66-71,18) Endkampf 5. mit 76,46 (ung-74,24-ung-75,00-76,46-70,26)

Hupfeld Werner (07.09.1937)
ACT Kassel

EM 1966

50 km Straßengehen 22. in 5:02:41,8

Hüttl Herbert (20.01.1947)
SC Magdeburg

EM 1969

Hoch Qualifikation (2,11) mit 2,00 (22) verfehlt

 

 

Frauen

 

 

 

 

 

 

Haas, geb. Sturm (-56), Maria (30.01.1935)
1. FC Nürnberg

EM 1954

Fünfkampf 3. mit 4357 Punkten (11,88-1,54-26,2-11,9-5,61)

Haase Jutta von (21.12.1939)
LG Süd Berlin

HEM 1970

1-2-3-4-Runden-Staffel Endlauf 2. in 5:01,1 mit Schittenhelm, Gerhard, Merten, von Haase

Haase Rebekka (02.01.1993)

LG 90 Erzgebirge

OS 2016

100 m Vorlauf 5. in 11,47

 

OS 2016

4x100 m Vorlauf 1. in 42,18 Endlauf 4. in 42,10 mit Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

 

WM 2015

100 m Vorlauf 5. in 11,29

 

WM 2015

4x100 m Vorlauf 4. in 42,64 Endlauf 5. in 42,64 mit Haase, Burghardt, Lückenkemper, Sailer

 

WM 2017

200 m Vorlauf 1. in 22,99 Zwischenlauf 4. in 23,03

 

WM 2017

4x100 m Vorlauf 1. in 42,34 Endlauf 4. in 42,36 mit Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

 

EM 2014

100 m Vorlauf 4. in 11,35 Zwischenlauf 5. in 11,52

 

EM 2014

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Elsler, Haase, Pinto, Sailer

 

EM 2016

100 m Vorlauf 1. in 11,23 Zwischenlauf 3. in 11,46

 

EM 2016

4x100 m Vorlauf 1. in 42,71 Endlauf 3. in 42,48 mit Pinto, L.Mayer, Lückenkemper, Haase

 

HEM 2015

60 m Vorlauf 3. in 7,31 Zwischenlauf 5. in 7,25

 

HEM 2017

60 m Vorlauf 1. in 7,14 Zwischenlauf 2. in 7,19 Endlauf 8. in 7,21

 

U23-EM 2015

100 m Vorlauf 1. in 11,25 Endlauf 1. in 11,47

 

U23-EM 2015

200 m Vorlauf 1. in 23,14 Endlauf 1. in 23,16

 

U23-EM 2015

4x100 m Vorlauf 1. in 43,62 Endlauf 1. in 43,47 mit Lederer, Burghardt, Haase, Freese

 

Hagemann Anna (26.02.1919-02.10.2008)
Hessen-Preußen Kassel

OS 1936

Diskus Vorkampf 19. mit 28,48 (28,48-ung-ung)

Hagen Andrea (06.04.1968)
VfL Wolfsburg

EM 1990

200 m Vorlauf 6. in 24,01

Hahmann, geb. Lange (-87), Andrea (03.06.1966)
ASK Potsdam

OS 1988

1500 m Vorlauf 3. in 4:03,65 Endlauf 6. in 4:00,96

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 1. in 4:05,18 Endlauf 5. in 4:00,63

 

HEM 1990

3000 m Endlauf 3. in 9:00,31

Hahmann Elke (22.03.1954)
SC Turbine Erfurt

HEM 1973

60 m Vorlauf 2. in 7,44 Zwischenlauf 5. in 7,46

Hahn Gabriele (31.01.1959)
Turn-Klubb zu Hannover

HEM 1978

Hoch Endkampf 13. mit 1,80

Hahn Susanne (23.04.1978)

SV SchlauCom Saar 05

OS 2008

Marathon 52. in 2:38,31

 

OS 2012

Marathon 31. in 2:30:22 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

WM 2007

Marathon 43. in 2:47:29

 

WM 2009

Marathon 33. in 2:38:39 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

EM 2006

Marathon 14. in 2:36,17

Hahner Anna (20.11.1989)

Run2Sky

OS 2016

Marathon 81. in 2:45:32

 

EM 2016

Halbmarathon 74. in 1:18:41

Hahner Lisa (20.11.1989)

Run2Sky

OS 2016

Marathon 82. in 2:45:33

Hähnle Bärbel (22.11.1949)
VfR Achern

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 44,6 Endlauf 2. in 44,0 mit Hähnle, Stöck, R. Jahn, I. Becker

Hamann, geb. Wolf (-96), Birgit (11.09.1969)
VfL Sindelfingen

OS 1996

100 m H Vorlauf 5. in 13,16 Zwischenlauf 5. in 13,08

 

WM 1995

100 m H Vorlauf 4. in 13,21

 

HWM 1993

60 m H Vorlauf 3. in 8,24 Zwischenlauf aufgegeben

 

HEM 1990

60 m H Vorlauf 3. in 8,28 Zwischenlauf 3. in 8,13

 

HEM 1996

60 m H Vorlauf 3. in 8,21

 

JWM 1988

100 m H Vorlauf 1. in 13,74 Zwischenlauf 1. in 13,49w Endlauf 2. in 13,51

 

JEM 1987

100 m H Vorlauf 1. in 13,58 Endlauf 1. in 13,34

Hamann, geb Meyer (-76), Monika (08.06.1954)
SC Neubrandenburg

EM 1971

100 m Vorlauf 3. in 11,9 Zwischenlauf 5. in 11,8

 

EM 1978

100 m Vorlauf 4. in 11,52 Zwischenlauf 2. in 11,47 Endlauf 4. in 11,33

 

EM 1978

200 m Vorlauf 2. in 23,35 Zwischenlauf 3. in 22,99 Endlauf 4. in 22,76

 

EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 43,05 Endlauf 3. in 43,07 mit Klier, Hamann, Bodendorf, Göhr

 

HEM 1975

60 m Vorlauf 1. in 7,39 Zwischenlauf 2. in 7,31 Endlauf 2. in 7,24

 

JEM 1970

4x100 m Endlauf 3. in 45,4 mit Kaufer, Stropahl, Wagner, Meyer

Hammer, geb. Haupt, Grit (04.06.1966)
SC Motor Jena / 92- Quelle Fürth-München

HWM 1995

Kugel Endkampf 4. mit 19,02 (18,48-18,94-18,92-19,02-18,68-18,96)

 

HEM 1990

Kugel Endkampf 3. mit 19,53 (18,93-19,53-18,80-19,33-19,34-19,30)

 

HEM 1992

Kugel Endkampf 7. mit 17,89 (17,89-17,58-17,48-17,45-17,57-ung)

 

HEM 1994

Kugel Endkampf 5. mit 18,58 (18,32-18,07-18,37-18,58-ung-18,30)

