DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Lack Alexander (04.06.1972)
SC Neubrandenburg / 95 LT 85 Hannover

WM 1995

200 m Vorlauf 5. in 20,97

 

EM 1994

200 m Vorlauf 4 in 21,25 Zwischenlauf 6. in 21,40

 

HEM 1992

200 m Vorlauf 3. in 21,32

Ladewig Wilhelm (08.10.1906-20.07.1979)
Deutscher Sport-Club Berlin

OS 1928

Zehnkampf 10. mit 6881,520 Punkten (=5964 P. nach Tab. 1985) (11,8-6,73-10,96-1,80-52,4-16,6-30,74-3,10-46,10-4:42,0)

 

EM 1934

Hoch Endkampf 5. mit 1,85

Ladwein Erich (01.01.1932)

EM 1954

4x100 m Vorlauf 4. in 42,3 mit Lemmes, Kiefer, Heidrich, Ladwein (für Saarland)

 

EM 1954

Weit Qualifikation (7,10) mit 6,56 (24) verfehlt

Lamers Rolf (08.07.1927-17.10.2016)
SuS Dinslaken 09

OS 1952

1500 m Vorlauf 3. in 3:52,4 Zwischenlauf 6. in 3:50,8 Endlauf 6. in 3:46,8

Lammers Georg (14.04.1905-17.03.1987)
SG Orpo Oldenburg

OS 1928

100 m Vorlauf 1. in 10,8 Zwischenlauf 2. o.Z. Halbfinale 2. in 10,7 Endlauf 3. in 10,9

 

OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. ohne Zeit Endlauf 2. in 41,2 mit Lammers, Corts, Houben, Körnig

Lamos Kristofer (01.01.1974)
LG Frankfurt/M

EM 1994

Hoch Qualifikation (2,28) mit 2,15 verfehlt

 

HEM 1994

Hoch Qualifikation 2,23 Endkampf 9. mit 2,23

Lampert Ernst (02.07.1912-15.01.1964)
TSV München 1860

EM 1938

Diskus Vorkampf 12. mit 44,38

Lang Hans (22.05.1957)
MTV Ingolstadt

HEM 1983

800 m Vorlauf 4. in 1:49,52 Zwischenlauf 4. in 1:50,64

Lange Björn (15.06.1979)
SC Magdeburg

EM 2002

Speer Qualifikation (82,00) mit 78,80 (13) verfehlt (78,80-ung-78,75)

 

U23-EM 2001

Speer Qualifikation () mit 75,61 () erfüllt () Endkampf 1. mit 80,85 (73,81-73,31-75,06-74,55-80,55-77,90)

Lange Gerhard (06.09.1937)
SC Traktor Schwerin

EM 1966

Marathon 20. in 2:32:10,0

Langenbach Heinz (16.06.1952)
LG Siegen

EM 1974

800 m Vorlauf 4. in 1:47,9

Langer Rudolf (29.03.1939-07.05.2011)
SC Magdeburg

OS 1964

Kugel Qualifikation (17,80) mit 17,90 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 17,29 (17,29-16,90-ung)

 

EM 1962

Kugel Qualifikation (17,00) mit 17,05 (14) erfüllt Vorkampf 14. mit 16,95 (ung-16,70-16,95)

Laser Jürgen (20.11.1950)
SC Turbine Erfurt

EM 1971

400 m H Vorlauf 5. in 51,4

 

JES 1968

4x400 m Endlauf 2. in 3:12,6 mit Laser, Krohn, Scheibe, Lindner

Latzel Hermann (10.01.1942)
66 OSV Hörde / 70 ASV Köln

EM 1966

Weit Qualifikation (7,60) mit 7,52 (8) zugelassen (5,70-7,35-7,52) Endkampf 6. mit 7,59 (ung-7,55-7,56-7,59-7,57-7,21)

 

HES 1966

Weit Qualifikation mit 7,38 (5) erfüllt (7,31-7,33-7,38) Endkampf 6. mit 7,43 (7,43-7,36-ung-7,32-7,29-ung)

 

HEM 1970

Weit Endkampf 4. mit 7,91 (5,92-ung-7,85-7,91-ung-5,82)

Lauer Martin (02.01.1937)
ASV Köln

OS 1956

110 m H Vorlauf 1. in 14,2 Zwischenlauf 2. in 14,4 Endlauf 4. in 14,5

 

OS 1956

Zehnkampf 5. mit 6853 Punkten (= 6910 P. nach Tab.1985) (11,1-6,83-12,86-1,83-48,2-14,7-39,38-3,10-50,66-4:43,8)

 

OS 1960

110 m H Vorlauf 1. in 14,3 Zwischenlauf 1. in 13,9 Halbfinale 2. in 14,0 Endlauf 4. in 14,0

 

OS 1960

4x100 m Vorlauf 1. in 39,5 WR Zwischenlauf 1. in 39,7 Endlauf 1. in 39,5 WR mit Cullmann, Hary, Mahlendorf, Lauer

 

EM 1958

110 m H Vorlauf 1. in 14,2 Zwischenlauf 1. in 14,5 Endlauf 1. in 13,7

Laufer Heinz (23.05.1925-26.03.2010)
Turngemeinde Schwenningen

OS 1956

3000 m Hi Vorlauf 3. in 8:53,0 Endlauf 4. in 8:44,4 DR

 

EM 1954

5000 m Vorlauf 5. in 14:42,0 Endlauf aufg.

Laufer Peter (13.09.1936-04.03.2016)
SC DHfK Leipzig

OS 1960

Stabhoch Qualifikation (4,40) mit 4,20 verfehlt

 

EM 1958

Stabhoch Qualifikation (4,15) erfüllt Endkampf 8. mit 4,30

Lauterbach Henry (22.10.1957)
SC Turbine Erfurt

OS 1976

Hoch Qualifikation (2,16) mit 2,13 (20) verfehlt

 

OS 1980

Hoch Qualifikation (2,21) erfüllt Endkampf 4. mit 2,29

 

EM 1978

Hoch Qualifikation (2,18) mit 2,15 zugelassen Endkampf 4. mit 2,26

 

HEM 1979

Hoch Endkampf 5. mit 2,21

 

HEM 1982

Weit Endkampf 1. mit 7,86 (7,73-7,83-7,81-7,78-7,81-7,86)

Lauterbach Wolfram (18.01.1952)
SC Turbine Erfurt

EM 1974

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,68 (6) zugelassen (7.40-7,52-7,68) Endkampf 6. mit 7,87 (7,78-7,72-5,88-ung-ung-7,87)