Handt Angelika (10.07.1954)
SC Einheit Dresden

EM 1974

400 m Vorlauf 2. in 52,21 Zwischenlauf 2. in 51,76 Endlauf 5. in 51,24

 

EM 1974

4x400 m Keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:25,2 mit Rohde, Dietsch, Handt, Streidt

 

HEM 1974

400 m Vorlauf 2. in 53,48 Zwischenlauf 2. in 53,05 Endlauf 4. in 53,51

Hänel, ab 82 Antretter, Karin (28.05.1957)
OSC Dortmund / 78-81 ASV Köln / 82 LG Ahlen/Hamm

EM 1978

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,46 (7) erfüllt (6,24-6,39-6,46) Endkampf 7. mit 6,48 (6,31-6,31-6,19-ung-6,10-6,48)

 

EM 1982

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,45 (12) zugelassen (6,45-ung-ung) Endkampf 8. mit 6,55 (ung-6,55-6,42-6,36-6,43-6,38)

 

HEM 1977

Weit Endkampf 7. mit 6,21 (6,03-6,04-ung-6,13-5,98-6,21)

 

HEM 1978

Weit Endkampf 8. mit 6,28 (5,66-6,21-ung-6,16-6,23-6,28)

 

HEM 1981

Weit Endkampf 1. mit 6,77 (ung-ung-6,22-6,77-ung-ung)

 

HEM 1982

Weit Endkampf 2. mit 6,54 (6,44-6,46-6,41-6,42-6,37-6,54)

Hans Ilia (23.05.1937)
SV Stuttgarter Kickers

HES 1966

Hoch Endkampf 3. mit 1,65

Hantschk, ab 61 Obermeier, Gertrud (29.10.1933)
Turnerschaft Jahn München

EM 1958

Fünfkampf 19. mit 3794 Punkten (11,96-1,50-25,0-18,0 (Sturz)-5,40)

Hargus Augustine (15.11.1909-02.01.1995)
LBV Phönix Lübeck

FWS 1930

Speer Endkampf 2. mit 40,99

Harms Silke (17.08.1967)
TSV Stelle

EM 1986

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,09 (16) verfehlt (6,09-ung-ung)

 

JEM 1985

Weit Qualifikation () mit 6,47 (2) erfüllt () Endkampf 2. mit 6,56 (ung-6,51-6,56-6,37-ung-ung)

Harnack Annette (05.12.1958)
TV Sontra

EM 1978

Hoch Qualifikation (1,85) erfüllt Endkampf 9. mit 1,80

 

HEM 1978

Hoch Endkampf 8. mit 1,85

Harnes Marlies siehe Gutewort

 

 

Harrer Corinna (19.01.1991)

LG Telis Finanz Regensburg

OS 2012

1500 m Vorlauf 10. in 4:07,83 Zwischenlauf 7. in 4:05,70

 

EM 2012

1500 m Vorlauf 2. in 4:11,59 Endlauf 4. in 4:10,38 Als Neunte des Laufs nach diversen Disqualifikationen aufgerückt.

 

HEM 2013

3000 m Vorlauf 2. in 9:03,41 Endlauf 2. in 9:00,50

 

U23-EM 2011

1500 m Vorlauf 3. in 4:08,94 Endlauf 2. in 4:21,52 aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin

 

U23-EM 2013

1500 m Vorlauf 1. in 4:11,85 Endlauf 2. in 4:07,71

 

JEM 2009

800 m Vorlauf 1. in 2:04,46 Endlauf 2. in 2:04,51

Harting, bis 2016 Fischer, Julia (01.04.1990)

SCC Berlin

OS 2012

Diskus Qualifikation (63,00) mit 60,23 (20) verfehlt (ung-56,82-60,23)

 

OS 2016

Diskus Qualifikation (62,00) mit 61,83 (9) zugelassen (61,83-ung-60,69) Vorkampf 9. mit 62,67 (60,69-ung-62,67)

 

WM 2013

Diskus Qualifikation (63,99) mit 60,09 (13) verfehlt (56,77-60,09-ung)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,38 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 5. mit 63,88 (63,88-ung-ung-59,22-ung-63,19)

 

WM 2017

Diskus Qualifikation (62,50) mit 61,70 (11) zugelassen (61,34-61,70-59,41) Vorkampf 9. mit 61,34 (61,34-ung-ung)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (61,00) mit 59,95 (6) zugelassen (59,05-59,95-59,72) Endkampf 5. mit 62,10 (55,17-59,45-60,24-61,11-62,10-ung)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (57,50) mit 57,78 (7) erfüllt (54,92-57,78) Endkampf 5. mit 61,20 (58,97-61,20-55,51-59,26-ung-ung)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (58,00) mit 66,20 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 65,77 (65,25-65,77-63,30-ung-ung-64,49)

 

U23-EM 2011

Diskus Qualifikation (53,50) mit 54,94 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 59,60 (56,31-56,45-57,97-57,90-56,98-59,60)

 

JWM 2008

Diskus Qualifikation (53,50) mit 51,56 (5) zugelassen (51,56-ung-ung) Endkampf 2. mit 54,69 (51,29-54,69-50,78-53,42-ung-ung)

 

JEM 2009

Diskus Qualifikation (50,00) mit 52,85 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 55,11 (55,11-ung-ung-53,29-ung-52,39)

 

U18-WM 2007

Diskus Qualifikation mit 49,42 (3) erfüllt (43,29-49,42) Endkampf 1. mit 51,39 (51,39-ung-ung-ung-ung-ung)

Hartmann Jana (23.05.1981)

LGO Dortmund

WM 2009

800 m Vorlauf 5. in 2:04,99

 

HEM 2007

800 m Vorlauf 6. in 2:06,72

 

HEM 2011

800 m Vorlauf 4. in 2:03,58 Zwischenlauf 5. in 2:02,65

Hartmann Julia (10.04.1986)

2005 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen / 2006- TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 2006

Hoch Qualifikation (1,92) mit 1,87 (16=) verfehlt

 

HEM 2007

Hoch Qualifikation (1,96) mit 1,93 (9) verfehlt

 

JEM 2005

Hoch Qualifikation (1,78) erfüllt Endkampf 2. mit 1,87

Hartmann Undine siehe Bremer

 

 

Hartwig, geb. Dittrich (-84), Heike (30.12.1962)

SC Dynamo Berlin

OS 1988

Kugel Qualifikation (19,50) mit 20,06 (4) erfüllt (19,22-20,06) Endkampf 6. mit 20,20 (19,94-20,20-19,71-20,16-ung-19,75)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,35 (4) erfüllt (18,44-19,35) Endkampf 6. mit 20,63 (19,79-19,97-19,84-20,63-ung-20,25)

 