Lawrenz Olaf (17.03.1931)
Berliner Sport-Club

EM 1954

800 m Vorlauf 1. in 1:52,0 Zwischenlauf 7. in 1:51,4

Leberer Ralf (26.10.1973)
SSV Ulm 1846

OS 2000

110 m H Vorlauf 6. in 56,74 (wg Sturz) Zwischenlauf 5. in 13,73

 

WM 1999

110 m H Vorlauf 4. in 13,65 Zwischenlauf 6. in 13,54

 

HEM 2000

60 m H Vorlauf 1. in 7,59 Zwischenlauf 3. in 7.60 Endlauf 8. in 7,74

Lefanczyk Siegfried (04.07.1930)
SC Chemie Genthin

OS 1960

20 km Straßengehen disq nach 15 km

 

EM 1958

20 km Straßengehen 7. in 1:39:18,6

Lehmann Erich (12.09.1890-1916)
Charlottenburg TG Berlin

OS 1912

400 m Vorlauf 4. ohne Zeit

 

OS 1912

800 m Vorlauf 3. ohne Zeit

 

OS 1912

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,5 mit Burkowitz, Person, Lehmann, Braun

Lehnertz Klaus (13.04.1938)
62 Solinger LC / ab 64 KSV Hessen Kassel

OS 1964

Stabhoch Qualifikation (4,60) erfüllt Endkampf 3. mit 5,00

 

OS 1968

Stabhoch Qualifikation (4,90) mit 4,75 (18) verfehlt

 

EM 1962

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 13. mit 4,30

 

EM 1966

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 9. mit 4,70

Leibold Reinhard (21.05.1947)
LAC Quelle Fürth

EM 1978

Marathon 20. in 2:16:56,3

Leichum Wilhelm (12.05.1911-19.07.1941)
34-36 MSV Wünsdorf / 38 DSC Berlin

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 41,4 Endlauf 3. in 41,2 mit Leichum, Borchmeyer, Gillmeister, Hornberger

 

OS 1936

Weit Qualifikation (7,15) erfüllt Endkampf 4. mit 7,73 (ung-ung-7,52-7,38-7,25-7,73)

 

EM 1934

Weit Endkampf 1. mit 7,45 (ung-6,78-7,32-7,24-7,45-7,19)

 

EM 1938

Weit Endkampf 1. mit 7,65 (7,50-7,44-7,57-7,65-7,29-7,65)

Leiteritz Karl-Heinz (23.06.1947)
SC Einheit Dresden

EM 1974

10000 m 21. in 29:32,6

Lemme Armin (28.10.1955)
SC Magdeburg

OS 1980

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,44 (13) verfehlt (59,44-54,44-ung)

 

EM 1982

Diskus Qualifikation (61,00) mit 61,94 (6) erfüllt (ung-61,94) Endkampf 4. mit 63,94 (62,10-63,94-63,48-ung-63,72-ung)

Lemmes Gert (07.12.1929)

EM 1954

100 m Vorlauf disq

 

EM 1954

200 m Vorlauf 4. in 22,0

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 4. in 42,3 mit Lemmes, Kiefer, Heidrich, Ladwein (für Saarland)

Lemperle Hermann (22.05.1906-19.08.1983)
SC Marienburg Köln

OS 1928

Zehnkampf 19. mit 6293,755 Punkten (= 5546 P. nach Tab.1985) (11,6-6,59-12,96-1,65-52,8-17,8-36,99-0,00-41,05-4:41,6)

Lenzke Jan (07.07.1970)
SC Dynamo Berlin

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:04,55 mit Lenzke, Lieder, Schönlebe, Carlowitz

 

JEM 1989

400 m Vorlauf 2. in 48,31 Zwischenlauf 1. in 47,54 Endlauf 2. in 47,30

 

JEM 1989

4x400 m Vorlauf 2. in 3:12,30 Endlauf 2. in 3:10,27 mit Leuteritz, Schmidt, Baxmann, Lenzke

Lesse Eckhard (01.12.1948)
SC Magdeburg

OS 1972

Marathon 25. in 2:22:49,6

 

EM 1971

10000 m Endlauf 24. in 29:02,6

 

EM 1974

Marathon 2. in 2:14:57,4

Letzelter Stefan (21.06.1971)
USC Mainz

EM 1998

400 m Vorlauf 4. in 46,73

 

EM 1998

4x400m Vorlauf 3. in 3:04,84 Endlauf 6. in 3:03,19 mit Letzelter, Ehrnsperger, Goller, Dautzenberg

Letzerich Manfred (15.08.1942)
Eintracht Wiesbaden / ab 71 LG Wiesbaden

OS 1964

5000 m Vorlauf 8. in 14:06,2

 

OS 1968

10000 m Endlauf 18. in 30:48,6

 

OS 1972

10000 m Vorlauf 14. in 29:37,8

 

EM 1966

10000 m Endlauf 4. in 28:36,8

 

EM 1966

3000 m Hi Vorlauf 1. in 8:45,2 Endlauf 5. in 8:31,0 DR

 

EM 1971

10000 m Endlauf 9. in 28:21,0

Leuschke Burkhard (27.04.1940)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

50 km Straßengehen 4. in 4:15:26,8

 

OS 1968

50 km Straßengehen aufgegeben

 

EM 1969

50 km Straßengehen disq

Lewandowski Rolf (18.10.1948)
LG ATV/RTV Düsseldorf

HEM 1973

60 m Vorlauf 5. in 6,87

Leyckes Dennis (20.04.1982)
LAV Bayer Uerdingen

OS 2004

Zehnkampf aufgegeben nach (11,05-7,05-12,84-1,91)

 

EM 2006

Zehnkampf aufgegeben nach (11,02-6,98-12,89-1,91-48,03-14,57-42,30-o.g.V.)