EM 1986

Kugel Endkampf 5. mit 20,14 (20,14-ung-ung-19,10-19,26-ung)

 

EM 1990

Kugel Endkampf 6. mit 18,90 (18,20-18,81-18,83-18,90-18,71-ung)

 

HWM 1989

Kugel Endkampf 5. mit 19,44 (ung-18,20-ung-19,07-19,26-19,44)

 

HEM 1984

Kugel Endkampf 6. mit 19,50 (18,18-18,74-19,26-ung-ung-19,50)

 

HEM 1985

Kugel Endkampf 3. mit 19,93 (19,30-19,73-19,80-19,82-19,93-ung)

 

HEM 1987

Kugel Endkampf 3. mit 20,00 (19,43-20,00-ung-ung-ung-ung)

 

HEM 1989

Kugel Endkampf 2. mit 20,03 (19,96-19,73-ung-19,26-19,84-20,03)

Hassinger Petra (07.02.1969)
LAC Halensee Berlin

HEM 1992

60 m H Vorlauf 6. in 8,46

Hauer Kristina siehe Albertus

 

 

Hausmann Kriemhild siehe Limberg

 

 

Haux Emmi (15.05.1904-1987)
Eintracht Frankfurt

FWS 1930

100 m Vorlauf 2. in 13,1 Zwischenlauf 5. ohne Zeit

Hedicke Ute (05.07.1952)
75 DJK Andernach / 76 USC Mainz

HEM 1975

Weit Endkampf 5. mit 6,25 (6,12-6,14-6,20-6,23-6,20-6,25)

 

HEM 1976

Weit Endkampf 8. mit 6,18 (6,13-6,07-6,18-6,00-6,10-6,13)

Heider Ilsabe (28.03.1938-18.01.1994)
SV St. Georg Hamburg

EM 1958

Fünfkampf 12. mit 4228 Punkten (10,31-1,47-26,2-11,6-5,68)

Heidler Betty (14.10.1983)
LG Eintracht Frankfurt

OS 2004

Hammer Qualifikation (68,50) mit 69,81 (8) erfüllt (66,20-69,81) Endkampf 4. mit 72,73 (ung-67,71-72,73-72,47-70,21-68,49)

 

OS 2008

Hammer Qualifikation (71,50) mit 71,51 (7) erfüllt (66,28-71,51) Vorkampf 7. mit 70,06 (ung-ung-70,06) aufgerückt nach Dopingdisqualifikationen

 

OS 2012

Hammer Qualifikation (73,00) mit 74,44 (3) erfüllt (72,63-74,44) Endkampf 2. mit 77,13 (73,90-71,52-72,77-ung-77,13-72,77) aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin

 

OS 2016

Hammer Qualifikation (72,00) mit 71,17 (6) zugelassen (71,17-66,62-68,60) Endkampf 4. mit 73,71 (71,38-69,24-69,84-72,71-73,71-ung)

 

WM 2003

Hammer Qualifikation (68,50) mit 67,46 (4) zugelassen (67,46-ung-ung) Vorkampf 11. mit 65,81 (65,81-64,20-ung)

 

WM 2005

Hammer Qualifikation (70,00) mit 61,91 (29) verfehlt (ung-ung-61,91)

 

WM 2007

Hammer Qualifikation (71,00) mit 72,27 (3) erfüllt (ung-72,27) Endkampf 1. mit 74,76 (ung-74,76-ung-73,73-71,31-73,10)

 

WM 2009

Hammer Qualifikation (72,00) mit 75,27 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 77,12 (75,10-75,38-75,73-73,45-76,44-77,12)

 

WM 2011

Hammer Qualifikation (71,00) mit 71,48 (6) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 76,06 (ung-73,96-74,70-ung-76,06-ung)

 

WM 2013

Hammer Qualifikation (73,00) mit 68,83 (18) verfehlt (68,83-66,41-ung)

 

WM 2015

Hammer Qualifikation (72,50) mit 70,60 (9) zugelassen (69,80-70,60-69,61) Endkampf 7. mit 72,56 (69,33-72,56-72,24-72,35-71,22-69,85)

 

EM 2006

Hammer Qualifikation (70,00) mit 71,40 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 70,89 (ung-70,89-69,61-70,12-70,11-65,55)

 

EM 2010

Hammer Qualifikation (69,00) mit 71,85 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 76,38 (69,68-75,92-ung-72,58-76,38-72,27)

 

EM 2012

Hammer Qualifikation (71,00) mit 65,06 (17) verfehlt (ung-ung-65,06)

 

EM 2014

Hammer Qualifikation (69,50) mit 70,49 (6) erfüllt (1.V.) Endkampf 5. mit 72,39 (67,65-70,44-un-71,04-72,39-72,06)

 

EM 2016

Hammer Qualifikation (70,00) mit 71,46 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 75,77 (71,27-73,19-75,77-71,31-73,64-74,35)

 

U23-EM 2005

Hammer Qualifikation (64,00) mit 65,62 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 69,64 (67,20-68,43-ung-69,16-69,64-ung)

Heimann Sigrid siehe Ulbricht

 

 

Hein, geb Todten (-75), Jacqueline (29.05.1954)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

Speer Qualifikation (54,00) mit 59,62 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 62,54 (ung-55,44-57,18-59,70-56,92-62,54)

 

OS 1976

Speer Qualifikation (54,50) mit 60,70 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 63,84 (58,30-61,68-60,90-55,16-ung-63,84)

 

EM 1974

Speer Qualifikation (54,00) mit 60,78 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 62,10 (58,50-54,38-56,96-59,14-55,92-62,10)

 

JEM 1970

Speer Endkampf 1. mit 55,20 (51,62-53,46-49,46-55,20-52,50-50,68)

Heine Jutta (16.09.1940)
60 DHC Hannover / 62 Hannover 96 / 64 ASV Köln

OS 1960

200 m Vorlauf 1. in 23,9 Zwischenlauf 2. in 24,0 Endlauf 2. in 24,4

 

OS 1960

4x100 m Vorlauf 2. in 45,8 Endlauf 2. in 44,8 mit Langbein, Biechl, Hendrix, Heine

 

OS 1964

200 m Vorlauf disq

 

OS 1964

4x100 m Vorlauf 2. in 45,0 Endlauf 5. in 44,7 mit Frisch, Pollmann, Pensberger, Heine

 

EM 1962

100 m Vorlauf 1. in 11,5 Zwischenlauf 1. in 11,4 Endlauf 2. in 11,3w

 

EM 1962

200 m Vorlauf 1. in 24,1 Zwischenlauf 1. in 23,6 Endlauf 1. in 23,5

 

EM 1962

4x100 m Vorlauf 1. in 45,4 mit Bronnsack, Collin, Pensberger, Heine

 