 

HEM 2007

Siebenkampf 4. mit 5962 Punkten (6,99-6,85-12,76-1,99-8,14-5,40-2:40,43)

 

JWM 2000

Zehnkampf 1. mit 7897 Punkten (10,98-7,22-13,48-1,95-47,59-14,61-39,52-4,80-54,76-4:33,10)

Liebe Maik (22.02.1977)
97 LG Ohra-Hörsel / 99 LAC Chemnitz

WM 1999

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,68 mit Liebe, M.Krause, Faller, Goller

 

U23-EM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,57 mit Schnorrenberger, Aryee, Figura, Liebe

 

U23-EM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:04,32 mit Goller, Liebe, Figura, Gachanja

 

U23-EM 1999

400 m Vorlauf 2. in 46,66 Zwischenlauf 4. in 46,20 Endlauf 7. in 47,08

 

U23-EM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,56 mit Knospe, Liebe, Debnar-Daumler, Goller

Lieder Rico (25.09.1971)
90 SC Karl-Marx-Stadt / 91-92 Chemnitzer SC / 93-94 LG Chemnitz / ab 94 LAC Chemnitz

OS 1992

400 m Vorlauf 3. in 45,86 Zwischenlauf 6. in 45,86

 

OS 1992

4x400 m Vorlauf aufgegeben mit Pfersich, Lieder, Vaihinger, Schönlebe  (Lieder wurde der Stab aus der Hand geschlagen)

 

OS 1996

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,16 Lieder, Hein, Karsten, Schönlebe

 

WM 1991

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,17 Endlauf 6. in 3:00,75 mit Kl. Just, Lieder, Dobeleit, Carlowitz

 

WM 1993

400 m Vorlauf 4. in 46,06 Zwischenlauf 4. in 45,66 Halbfinale 8. in 45,75

 

WM 1993

4x400 m Vorlauf 1. in 3:01,26 Endlauf 3. in 2:59,99 mit Lieder, Ka. Just, Hense, Schönlebe

 

WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,25 Endlauf disq (4. im Ziel) mit Jahn, Ka.Just, Karsten, Lieder

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:04,55 mit Lenzke, Lieder, Schönlebe, Carlowitz

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,51 mit Lieder, Ka. Just, Schönlebe, Carlowitz

 

HWM 1991

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,39 Endlauf 1. in 3:03,05 HWR mit Lieder, Carlowitz, Ka. Just, Schönlebe

 

HWM 1993

400 m Vorlauf 1. in 46,63 Zwischenlauf 2. in 46,16 Endlauf 4. in 46,53

 

HEM 1994

400 m Vorlauf 1. in 47,08 Zwischenlauf 1. in 46,78 Endlauf 3. in 46,82

 

JWM 1990

400 m Endlauf 2. in 46,28

 

JWM 1990

4x400 m Endlauf 6. in 3:07,39 mit Blochwitz, Hennig, Zerbel, Lieder

Liesche Hans (11.10.1891-29.03.1979)
Eimsbütteler TB Hamburg

OS 1912

Hoch Endkampf 2. mit 1,91

Liese Reiner (02.11.1943)
KSV Hessen Kassel

HES 1966

Stabhoch Endkampf 3. mit 4,70

 

HES 1967

Stabhoch Endkampf 6. mit 4,80

Linden Andreas (20.02.1965)
TSFr Rot-Weiß Koblenz / ab 98 Bayer Uerdingen/Dormagen

WM 1987

Speer Qualifikation (79,00) mit 72,22 (27) verfehlt (72,22-71,48-71,80)

 

WM 1995

Speer Qualifikation (82,00) mit 80,16 (9) zugelassen (66,30-80,16-ung) Endkampf 8. mit 80,76 (ung-80,76-ung-79,72-ung-78,16)

 

WM 1997

Speer Qualifikation (83,00) mit 75,90 (19) verfehlt (75,66-75,90-ung)

 

EM 1998

Speer Qualifikation (81,00) mit 78,98 (14) verfehlt (78,98-ung-ung)

Lindner Dieter (18.01.1937)
56-60 Fortschritt Weißenfels/ ab 62 Chemie Halle

OS 1956

20 km Straßengehen disq

 

OS 1960

20 km Straßengehen 4. in 1:35:33,8

 

OS 1964

20 km Straßengehen 2. in 1:31:13,2

 

EM 1958

20 km Straßengehen disq

 

EM 1962

20 km Straßengehen 6. in 1:38:34,8

 

EM 1966

20 km Straßengehen 1. in 1:29:25,0

Lingnau Hermann (22.10.1936)
58 Hannover 96 / 60 FSV Frankfurt

OS 1960

Kugel Qualifikation (16,75) mit 16,87 (12) erfüllt (16,21-16,87) Vorkampf 12. mit 16,98 (16,65-16,98-16,66)

 

EM 1958

Kugel Qualifikation (15,20) mit 17,00 (1) erfüllt Endkampf 4. mit 17,07 (16,72-ung-17,07-16,47-ung-16,05)

Linke Christopher (24.10.1988)

SC Potsdam

OS 2012

50 km Straßengehen 21. in 3:49:19 aufgerückt nach diversen Dopingdisqualifikationen

 

OS 2016

20 km Straßengehen 5. in 1:20:00

 

WM 2011

20 km Straßengehen 18. in 1:24:17 aufgerückt nach diversen Dopingdisqualifikationen

 

WM 2013

20 km Straßengehen 9. in 1:22:36

 

WM 2015

20 km Straßengehen 38. in 1:26:10

 

WM 2017

20 km Straßengehen 5. in 1:19:21

 

EM 2010

50 km Straßengehen aufgegeben

 

EM 2014

20 km Straßengehen 5. in 1:21:00

Linnhoff Erich (23.05.1914-22.12.2006)
LSV Berlin

EM 1938

400 m Vorlauf 1. in 49,2 Endlauf 3. in 48,8

 

EM 1938

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:13,6 mit Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig

Lischka Michael (23.12.1973)
LG Eintracht Frankfurt

WM 2001

Diskus Qualifikation (65,00) mit 59,94 (19) verfehlt (58,36-59,94-57,16)

Litvinov Sergej (27.01.1986)

LG Eintracht Frankfurt

WM 2009

Hammer Qualifikation (77,50) mit 77,68 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 76,58 (74,50-74,49-75,88-76,58-76,00-74,45)

Lobinger Tim (03.09.1972)
91 LG Bonn Troisdorf/ 93-96 Bayer 04 Leverkusen / 97/98 DSHS Köln / 99/00 und 03-07 ASV Köln / 01 LAC Quelle Fürth/München / 02 Eintracht Frankfurt / 08- LG Stadtwerke München

OS 1996

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 7. mit 5,80

 

OS 2000

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 13. mit 5,50

 

OS 2004

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 11. mit 5,55

 

OS 2008

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,55 verfehlt

 

WM 1993

Stabhoch Qualifikation (5,75) mit 5,35 (32) verfehlt

 

WM 1995

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,65 (11) zugelassen Endkampf 11. mit 5,60

 

WM 1997

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 4. mit 5,80

 

WM 1999

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 6. mit 5,70

 

WM 2003

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,80

 

WM 2005

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 5. mit 5,50

 

WM 2007

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 8. mit 5,81

 

EM 1994

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,40 (22=) verfehlt

 

EM 1998

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 2. mit 5,81

 

EM 2002

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 3. mit 5,80

 

EM 2006

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,55 (11) zugelassen Endkampf 2=. mit 5,65

 

HWM 1995

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,50 (18) verfehlt

 

HWM 1997

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,75

 

HWM 2003

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 1. mit 5,80

 

HWM 2004

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,70

 

HWM 2006

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 3. mit 5,60

 

HWM 2008

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,70

 

HEM 1994

Stabhoch Qualifikation o.g.V.

 

HEM 1996

Stabhoch Qualifikation (5,55) erfüllt Endkampf 6. mit 5,65

 

HEM 1998

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 1. mit 5,80

 

HEM 2000

Stabhoch Qualifikation (5,50) erfüllt Endkampf o.g.V

 

HEM 2002

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 1. mit 5,75

 

HEM 2005

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 3. mit 5,80

 

HEM 2007

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 5. mit 5,51

 

HEM 2011

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 8. mit 5,41

 

JEM 1991

Stabhoch Endkampf 3. mit 5,20

Lochmann Gerd (03.04.1948)
SC Dynamo Berlin

HEM 1973

Kugel Endkampf 2. mit 20,12 (19,92-19,28-20,12-20,00-19,92-19,74)

 

HEM 1976

Kugel Endkampf 2. mit 20,29 (20,29-19,96-20,01-ung-20,18-20,27)

Löffler Volker (27.06.1942)
SC DHfK Leipzig

OS 1964

4x100 m Vorlauf 3. in 40,2 Zwischenlauf 5. in 40,1 mit Erbstößer, Berger, Wallach, Löffler

Lohre Günther (12.05.1953)
Salamander Kornwestheim

OS 1976

Stabhoch Qualifikation (5,10) erfüllt Endkampf 9. mit 5,35

 

WM 1983

Stabhoch Qualifikation wegen Regens abgebrochen Endkampf 15. mit 5,25

 

EM 1978

Stabhoch Qualifikation (5,25) erfüllt Endkampf 11. mit 5,20

 

EM 1982

Stabhoch Qualifikation (5,45) erfüllt Endkampf 7. mit 5,50

 

HEM 1975

Stabhoch Endkampf 11. mit 5,20

 

HEM 1976

Stabhoch Endkampf 4. mit 5,20

 

HEM 1978

Stabhoch Endkampf 6. mit 5,30

 

HEM 1979

Stabhoch Endkampf 4. mit 5,40

 

HEM 1980

Stabhoch Endkampf 13. mit 5,30

 

HEM 1981

Stabhoch Endkampf 11. mit 5,35

 

HEM 1982

Stabhoch Endkampf o.g.V.

Lohse Christoph (26.11.1983)

TV Wattenscheid

HWM 2008

1500 m Vorlauf 5. in 3:42,25

 

HEM 2011

1500 m Vorlauf 4. in 3:48,52

Long Carl Ludwig gen Luz

(27.04.1913-14.07.1943)

Leipziger SC

OS 1936

Weit Qualifikation (7,15) erfüllt Endkampf 2. mit 7,87 (7,54-7,74-7,84-7,73-7,87-ung)

 

OS 1936

Drei Qualifikation (14,00) erfüllt Vorkampf 10. mit 14,62 (14,31-14,62-ung)

 

EM 1934

Weit Endkampf 3. mit 7,25

 

EM 1938

Weit Endkampf 3. mit 7,56 (7,33-7,54-7,27-7,39-7,56-7,48)

Lorenz Siegfried (21.06.1933)
OSV Hörde

OS 1960

Hammer Qualifikation (60,00) mit 59,06 (23) verfehlt (ung-59,06-ung)

Losch Hartmut (11.09.1943-26.03.1997)
ASK Potsdam

OS 1964

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,46 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 52,08 (51,44-52,08-ung)

 

OS 1968

Diskus Qualifikation (58,00) mit 60,40 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 62,12 (62,12-61,68-60,34-59,48-58,94-59,50)

 

OS 1972

Diskus Qualifikation (59,00) mit 56,54 (22) verfehlt (56,54-ung-56,28)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (55,00) mit 55,84 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 57,34 (55,86-57,20-56,90-52,42-57,34-55,60)

 

EM 1969

Diskus Qualifikation (58,00) mit 59,86 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 61,82 (58,14-61,82-58,62-ung-57,04-58,54)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (58,00) mit 62,16 (1) erfüllt (ung-56,12-62,16) Endkampf 5. mit 60,86 (ung-60,86-ung-57,36-ung-59,16)

Losch Manfred (27.12.1938-01.11.2009)
SC DHfK Leipzig

OS 1960

Hammer Qualifikation (60,00) mit 59,38 (21) verfehlt

 

EM 1962

Hammer Qualifikation (62,00) mit 62,24 (10) erfüllt Vorkampf 10. mit 62,09 (61,65-61,93-62,09)

 

EM 1966

Qualifikation (64,00) mit 63,20 (10) zugelassen (ung-ung-63,20) Endkampf 4. mit 65,84 (65,09-65,10-63,74-65,52-65,84-ung)

Löser Dominique (21.01.1973)
ESC Erfurt

HWM 1995

1500 m Vorlauf 3. in 3:43,05 Endkampf 8. in 3:46,09

 

HWM 1997

1500 m Vorlauf 6. in 3:48,01

Loßdörfer Gerhard (07.10.1943)
KSV Hessen Kassel

EM 1966

400 m H Vorlauf 1. in 52,0 Zwischenlauf 3. in 50,7 Endlauf 2. in 50,3

Lott Hans-Peter (09.03.1969)
TV Heppenheim

OS 1996

Weit Qualifikation (8,05) verfehlt (ung-ung-ung)

Lotz Martin (28.05.1938)
SC DHfK Leipzig

OS 1964

Hammer Qualifikation (63,00) mit 61,88 (18) verfehlt (60,97-61,88-58,66)

 

EM 1962

Hammer Qualifikation (62,00) mit 62,39 (6) erfüllt Vorkampf 12. mit 58,84 (ung-78,84-ung)

 

EM 1966

Hammer Qualifikation (64,00) mit 62,02 (11) zugelassen (ung-60,68-62,02) Endkampf 8. mit 63,16 (63,16-63,16-61,60-62,84-63,00-61,74)

Löwe Thomas (13.01.1955)
TSG Weinheim

EM 1978

400 m H Vorlauf 1. in 50,34 Zwischenlauf 8. in 51,96

Lubina Alexander (10.12.1979)
TV Wattenscheid 01

EM 2002

10000 m Endlauf 13. in 28:43,90

Lübke Ralf (17.06.1965)
LG Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

100 m Vorlauf 4. in 10,70

 

OS 1984

200 m Vorlauf 2. in 20,88 Zwischenlauf 2. in 20,57 Halbfinale 4. in 20,67 Endlauf 5. in 20,51

 

OS 1984

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Zirkelbach, Klein, Evers, Lübke