EM 1962

4x100 m Endlauf 2. in 44,6 DR mit Fisch, Pensberger, Collin, Heine

Heinich Christina (08.07.1949)
SC Leipzig

OS 1972

200 m Vorlauf 3. in 23,90 Zwischenlauf 3. in 23,23 Halbfinale 3. in 23,28 Endlauf 5. in 22,89

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 1. in 42,88 Endlauf 2. in 42,95 Kaufer, Heinich, Struppert, Stecher

 

EM 1966

200 m Vorlauf 2. in 24,3 Zwischenlauf 6. in 24,5

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 45,3 Endlauf 5. in 45,3 mit Tiedtke, Böhm, Heinich, Heldt

 

EM 1971

200 m Vorlauf 1. in 23,8 Zwischenlauf 4. in 23,6 Endlauf 8. in 23,7

 

EM 1974

100 m Vorlauf 3. in 11,58 Zwischenlauf 4. in 11,48 Endlauf 8. in 11,63

 

EM 1974

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 42,51 WR mit Maletzki, Stecher, Heinich, Eckert

 

JES 1966

200 m Vorlauf 2. in 24,50 Endlauf 1. in 24,2

 

JES 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 46,4 Endlauf 1. in 46,2 mit Schrickel, Meißner, Geyer, Heinich

Heinig Katharina (22.08.1989)

LG Eintracht Frankfurt

WM 2017

Marathon 39. in 2:39:59

 

EM 2014

Marathon 28. in 2:40:11

 

EM 2016

Halbmarathon 55. in 1:17:15

Heinig Kathrin sieher Dörre

 

 

Heinrich Cornelia siehe Sulek

 

 

Heitmann Anne (13.01.1964)
LG Wedel-Pinneberg

HEM 1982

Hoch Endkampf 13. mit 1,85

Heldt Renate (02.04.1944)
TSC Berlin

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 45,3 Endlauf 5. in 45,3 mit Tiedtke, Böhm, Heinich, Heldt

 

HES 1968

50 m Vorlauf 2. in 6,5 Endlauf 6. in 6,5

Hellmann, geb Goldkamp (-693), Marion (06.04.1967)
LG Bayer Leverkusen

OS 1992

Hoch Qualifikation (1,92) mit 1,86 (29) verfehlt

 

HWM 1993

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 12. mit 1,85

 

HEM 1992

Hoch Endkampf 5. mit 1,88

 

HEM 1994

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 10. mit 1,90

Hellmann, geb. Opitz (-85), Martina (12.12.1960)
SC DHfK Leipzig

OS 1988

Diskus Qualifikation (62,50) mit 67,12 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 72,30 (71,84-64,80-68,70-72,30-69,66-67,30)

 

OS 1992

Diskus Qualifikation (62,00) mit 60,52 (14) verfehlt (59,00-ung-60,52)

 

WM 1983

Diskus Qualifikation (61,00) mit 64,66 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,94 (ung-66,42-67,76-67,22-68,74-68,94)

 

WM 1987

Diskus Qualifikation (62,50) mit 66,80 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 71,62 (71,08-68,90-69,66-71,62-ung-67,86)

 

WM 1991

Diskus Qualifikation (62,00) mit 65,26 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 67,14 (65,32-66,28-67,14-65,80-ung-66,56)

 

EM 1986

Diskus Endkampf 3. mit 68,26 (59,04-ung-67,68-66,80-67,56-68,26)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (60,00) mit 63,62 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,66 (ung-63,70-61,60-66,66-ung-65,86)

Helm Susanne siehe Beyer

 

 

Helmbold Margitta siehe Gummel

 

 

Helmschmidt Eva (20.04.1957)
LG Kappelberg

EM 1978

Speer Qualifikation (57,00) mit 58,74 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 60,96 (60,96-57,94-ung-60,04-57,06-60,84)

 

EM 1982

Speer Qualifikation (60,00) mit 58,72 (11) zugelassen (ung-ung-58,72) Endkampf 6. mit 65,82 (65,82-59,60-ung-56,80-ung-62,86)

Helten Ingeborg (31.12.1950)
DJK Andernach / ab 74 OSC Dortmund

OS 1976

100 m Vorlauf 1. in 11,26 Zwischenlauf 1. in 11,20 Halbfinale 2. in 11,18 Endlauf 3. in 11,17

 

OS 1976

200 m Vorlauf 3. in 23,40 Zwischenlauf 2. in 23,09 Halbfinale 3. in 22,97 Endlauf 5. in 22,68

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 42,61 Endlauf 2. in 42,59 mit Poßekel, Helten, A. Richter, Kroniger

 

EM 1971

100 m Vorlauf 2. in 11,7 Zwischenlauf 2. in 11,6 Endlauf 4. in 11,6

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 44,4 Endlauf 1. in 43,3 ER mit Schittenhelm, Helten, Irrgang, Mickler

 

EM 1974

100 m Vorlauf 2. in 11,36 Zwischenlauf 6. in 11,65

 

EM 1974

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 42,75 DR mit Schittenhelm, Kroniger, A. Richter, Helten

 

HEM 1972

50 m Vorlauf 1. in 6,36 Zwischenlauf 2. in 6,39 Endlauf 4. in 6,34

 

HEM 1973

4x178 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:21,15 mit Krause, A. Richter, Helten, R. Wilden

 

HEM 1976

60 m Vorlauf 1. in 7,32 Zwischenlauf 2. in 7,27 Endlauf 4. in 7,29

Hendrix, verh. Ramsauer, Brunhilde (02.08.1938-28.11.1995)
1. FC Nürnberg

OS 1960

100 m Vorlauf 2. in 11,8 Zwischenlauf 2. in 11,9 Halbfinale 5. in 11,9

 

OS 1960

4x100 m Vorlauf 2. in 45,8 Endlauf 2. in 44,8 mit Langbein, Biechl, Hendrix, Heine

Henkel, geb. Redetzky (-24.5.89), Heike (05.05.1964)
TSV Kronshagen / ab 86 Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 11. mit 1,85

 

OS 1988

Hoch Qualifikation (1,92) mit 1,90 (13) verfehlt

 

OS 1992

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 1. mit 2,02

 

WM 1987

Hoch Qualifikation (1,91) erfüllt Endkampf 6. mit 1,96

 

WM 1991

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 1. mit 2,05 DR

 

WM 1993

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf nicht angetreten

 

WM 1995

Hoch Qualifikation (1,95) mit 1,93 (13) verfehlt

 

EM 1986

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 6. mit 1,90

 

EM 1990

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 1. mit 1,99

 

EM 1994

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 11. mit 1,85

 

HWM 1987

Hoch Endkampf 6. mit 1,91

 

HWM 1989

Hoch Endkampf 3. mit 1,94

 

HWM 1991

Hoch Qualifikation (1,87) erfüllt Endkampf 1. mit 2,00

 