 

OS 1984

4x100 m Zwischenlauf 3. in 38,70 Endlauf 5. in 38,99 mit Koffler, Klein, Evers, Lübke

 

OS 1988

200 m Vorlauf 2. in 20,81 Zwischenlauf 3. in 20,80 Halbfinale 8. in 21,23

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,90 mit Kuhn, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:00,66 mit Dobeleit, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 3. in 3:00,56 mit Dobeleit, Itt, Vaihinger, Lübke

 

EM 1986

400 m Vorlauf 2. in 45,88 Zwischenlauf 4. in 45,72 Endlauf 5. in 45,35

 

EM 1986

4x400m Endlauf 2. in 3:00,17 mit Kl. Just, Itt, H. Schmid, Lübke

 

HEM 1988

400 m Vorlauf 1. in 46,83 Zwischenlauf 1. in 46,66 Endlauf 3. in 46,25

 

JEM 1983

100 m Vorlauf 2. in 10,65 Zwischenlauf 5. in 10,63

 

JEM 1983

200 m Vorlauf 1. in 20,71 Zwischenlauf 1. in 20,65 Endlauf 2. in 20,50

 

JEM 1983

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 39,25 mit Dobeleit, Klameth, Evers, Lübke

Ludolph Sören (25.02.1988)

LG Braunschweig

OS 2012

800 m Vorlauf 7. in 1:48,57

 

EM 2012

800 m Vorlauf 1. in 1:47,10 Zwischenlauf 5. in 1:48,06

 

EM 2016

800 m Vorlauf 3. in 1:49,59 Zwischenlauf 7. in 1:51,69

Lueg Werner (16.09.1931-13.07.2014)
52 Spfr. Gevelsberg / 54 Barmer TV 1846

OS 1952

1500 m Vorlauf 1. in 3:52,0 Zwischenlauf 2. in 3:49,8 Endlauf 3. in 3:45,4

 

EM 1954

1500 m Vorlauf 1. in 3:53,2 Endlauf 5. in 3:46,4

Lüttge Rudolf (19.12.1922-23.09.2016)
TSV Eintracht Braunschweig

OS 1952

50 km Straßengehen 13. in 4:47:28,6

Luxenburger Richard (02.11.1958)
LAC Quelle Fürth

HEM 1983

60 m Vorlauf 5. in 6,95

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Lafrenz Anne-Chatrine siehe Rühlow

 

 

Lammert Petra (03.03.1984)
-2005 VfB Stuttgart / 2006- SC Neubrandenburg

WM 2005

Kugel Qualifikation (18,30) mit 17,72 (15) verfehlt (ung-17,72-17,56)

 

WM 2007

Kugel Qualifikation (18,35) mit 18,72 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 19,33 (19,33-ung-19,27-18,86-18,92-ung)

 

EM 2006

Kugel Qualifikation (17,75) mit 18,02 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,17 (18,45-19,06-18,26-ung-18,31-19,17)

 

EM 2010

Kugel Qualifikation (17,50) mit 18,48 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 18,94 (18,84-ung-18,73-18,68-18,94-18,92)

 

HWM 2006

Kugel Qualifikation mit 18,24 (7) erfüllt (16,93-17,52-18,24) Endkampf 4. mit 19,21 (18,92-19,21-18,75-18,97-18,81-18,81)

 

HEM 2005

Kugel Qualifikation mit 17,71 (8) erfüllt Endkampf 4. mit 18,69 (18,69-ung-ung-ung-ung-18,17)

 

HEM 2009

Kugel Qualifikation (18,00)  mit 18,67 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 19,66 (19,66-ung-ung-ung-ung-19,39)

 

U23-EM 2005

Kugel Endkampf 1. mit 18,97 (17,97-ung-18,97-17,87-ung-17,96)

 

JEM 2003

Kugel Endkampf 3. mit 16,16 (ung-15,01-15,64-ung-16,16-16,11)

Langbein Martha siehe Pensberger

 

 

Lange Andrea siehe Hahmann

 

 

Lange Ingrid siehe Auerswald

 

 

Lange Marita (22.06.1943)
SC Chemie Halle

OS 1968

Kugel Endkampf 2. mit 18,78 (18,78-ung-18,17-18,47-18,20-18,26)

 

OS 1972

Kugel Qualifikation (16,20) mit 18,16 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 18,85 (ung-18,46-18,29-18,85-18,38-18,71)

 

EM 1966

Kugel Endkampf 3. mit 16,96 (16,03-15,91-ung-16,29-16,50-16,96)

 

EM 1969

Kugel Endkampf 3. mit 18,56 (18,13-18,30-18,02-18,56-ung-ung)

 

EM 1971

Kugel Endkampf 2. mit 19,25 (18,87-17,99-18,80-18,63-19,02-19,25)

 

EM 1974

Kugel Endkampf 6. mit 18,60 (18,31-18,53-18,60-ung-18,50-18,43)

 

HES 1968

Kugel Endkampf 3. mit 17,19 (16,86-17,19-ung-16,94-16,87-16,88)

 

HES 1969

Kugel Endkampf 1. mit 17,52 (17,52-17,09-17,10-16,84-ung-ung)

 

HEM 1970

Kugel Endkampf 3. mit 18,09 (17,03-17,44-ung-17,23-18,09-17,56)

Langer geb Walther (-62) Doris (29.09.1938)
SC Lokomotive Leipzig

EM 1962

Hoch Qualifikation (1,67) mit 1,61 (10) zugelassen Endkampf 5. mit 1,67

Langer Johanna siehe Lüttge

 

 

Laser, geb. Bodner (-72), Christine (19.03.1951)  SC Turbine Erfurt

OS 1972

Fünfkampf 4. mit 4671 Punkten (13,25-12,51-1,76-6,40-23,66)

 

OS 1976

Fünfkampf 2. mit 4745 Punkten (13,55-14,29-1,78-6,27-23,48)

 

OS 1980

Fünfkampf aufgegeben nach (13,67-13,39)

Lathan, geb Brehmer (-79), Christina (28.02.1958) SC Dynamo Berlin

OS 1976

400 m Vorlauf 1. in 52,45 Zwischenlauf 2. in 51,67 Halbfinale 2. in 50,86 Endlauf 2. in 50,51

 

OS 1976

4x400 m Vorlauf 1. in 3:23,38 Endlauf 1. in 3:19,23 WR mit Maletzki, Rohde, Streidt, Brehmer

 

OS 1980

400 m Vorlauf 1. in 51,33 Zwischenlauf 1. in 50,16 Endlauf 3. in 49,66

 

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,7 Endlauf 2. in 3:20,35 mit Löwe, Krug, Lathan, Koch

 

EM 1978

400 m Vorlauf 1. in 51,71 Zwischenlauf 1. in 52,01 Endlauf 2. in 50,38

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,7 Endlauf 1. in 3:21,2 mit Marquardt, Krug, Brehmer, Koch

 

JEM 1975

400 m Vorlauf 1. in 52,82 Endlauf 1. in 51,27

 

JEM 1975

4x100 m Vorlauf 1. in 44,89 Endlauf 1. in 44,05 mit Koppetsch, Oelsner, Sinzel, Brehmer

 

JEM 1975

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,7 mit Brehmer, Koch, Sinzel, Ullrich

Laufer, geb Claus (-62), Hildrun (13.05.1939)
SC Dynamo Berlin

OS 1960

Weit Qualifikation (5,80) mit 6,21 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 6,21 (6,21-6,18-ung-ung-6,13-6,11)

 

OS 1964

Weit Qualifikation (6,00) mit 6,28 (8) erfüllt (ung-6,28) Vorkampf 7. mit 6,24 (6,06-6,24-6,04)

 

OS 1964

Fünfkampf aufgegeben nach (11,2-11,65-1,54)

 

EM 1962

Weit Qualifikation (6,00) mit 6,25 (3) erfüllt Endkampf 6. mit 6,12 (6,05-5,89-6,02-5,78-ung-6,12)

Lauren Jana (28.06.1970)
TSC Berlin / ab 95 SC Charlottenburg Berlin

WM 1995

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,56 (13) verfehlt (59,56-57,88-58,90)

 

EM 1994

Diskus Qualifikation (61,00) mit 58,20 (9) zugelassen (57,08-56,64-58,20) Endkampf 6. mit 60,44 (60,44-57,82-59,02-ung-56,84-59,82)

 

JEM 1989

Diskus Qualifikation () mit 55,38 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 62,38 (59,06-58,74-57,48-62,38-59,78-59,78)

Laux Petra siehe Lobinger

 

 

Laws Anke (03.02.1978)
USV Cottbus

WM 1999

Marathon 24. in 2:38:57

Leffler, Celina (09.04.1996)

SCC Koblenz-Karthause

HWM 2016

Fünfkampf 11. mit 4181 Punkten (8,49-1,70-13,17-5,83-2:24,01)

 

U23-EM 2017

Siebenkampf 3. mit 6070 Punkten (13,74-1,75-14,09-23,99-6,38-35,16-2:20,81)

 

U18-WM 2013

Siebenkampf 1. mit 5747 Punkten (14,01-1,63-13,51-24,48-6,09-40,95-2:26,32)

Leidel Eleonore (06.02.1954)
SV Bayer 04 Leverkusen

HEM 1977

60 m H Vorlauf 4. in 8,52

Leidinger Petra (05.02.1966)
VT Zweibrücken

HEM 1986

Kugel Endkampf 5. mit 18,26 (17,24-17,40-18,11-18,19-18,26-18,24)

Leistenschneider Nicole (10.05.1967)
MTG Mannheim

OS 1984

4x400 m Vorlauf 2. in 3:33,63 mit Sussiek, Schulte-Mattler, Leistenschneider, Bußmann

 

JEM 1983

4x100 m Endlauf 4. in 45,08 mit Jestel, Bormuth, Frank, Leistenschneider

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 3. in 3:40,13 Endlauf 3. in 3:31,94 mit Wahl, K. Lix, Ley, Leistenschneider

 

JEM 1985

400 m Vorlauf 2. in 54,43 Endlauf 2. in 53,47

 

JEM 1985

4x400 m Endlauf 1. in 3:32,67 mit Knoll, Leistenschneider, Jirousch, Zwiener

Lenzke Karin (27.07.1936)
SC Dynamo Berlin

OS 1960

Hoch Qualifikation (1,65) mit 1,60 (16) verfehlt

Lepping Claudia (02.07.1968)
LG Marl-Bertlich

EM 1986

200 m Vorlauf 4. in 23,44 Zwischenlauf 6. in 23,39

Lesch Gabriela (17.08.1964)
Eintracht Frankfurt

OS 1988

800 m Vorlauf 3. in 2:00,95 Zwischenlauf 5. in 1:59,85

 

EM 1990

800 m Vorlauf 6. in 2:01,49 Zwischenlauf 6. in 2:02,01

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:28,33 mit Arendt, Lesch, Janke, Knoll

 

HWM 1989

800 m Vorlauf 4. in 2:02,20 Endlauf 5. in 2:01,09

 

HWM 1991

800 m Vorlauf 3. in 2:03,70 Zwischenlauf 5. in 2:02,68

 

HEM 1988

800 m Vorlauf 1. in 2:05,88 Zwischenlauf 2. in 2:04,02 Endlauf 3. in 2:01,85

 

HEM 1989

800 m Vorlauf 2. in 2:04,20 Endlauf 5. in 2:03,04

 

HEM 1990

800 m Vorlauf 1. in 2:05,67 Zwischenlauf 4. in 2:04,79

Lichtenhagen Silke (20.11.1973)
LG Bayer Leverkusen

OS 1996

100 m Vorlauf 3. in 11,30 Zwischenlauf 7. in 11,53

 

OS 1996

4x100 m Vorlauf disq mit Philipp, Lichtenhagen, Paschke, Knoll

 

WM 1995

200 m Vorlauf 3. in 23,19

 

WM 1995

4x100 m Vorlauf 3. in 42,83 Endlauf 3. in 43,01 mit Paschke, Lichtenhagen, Knoll, G. Becker

 

EM 1994

200 m Vorlauf 3. in 23,42 Zwischenlauf 7. in 23,45

 

EM 1994

4x100 m Vorlauf 1. in 42,94 Endlauf 1. in 42,90 mit Paschke, Zipp, Knoll, Lichtenhagen

 

EM 1998

100 m Vorlauf 6. in 11,85

 

HWM 1995

200 m Vorlauf 1. in 23,27 Zwischenlauf 3. in 23,11 Endlauf 4. in 23,23

 

HEM 1994

60 m Vorlauf 2. in 7,39 Zwischenlauf 6. in 7,42

 

JWM 1992

100 m Vorlauf 1. in 11,64 Zwischenlauf 2. in 11,63 Halbfinale 5. in 11,84

 

JWM 1992

200 m Vorlauf 2. in 23,87 Zwischenlauf 2. in 23,78 Endlauf 8. in 24,22

 

JWM 1992

4x100 m Vorlauf 2. in 44,61 Endlauf 3. in 44,52 mit Seidel, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Lichtenhagen

 