HWM 1993

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 2. mit 2,02

 

HWM 1995

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 3. mit 1,99

 

HEM 1987

Hoch Endkampf 5. mit 1,91

 

HEM 1988

Hoch Endkampf 2. mit 1,97

 

HEM 1990

Hoch Endkampf 1. mit 2,00

 

HEM 1992

Hoch Endkampf 1. mit 2,02

 

HEM 2000

Hoch Qualifikation (1,91) erfüllt Endkampf 8. mit 1,85

Henning Helga (11.11.1937)
62/3 Hannoverscher SV von 1896 / 65-67 Hamburger SV / 68 Spvgg Polizei Hamburg

OS 1968

400 m Vorlauf 3. in 53,5 DR Zwischenlauf 1. in 53,3 DR Endlauf 7. in 52,8 DR

 

EM 1962

400 m Vorlauf 2. in 55,7 Zwischenlauf 3. in 54,7 Endlauf 4. in 54,6

 

EM 1966

400 m Vorlauf 3. in 54,3 Zwischenlauf 3. in 54,2 Endlauf 5. in 54,1

 

HES 1966

400 m Vorlauf 2. in 57,9 Endlauf 1. in 56,9

 

HES 1967

400 m Vorlauf 3. in 56,9

Hentschel Anita siehe Otto

 

 

Hentschke Nadine (27.01.1982)
Team Niederrhein / ab 2002 MTG Mannheim

OS 2004

100 m H Vorlauf 6. in 13,36

 

WM 2003

100 m H Vorlauf 5. in 13,33

 

HEM 2002

60 m H Vorlauf 3. in 8,04 Endlauf 7. in 8,20 (aufgerückt wegen fehlender Starterlaubnis der Siegerin)

 

HEM 2005

60 m Vorlauf 1. in 7,29 Zwischenlauf 5. in 7,26

 

HEM 2005

60 m H Vorlauf 5. in 8,11 Zwischenlauf 2. in 8,00 Endlauf 7. in 8,07

 

U23-EM 2003

100 m H Vorlauf 1. in 13,20 Zwischenlauf 1. in 12,96 Endlauf 2. in 12,89

 

U23-EM 2003

4x100 m Vorlauf 2. in 45,35 Endlauf 3. in 44,59 mit Kuckelkorn, Schorr, Wakan, Hentschke

 

JEM 2001

4x100 m Endlauf 1. in 44,16 mit Hentschke, Kaufmann, Grötzinger, Habel

Herbst Margrit siehe Olfert

 

 

Hering Christina (09.10.1994)

LG Stadtwerke München

OS 2016

800 m Vorlauf 7. in 2:01,04

 

WM 2015

800 m Vorlauf 5. in 2:00,36 Zwischenlauf 8. in 2:00,81

 

WM 2017

800 m Vorlauf 5. in 2:01,13 Zwischenlauf 7. in 2:02,69

 

EM 2016

800 m Vorlauf 4. in 2:05,78 Zwischenlauf 5. in 2:02,56

 

HWM 2016

800 m Vorlauf 3. in 2:05,39

 

U23-EM 2015

800 m Vorlauf 2. in 2:03,16 Endlauf 3. in 2:00,88

 

JEM 2013

800 m Vorlauf 2. in 2:05,02 Endlauf 3. in 2:03,11

 

JEM 2013

4x400 m Endlauf 3. in 3:33,40 mit Laura Müller, Schachtschneider, C. Kohlmann, Hering

Herrmann Auguste (27.09.1906-)
Kölner Turnerschaft 1843

FWS 1930

Kugel Endkampf 2. mit 12,12

Herrmann, geb Gorecka später Richter, Halina (04.02.1938)
vorher Polen, 68 ASV Köln

OS 1968

100 m Vorlauf 5. in 11,8

 

OS 1968

200 m Vorlauf 6. in 24,7

Herschmann Nicole (27.10.1975)
OSC Berlin

WM 2001

Drei Qualifikation (14,05) mit 13,81 (17) verfehlt (ung-13,81-ung)

Herzenberg Elena (24.06.1979)
ABC Ludwigshafen

EM 2002

Hoch Qualifikation (1,90) mit 1,87 (14=) verfehlt

 

HWM 2001

Hoch Endkampf 13. mit 1,80

 

HWM 2003

Hoch Qualifikation mit 1,90 (16) verfehlt

 

HEM 2002

Hoch Qualifikation mit 1,84 (16=) verfehlt

Herzog Christa siehe Striezel

 

 

Hesselbarth Annett (04.06.1966)
SC Chemie Halle / ab 91 SV Halle

WM 1991

4x400 m Vorlauf 2. in 3:25,93 mit Rohländer, Hesselbarth, Wachtel, Schreiter

 

EM 1990

400 m Vorlauf 2. in 52,72 Zwischenlauf 1. in 51,43 Endlauf 4. in 51,14

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,22 Endlauf 1. in 3:21,02 mit Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer

 

HWM 1991

4x400 m Endlauf 1. in 3:27,22 HWR mit Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer

Heublein Grete (29.01.1908-02.03.1997)
28 Polizei-SV Barmen / 30-32 SuS Barmen

OS 1928

Diskus Endkampf 5. mit 35,56

 

OS 1932

4x100 m Endlauf 6. in 50,0 mit Heublein, E. Braumüller, Fleischer, Dollinger

 

OS 1932

Diskus Endkampf 5. mit 34,66

 

FWS 1930

Kugel Endkampf 1. mit 12,49

Heyn Hannelore (08.02.1941)
TSV Tempelhof-Mariendorf Berlin

HEM 1971

800 m Vorlauf 5. in 2:12,7

Hildebrand Nadine (20.09.1987)

-2012 Salamander Kornwestheim / 2013- VfL Sindelfingen

OS 2016

100 m H Vorlauf 2. in 12,84 Zwischenlauf 4. in 12,95

 

WM 2013

100 m H Vorlauf 3. in 13,16 Zwischenlauf 6. in 13,04

 

WM 2017

100 m H Vorlauf 5. in 13,14

 

EM 2010

100 m H Vorlauf 3. in 13,25 Zwischenlauf 4. in 12,96 Endlauf 8. in 13,08

 

EM 2012

100 m H Vorlauf 5. in 13,15 Zwischenlauf 7. in 13,52

 

EM 2014

100 m H Vorlauf 1. in 12,78 Zwischenlauf 4. in 12,92 Endlauf 6. in 13,01

 

EM 2016

100 m H Zwischenlauf 3. in 12,95

 

HWM 2010

60 m H Vorlauf 3. in 8,10 Zwischenlauf 6. in 8,17

 

HWM 2014

60 m H Vorlauf 2. in 7,98 Zwischenlauf 3. in 7,96 Endlauf 7. in 8,02

 