JEM 1991

100 m Vorlauf 1. in 11,81 Zwischenlauf 4. in 11,84 Endlauf 6. in 11,77

 

JEM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 44,76 Endlauf 1. in 44,46 mit Gaus, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Lichtenhagen

Liebich, geb Lüdtke, Beate (21.02.1958)
SC Turbine Erfurt

OS 1980

1500 m Vorlauf 6. in 4:06,8

 

HEM 1982

1500 m Endlauf 3. in 4:06,70

Liebsch Angelika (19.04.1950)
SC Einheit Dresden

OS 1972

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,69 (1) erfüllt (1.V) Vorkampf 13. mit 6,23 (ung-6,23-6,07)

Limberg, geb. Hausmann (-63), Kriemhild (08.09.1934)
TSV Preußen Krefeld

OS 1960

Diskus Qualifikation (47,00) mit 50,86 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 51,47 (51,47-ung-45,30-47,40-48,12-46,38)

 

OS 1964

Diskus Qualifikation (50,00) mit 54,54 (3) erfüllt (46,59-48,63-54,54) Vorkampf 7. mit 53,81 (48,35-53,81-53,02)

 

EM 1958

Diskus Qualifikation (42,00) mit 44,77 (8) erfüllt Endkampf 3. mit 50,99 (42,89-48,78-50,99-50,21-49,07-49,63)

 

EM 1962

Diskus Qualifikation (48,00) mit 50,70 (2) erfüllt (1.V) Vorkampf 7. mit 50,16 (ung-50,16-ung)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (50,00) mit 52,02 (8) erfüllt (47,42-43,86-52,02) Vorkampf 11. mit 49,20 (ung-49,20-ung)

Lindenberg Janin (20.01.1987)

- 2009 LG Nike Berlin / 2010- SC Magdeburg

OS 2012

4x400 m Vorlauf 8. in 3:31,06 mit Cremer, Lindenberg, Feizbakhsh, Kohlmann

 

WM 2011

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,31 mit Lindenberg, Cremer, L. Schmidt, C. Hoffmann

 

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,67 mit Lindenberg, Cremer, Richards, C. Hoffmann

 

EM 2010

4x400 m Endlauf 2. in 3:24,07 mit Kohlmann, Cremer, Lindenberg, C. Hoffmann

 

EM 2012

4x400 m Vorlauf 2. in 3:31,38 Endlauf 5. in 3:27,81 mit Cremer, Lindenberg, Klopsch, Kohlmann

 

EM 2014

4x400 m Vorlauf 4. in 3:30,39 mit Spelmeyer, L.Schmidt, Lindenberg, L. Hoffmann

 

HEM 2011

400 m Vorlauf 2. in 53,43 Zwischenlauf 2. in 53,12 Endlauf 5. in 52,62

 

HEM 2011

4x400 m Endlauf 5. in 3:33,80 mit C. Hoffmann, Kettenis, Ullmann, Lindenberg

 

U23-EM 2009

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,21 mit Cremer, Richards, Lindenberg, Nwachukwu

 

JEM 2005

4x400 m Endlauf 2. in 3:36,63 mit Ullmann, D. Meyer, Müller-Foell, Lindenberg

Linz Christine (28.04.1940)
DSC 1899 Düsseldorf

HES 1966

400 m Vorlauf 2. in 58,0 Endlauf 4. in 57,7

Lippe, ab 91 Roth, Gabriele (08.05.1967)
87 Siemens Karlsruhe / ab 88 MTG Mannheim

OS 1992

100 m H Vorlauf 3. in 13,12 Zwischenlauf 5. in 13,28 Halbfinale 6. in 13,22

 

EM 1990

100 m H Vorlauf 4. in 13,01 Zwischenlauf 3. in 12,92 Endlauf aufgegeben

 

EM 1990

4x100 m Endlauf 2. in 43,02 mit Lippe, Sarvari, Thomas, Knoll

 

HWM 1989

60 m H Vorlauf aufgegeben

 

HEM 1987

60 m H Vorlauf 5. in 8,27

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 4. in 8,28 Zwischenlauf 6. in 8,37

 

HEM 1989

60 m H Vorlauf 2. in 8,05 Endlauf 3. in 7,96

Lix Karin (03.03.1965)
TV Gelnhausen

WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,75 mit K. Lix, Arendt, Abt, Kinzel

 

EM 1986

400 m Vorlauf 3. in 52,86 Zwischenlauf 4. in 52,46 Endlauf 8. in 52,89

 

JEM 1983

400 m Vorlauf 2. in 54,39 Zwischenlauf 3. in 53,48 Endlauf 4. in 52,93

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 3. in 3:40,13 Endlauf 3. in 3:31,94 mit Wahl, K. Lix, Ley, Leistenschneider

Lix Ute (03.03.1965)
TV Gelnhausen

HEM 1987

800 m Vorlauf 6. in 2:05,52 Endlauf 8. in 2:09,14

Lobe Ricarda (13.04.1994)

MTG Mannheim

WM 2017

100 m H Vorlauf 5. in 13,08 Zwischenlauf 6. in 13,11

 

HEM 2017

60 m H Vorlauf 2. in 8,07 Zwischenlauf 3. in 8,00 Endlauf 6. in 8,03

Lobinger, geb. Laux, Petra (24.01.1967)
LAG Siegen / ab 96 Bayer Leverkusen

OS 1996

Drei Qualifikation (14,20) o.g.V.

 

WM 1993

Drei Qualifikation (13,75) mit 13,22 (18) verfehlt (ung-13,22-ung)

 

WM 1997

Drei Qualifikation (14,25) mit 14,17 (12) zugelassen (12,77-14,02-14,17) Vorkampf 10. mit 13,86 (ung-13,64-13,86)

 

EM 1994

Drei Qualifikation (13,85) mit 13,18 (19) verfehlt (13,16-13,09-13,18)

 

HWM 1997

Drei Qualifikation () mit 14,28 DHR (3) erfüllt (13,79-13,61-14,28) Endkampf 5. mit 14,36 DHR (13,46-14,36-13,67-14,00-ung-ung)

 

HEM 1996

Drei Qualifikation (13,85) mit 13,92 (7) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 13,66 (ung-13,39-13,66)

 

HEM 1998

Drei Qualifikation (13,95) mit 14,00 (6) erfüllt (ung-14,00) Endkampf 8. mit 14,02 (13,46-13,75-14,02-ung-13,37-12,69)

Lockhoff Bärbel siehe Schölzel

 

 

Löhnert, geb. Geißler (-63), Bärbel (23.09.1942)
 SC Frankfurt/Oder

OS 1968

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,35 (9) erfüllt (1.V) Vorkampf 14. mit 4,49 (ung-ung-4,49)