HEM 2009

60 m H Vorlauf 2. in 8,11 Zwischenlauf 4. in 8,14 Endlauf 6. in 8,16

 

HEM 2011

60 m H Vorlauf 4. in 8,20 Zwischenlauf 8. in 8,23

 

HEM 2013

60 m H Vorlauf 5. in 8,12 Zwischenlauf 6. in 8,11

Hingst Carolin (18.09.1980)
01 LG Donau/Ries / 02-13 USC Mainz / 14- TG Nieder-Ingelheim

OS 2004

Stabhoch Qualifikation (4,45) mit 4,30 (22) verfehlt

 

OS 2008

Stabhoch Qualifikation (4,50) erfüllt Endkampf 6. mit 4,65

 

WM 2001

Stabhoch Qualifikation (4,35) erfüllt Endkampf 10. mit 4,25

 

WM 2003

Stabhoch Qualifikation (4,40) mit 4,25 (15=) verfehlt

 

WM 2005

Stabhoch Qualifikation (4,45) erfüllt Endkampf 10. mit 4,35

 

WM 2007

Stabhoch Qualifikation (4,55) mit 4,35 (17=) verfehlt

 

WM 2013

Stabhoch Qualifikation (4,55) mit 4,45 (17) verfehlt

 

EM 2002

Stabhoch Qualifikation (4,40) mit 4,30 (13=) verfehlt

 

EM 2010

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 11. mit 4,35

 

EM 2014

Stabhoch Qualifikation (4,45) erfüllt Endkampf 10. mit 4,35

 

HWM 2004

Stabhoch Qualifikation (4,40) mit 4,35 (9) verfehlt

 

HWM 2010

Stabhoch Qualifikation (4,45) o.g.V. verfehlt

 

HEM 2005

Stabhoch Qualifikation (4,50) erfüllt Endkampf 4. mit 4,65

 

HEM 2007

Stabhoch Qualifikation (4,50) mit 4,40 (10) verfehlt

 

U23-EM 2001

Stabhoch Qualifikation (4,05) erfüllt Endkampf 3. mit 4,30

Hinrichs Denise (07.06.1987)

-07 SC Neubrandenburg / 08- TV Wattenscheid

OS 2008

Kugel Qualifikation (18,45) mit 18,36 (16) verfehlt (18,36-18,27-ung)

 

WM 2009

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,69 (6) erfüllt (1.V.) Vorkampf 11. mit 18,39 (18,30-18,39-ung)

 

EM 2010

Kugel Qualifikation (17,50) mit 17,72 (10) erfüllt (1.V.) Endkampf 8. mit 18,48 (18,13-ung-18,42-18,48-18,19-ung)

 

HWM 2008

Kugel Qualifikation (18,45) mit 18,25 (9) verfehlt (ung-18,14-18,25)

 

HEM 2009

Kugel Qualifikation (18,00) mit 19,25 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 19,63 (18,78-19,18-19,43-19,30-19,16-19,63)

 

HEM 2015

Kugel Qualifikation (17,85) mit 16,78 (8) zugelassen (16,39-16,67-16,78) Endkampf 6. mit 17,35 (16,82-17,35-16,94-ung-16,94-17,04)

 

JWM 2006

Kugel Qualifikation mit 15,40 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 17,35 (16,47-17,35-17,13-ung-17,18-ung)

 

U23-EM 2007

Kugel Qualifikation mit 16,68 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 17,56 (17,56-17,31-17,03-17,06-17,13-ung)

 

U-23-EM 2009

Kugel Endkampf 1. mit 19,18 (18,73-ung-18,88-19,18-18,82-18,73)

 

JEM 2005

 

Kugel Qualifikation mit 15,90 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 17,55 (ung-16,81-17,01-ung-17,00-17,55)

Hinzmann, geb. Trepscheck, Gabriele (31.05.1947)
64 SC Traktor Schwerin / SC DHfK Leipzig / 73-76 ASK Potsdam

OS 1972

Diskus Qualifikation (55,00) mit 59,80 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 61,72 (57,52-59,14-60,12-61,08-61,72-60,22)

 

OS 1976

Diskus Qualifikation (55,00) mit 65,12 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,84 (66,68-66,10-66,84-66,24-66,32-ung)

 

EM 1969

Diskus Endkampf 7. mit 52,32 (52,32-50,66-49,12-51,62-49,24-52,14)

 

EM 1974

Diskus Endkampf 3. mit 62,50 (61,30-60,48-59,88-ung-62,50-ung)

 

JEM 1964

Diskus Endkampf 2. mit 45,71

Hirsch Monika (28.02.1959)
USC Mainz

WM 1983

100 m Vorlauf 5. in 11,73 Zwischenlauf 8. in 11,91

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 5. in 44,21 mit Hirsch, Vollmer, Schabinger, Thimm

 

EM 1986

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,53 (10) zugelassen (6,53-6,28-ung) Endkampf 9. mit 6,52 (ung-6,52-6,41-6,26-4,67-6,31)

 

HEM 1980

60 m Vorlauf 4. in 7,46 Zwischenlauf 6. in 7,47

 

HEM 1981

50 m Vorlauf 2. in 6,40 Zwischenlauf 5. in 6,32

 

HEM 1986

60 m Vorlauf 3. in 7,43

 

HEM 1986

Weit Endkampf 4. mit 6,68 (6,68-6,55-6,46-ung-6,55-6,49)

 

HEM 1987

Weit Endkampf 7. mit 6,43 (ung-6,43-ung-ung-verz-verz)

Hodey Gudrun (01.02.1947)
VfL Eintracht Hagen

EM 1974

3000 m Endlauf aufgegeben

Höfer Regina (18.10.1947)
SC DHfK Leipzig

EM 1966

80 m H Vorlauf 4. in 11,2 Zwischenlauf 8. in 11,2

 

EM 1969

100 m Vorlauf 2. in 12,1 Zwischenlauf 4. in 11,9 Endlauf 6. in 11,8

 

EM 1969

100 m H Vorlauf 4. in 14,4 Zwischenlauf 2. in 13,8 Endlauf 6. in 13,9

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 44,2 Endlauf 1. in 43,6 mit Höfer, Meißner, Podeswa, Vogt

 

HES 1967

50 m H Vorlauf 3. in 7,2 Endlauf 5. in 7,1

 

HES 1967

4x150 m (4x1.Rd) Endlauf 3. in 1:14,1 mit Höfer, Zörner, Meißner, Geyer

Hoffmann Claudia (10.12.1982)
99 LG Potsdam LSH / SC Potsdam

OS 2004

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,75 mit C. Hoffmann, Marx, Neubert, Breuer

 

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:25,55 Endlauf 6. in 3:28,45 mit Tilgner, Nwachukwu, Ekpo-Umoh, C. Hoffmann (aufgerückt nach Disqualifikation der Olympiazweiten und -vierten)

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,97 Endlauf 4. in 3: 26,25 mit Marx, B. Rockmeier, C. Hoffmann, Breuer

 

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,96 Endlauf 6. mit 3:28,39 mit Marx, C. Hoffmann, Fink, Urbansky

 

WM 2009

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,08 Endlauf 4. in 3:27,61 mit Kohlmann, Nwachukwu, Cremer, C. Hoffmann aufgerückt nach Disqualifikation der Drittplatzierten

 

WM 2011

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,31 mit Lindenberg, Cremer, L. Schmidt, C. Hoffmann

 

EM 2006

400 m Vorlauf 4. in 52,55 Zwischenlauf 6. in 52,27

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,01 Endlauf 5. in 3:28,18 mit Fink, C. Hoffmann, Pollmächer, Marx

 

EM 2010

800 m Vorlauf 6. in 2:01,19

 

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,67 mit Lindenberg, Cremer, Richards, C. Hoffmann

 

EM 2010

4x400 m Endlauf 2. in 3:24,07 mit Kohlmann, Cremer, Lindenberg, C. Hoffmann

 

HWM 2006

400 m Vorlauf 2. in 53,05 Zwischenlauf 5. in 52,32

 

HEM 2007

400 m Vorlauf 4. in 53,01 Zwischenlauf 4. in 52,76

 

HEM 2007

4x400 m Endlauf 5. in 3:32,46 mit C. Hoffmann, Neubert, Pollmächer, Tilgner

 

HEM 2011

4x400 m Endlauf 5. in 3:33,80 mit C. Hoffmann, Kettenis, Ullmann, Lindenberg

 

U23-EM 2003

4x400 m Endlauf 3. in 3:33,59 mit Müller, Gröb, Kron, Hoffmann

 

JEM 1999

4x400 m Endlauf 2. 3:34,84 mit Hempel, Mark, Hoffmann, Hagen

 

JEM 2001

4x400 m Endlauf 2. 3:36,20 mit Müller, Hoffmann, Balkow, Kettenis

Hoffmann Helga (24.09.1937)
ATSV Saarbrücken

OS 1956

Weit Qualifikation (5,70) mit 5,73 (10) erfüllt Vorkampf 10. mit 5,73 (5,73-5,70-5,58)

 

OS 1960

Weit Qualifikation (5,80) mit 5,90 (12) erfüllt (5,62-ung-5,90) Endkampf 6. mit 6,11 (6,02-5,88-6,11-5,90-ung-6,09)

 

OS 1964

Weit Qualifikation (6,00) mit 6,44w (2) erfüllt (1.V) Vorkampf 8. mit 6,23 (6,03-6,23-ung)

 

OS 1964

Fünfkampf 6. mit 4737 Punkten (11,2-10,67-1,60-6,44-25,0)

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 5. in 48,3 mit Eckel, Hoffmann, Schaller, Finger (für Saarland)

 

EM 1954

Weit Vorkampf 14. mit 5,46 (für Saarland)

 

EM 1958

Weit Qualifikation (5,60) mit 5,92 (5) erfüllt (ung-5,40-5,92) Vorkampf 7. mit 5,85 (5,08-5,74-5,85)

 

EM 1962

Weit Qualifikation (6,00) mit 6,23 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 6,19 (5,94-5,99-6,09-ung-6,16-6,19)

 

EM 1962

Fünfkampf 3. mit 4676 Punkten (11,1-10,78-1,57-6,08-24,7)

 

EM 1966

Weit Qualifikation (6,10) mit 6,12 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 6,38 (6,26-6,29-6,24-6,29-6,33-6,38)

Hoffmann Lara (25.03.1991)

LT DSHS Köln

OS 2016

4x400 m Vorlauf 5. in 3:26,02 mit L. Müller, Möhlenkamp, L. Hoffmann, Spelmeyer

 

EM 2014

4x400 m Vorlauf 4. in 3:30,39 mit Spelmeyer, L.Schmidt, Lindenberg, L. Hoffmann

 

EM 2016

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,03 Endlauf 5. in 3:27,60 mit L. Müller, Möhlenkamp, L. Hoffmann, Spelmeyer

 

HEM 2017

400 m Vorlauf 3. in 53,65 Zwischenlauf 3. in 53,43

 

HEM 2017

4x400 m Endlauf 6. in 3:34,60 mit Spelmeyer, Gonska, Walter, L. Hoffmann

Hoffmann, geb Tews (-58), Wilfriede (27.11.1932-28.01.2010)
SC DHfK Leipzig

OS 1960

Kugel Qualifikation (14,50) mit 15,84 (4) erfüllt (1.V) Vorkampf 8. mit 15,14 (14,87-14,75-15,14)

 

EM 1962

Kugel Endkampf 5. mit 15,75 (15,75-15,46-15,38-15,40-15,72-15,25)

Hoffmeister Gunhild (06.07.1944)
SC Cottbus

OS 1972

800 m Vorlauf 2. in 2:03,2 Zwischenlauf 2. in 2:01,2 Endlauf 3. in 1:59,2

 

OS 1972

1500 m Vorlauf 2. in 4:12,8 Zwischenlauf 3. in 4:07,9 Endlauf 2. in 4:02,8

 

OS 1976

1500 m Vorlauf 2. in 4:08,23 Zwischenlauf 4. in 4:02,54 Endlauf 2. in 4:06,02

 

EM 1969

1500 m Vorlauf 4. in 4:18,4 Endlauf 11. in 4:23,2 (nach Sturz)

 

EM 1971

800 m Vorlauf 1. in 2:05,9 Zwischenlauf 1. in 2:03,1 Endlauf gestürzt

 

EM 1971

1500 m Vorlauf 1. in 4:17,2 Endlauf 2. in 4:10,3

 

EM 1974

800 m Vorlauf 1. in 2:02,6 Zwischenlauf 1. in 2:03,0 Endlauf 2. in 1:58,8

 

EM 1974

1500 m Vorlauf 1. in 4:11,7 Endlauf 1. in 4:02,3

 

HEM 1972

800 m Vorlauf 1. in 2:06,18 Endlauf 1. in 2:04,83

 

HEM 1974

800 m Vorlauf 2. in 2:05,26 Endlauf 3. in 2:02,59

Hofknecht Helene (19.02.1929)
Turnerschaft Bayreuth

OS 1952

Weit Qualifikation (5,30) mit 5,41 (17) erfüllt Vorkampf 15. mit 5,54

Hofmann Franziska (27.03.1994)

LAC Chemnitz

EM 2014

100 m H Vorlauf 3. in 13,21 Zwischenlauf 7. in 13,14

Holdmann Anni (28.01.1900-02.11.1960)
Hamburger Turnerbund 1862

OS 1928

100 m Vorlauf 1. in 13,0 Zwischenlauf 4. ohne Zeit

 

OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. in 49,9 Endlauf 3. in 49,0 mit Kellner, Schmidt, Holdmann, Junker

Holinski Kathryn (19.07.1982)
LG Olympia Dortmund

EM 2002

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 7. mit 1,89

 

HEM 2002

Hoch Qualifikation mit 1,92 zugelassen Endkampf 4. mit 1,93

Hollmann Silvia (13.05.1955)
OSC Dortmund

OS 1976

400 m Vorlauf 5. in 53,73 Zwischenlauf 7. in 53,77

 

EM 1978

400 m H Vorlauf 1. in 57,50 Zwischenlauf 1. in 56,08 Endlauf 2. in 55,14 DR

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 2. in 3:30,9 Endlauf 5. in 3:28,0 mit Decker, Bußmann, Barth, Hollmann

 

HEM 1975

4x320 m (= 4x2 Rd) Endlauf 2. in 2:47,3 mit Barth, Koczelnik, Hollmann, R. Wilden

Holzapfel Beate (09.04.1966)
LG Bayer Leverkusen

EM 1986

400 m H Vorlauf 7. in 58,52

 

HEM 1990

Hoch Endkampf 9. mit 1,88

Holzapfel Brigitte (10.04.1958)
75-77 Preußen Krefeld / 78-81 TuS 04 Leverkusen / 82/83 LG Bayer Leverkusen / 84 TV Wattenscheid

OS 1976

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 11. mit 1,87

 

OS 1984

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 11. mit 1,85

 

EM 1978

Hoch Qualifikation (1,85) erfüllt Endkampf 3. mit 1,95 DR

 

EM 1982

Hoch Qualifikation (1,88) mit 1,85 (13=) verfehlt

 

HEM 1976

Hoch Endkampf 10. mit 1,80

 

HEM 1977

Hoch Endkampf 2. mit 1,89

 

HEM 1978

Hoch Endkampf 2. mit 1,91

 

HEM 1984

Hoch Endkampf 6. mit 1,92

 

JEM 1975

Hoch Endkampf 3. mit 1,80

 

JEM 1975

Fünfkampf 1. mit 4450 Punkten (14,68-12,10-1,86-6,33-24,66)

Holzer Luise (18.08.1905-)
TSV München 1860

FWS 1930

4x100 m Vorlauf 1. in 50,2 Endlauf 1. in 49,9 mit Kellner, Karrer, Holzer, Gelius

Hommola Ute (20.01.1952)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1980

Speer Qualifikation (60,00) mit 63,52 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,56 (60,62-58,84-66,04-66,56-61,96-64,92)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (57,00) mit 57,18 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 62,32 (62,32-ung-55,74-56,16-55,16-58,44)

Hopfer Heike (28.02.1971)
SC Berlin

HEM 1992

Kugel Vorkampf 10. mit 16,28 (16,13-ung-16,28)

 

JWM 1990

Kugel Endkampf 3. mit 17,27 (15,44-17,27-17,23-17,26-ung-ung)

Hoser Renate (15.05.1950)
SC Chemie Halle

HEM 1974

60 m Vorlauf 4. in 7,49 Zwischenlauf 7. in 7,48

Hübner Johanna siehe Lüttge

 

 

Hühn Stefanie (17.03.1966)
LAC Halensee Berlin

EM 1990

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,31 (13) verfehlt (6,31-ung-ung)

 

HEM 1990

Weit Endkampf 6. mit 6,51 (6,51-ung-ung-ung-6,48-6,27)

Humbert, geb. Rieger (-07.98), Nicole (05.02.1972)
ASV Landau

OS 2000

Stab Qualifikation (4,30) erfüllt Endkampf 5. mit 4,45

 

WM 1999

Stab Endkampf 5. mit 4,40

 

EM 1998

Stab Qualifikation (4,15) erfüllt Endkampf 2. mit 4,31

 

HWM 1997

Stab Qualifikation (4,00) mit 3,70 verfehlt

 

HWM 1999

Stab Endkampf 3. mit 4,35

 

HEM 1998

Stab Qualifikation (4,10) erfüllt Endkampf 5. mit 4,25

Hummel Heidemarie (12.08.1943)
Turnerschaft Göppingen

EM 1962

Hoch Qualifikation (1,67) mit 1,64 (5=) zugelassen Endkampf 8. mit 1,64

Huneke Heike (16.10.1966)
SV Concordia Ihrhove

HWM 1993

800 m Vorlauf 3. in 2:08,02

 

HEM 1992

800 m Vorlauf 3. in 2:02,80 Zwischenlauf 4. in 2:05,37

Hussong Christin (17.03.1994)

11 TV Thaleischweiler / 13- LAZ Zweibrücken

 

OS 2016

Speer Qualifikation (63,00) mit 62,17 (11) zugelassen (56,19-55,58-62,17) Vorkampf 12. mit 57,70 (54,99-54,47-57,70)

 

WM 2015

Speer Qualifikation (63,50) mit 65,92 (1) erfüllt (60,27-61,00-65,92) Endkampf 6. mit 62,98 (ung-59,98-62,94-62,98-ung-ung)

 

WM 2017

Speer Qualifikation (63,50) mit 60,86 (17) nicht erfüllt (57,53-56,92-60,86)

 

EM 2014

Speer Qualifikation (57,50) mit 61,13 (2) erfüllt (57,47-61,13) Endkampf 7. mit 59,29 (59,05-55,96-59,02-59,29-57,49-59,08)

 

EM 2016

Speer Qualifikation (60,00) mit 57,17 (17) verfehlt (55,19-57,17-52,37)

 

U23-EM 2015

Speer Qualifikation (55,00) mit 62,59 (1) erfüllt (52,71-62,59) Endkampf 1. mit 65,60 (62,07-ung-59,40-65,60-ung-ung)

 

JEM 2013

Speer Qualifikation (52,00) mit 57,01 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 57,90 (54,00-53,18-56,29-55,59-57,90-56,91)

 

U18-WM 2011

Speer Qualifikation mit 56,76 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 59,74 (56,54-52,60-ung-57,84-58,09-59,74)

Hütter Julia (26.07.1983)

LAZ Bruchköbel

WM 2007

Stabhoch Qualifikation (4,55) mit 4,45 (16) verfehlt

 

HWM 2008

Stabhoch Qualifikation (4,55) mit 4,35 (10) verfehlt

 

HEM 2007

Stabhoch Qualifikation (4,50) erfüllt Endkampf 6. mit 4,23

 

U23-EM 2005

Stabhoch Endkampf 3. mit 4,25

Hutterer Heidi (05.12.1959)
Turn-Gemeinde Landshut

EM 1982

Marathon 13. in 2:46:32,49

 

EM 1986

Marathon aufgegeben