 

EM 1962

Weit Qualifikation (6,00) mit 6,11 (9) erfüllt Vorkampf 8. mit 5,95 (5,95-5,93-5,86)

 

HES 1968

Weit Endkampf 2. mit 6,23 (6,22-6,21-6,02-6,11-6,12-6,23)

Lohse Gertrud siehe Schmidt

 

 

Lohse Ingelore (11.05.1945)
SC Chemie Halle

EM 1969

4x400 m Vorlauf 2. in 3:38,8 Endlauf 5. in 3:35,2 mit Birnbaum, Becker, Lohse, Middecke

 

EM 1971

400 m Vorlauf 1. in 53,3 Zwischenlauf 1. in 53,0 Endlauf 3. in 52,9

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,2 Endlauf 1. in 3:29,3 WR mit Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt

Lokar. geb. Borgschulze (-92), Claudia (09.02.1964)
Eintracht Hamm/ 90-95 LG Olympia Dortmund / 96 TV Wattenscheid

OS 1996

5000 m Vorlauf 6. in 15:28,35

 

WM 1993

3000 m Vorlauf 6. in 8:55,98 Endlauf 12. in 8:51,35

 

EM 1994

10000 m Endlauf 9. in 32:08,74

 

HEM 1988

3000 m Endlauf 7. in 9:31,42

Lorenz Detta (15.06.1908-15.08.1980)
Eintracht Frankfurt

FWS 1930

200 m Vorlauf 2. in 26,8 Zwischenlauf 2. in 27,4 Endlauf 4. in 26,6

Lorenz, geb. Müller (-62), Doris (25.02.1935-25.02.1913)
SC DHfK Leipzig

OS 1960

Diskus Qualifikation (47,00) o.g.V

 

OS 1964

Diskus Qualifikation (50,00) mit 51,58 (11) erfüllt (1.V) Vorkampf 14. mit 45,63 (ung-ung-45,63)

 

EM 1958

Diskus Qualifikation (42,00) mit 47,32 (3) erfüllt Endkampf 6. mit 49,32 (45,94-49,14-48,64-49,32-48,59-46,22)

 

EM 1962

Diskus Qualifikation (48,00) mit 49,26 (6) erfüllt Endkampf 2. mit 53,60 (49,95-ung-51,07-53,60-51,96-51,61)

Losch Claudia (10.01.1960)
LAC Quelle Fürth / nur 87/88 SC Olympiapark München

OS 1984

Kugel Endkampf 1. mit 20,48 (19,97-20,31-19,33-20,06-19,96-20,48)

 

OS 1988

Kugel Qualifikation (19,50) mit 20,39 (1) erfüllt (18,82-20,39) Endkampf 5. mit 20,27 (20,08-ung-19,40-20,27-ung-ung)

 

WM 1983

Kugel Qualifikation (17,00) mit 18,24 (10) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 19,72 (19,72-18,97-ung-19,54-18,96-18,21)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,73 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 20,73 (20,05-20,73-ung-19,88-20,33-20,61)

 

WM 1991

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,83 (5) erfüllt (18,19-18,83) Endkampf 4. mit 19,74 (18,97-19,74-ung-18,41-19,32-19,44)

 

EM 1986

Kugel Endkampf 4. mit 20,54 (19,92-20,36-20,32-20,14-20,54-20,20)

 

EM 1986

Diskus Vorkampf 9. mit 56,54 (56,54-ung-ung)

 

EM 1990

Kugel Endkampf 4. mit 19,92 (18,47-19,50-19,87-19,80-19,50-19,92)

 

HWM 1987

Kugel Endkampf 3. mit 20,14 (18,66-19,66-19,52-20,14-19,76-19,65)

 

HWM 1989

Kugel Endkampf 1. mit 20,45 (20,10-20,35-20,00-20,45-19,85-20,21)

 

HEM 1984

Kugel Endkampf 2. mit 20,23 (20,23-19,39-ung-18,85-19,31-ung)

 

HEM 1985

Kugel Endkampf 2. mit 20,59 (20,11-20,59-ung-20,46-ung-19,74)

 

HEM 1986

Kugel Endkampf 1. mit 20,48 (19,14-20,48-20,07-ung-20,36-20,02)

 

HEM 1988

Kugel Endkampf 1. mit 20,39 (19,79-20,33-20,39-ung-19,13-19,76)

 

HEM 1990

Kugel Endkampf 1. mit 20,64 (20,64-19,70-19,74-20,16-20,09-19,01)

Losch Ina (14.02.1959)
DSC Wanne-Eickel

EM 1978

Fünfkampf 7. mit 4319 Punkten (15,03-12,14-1,79-6,23-2:14,0) aufgerückt nach Disq

 

JEM 1977

Fünfkampf 3. mit 4116 Punkten (14,95-12,17-1,64-6,21-2:18,8)

Losch Susanne (12.02.1966)
SC Turbine Erfurt

OS 1988

400 m H Vorlauf 1. in 55,90 Zwischenlauf 6. in 55,56

 

JEM 1983

100 m H Vorlauf 1. in 13,39 Zwischenlauf 1. in 13,24 Endlauf 1. in 13,22

Lotz, geb. Eichmann (-61), Ingrid (11.03.1934)
SC DHfK Leipzig

OS 1964

Diskus Qualifikation (50,00) mit 54,82 (2) erfüllt (48,38-54,82) Endkampf 2. mit 57,21 (57,21-ung-55,41-ung-54,59-54,74)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (50,00) mit 51,60 (9) erfüllt (49,88-49,96-51,60) Endkampf 6. mit 53,54 (ung-53,34-ung-51,52-ung-ung)

Lövenich, geb Greschner (-79), Monika (03.11.1955)
LG Bonn/Troisdorf

WM 1983

Marathon 15. in 2:39:19,0

 

EM 1982

Marathon 11. in 2:45:10,85

Löwe Brunhilde (18.02.1951)
SC Turbine Erfurt

HEM 1975

Kugel Endkampf 5. mit 18,47 (17,50-17,68-18,47-18,14-18,04-ung)

Löwe, geb. Kotte (-79), Gabriele (12.12.1958)
SC Einheit Dresden

OS 1980

400 m Vorlauf 2. in 52,43 Zwischenlauf 2. in 50,85 Endlauf 6. in 51,33

 

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,7 Endlauf 2. in 3:20,35 mit Löwe, Krug, Lathan, Koch

Lückenkemper Gina (21.11.1996)

- 2015 LAZ Soest / 2016- LG Olympia Dortmund

OS 2016

200 m Vorlauf 3. in 22,80 Zwischenlauf 5. in 22,73

 

OS 2016

4x100 m Vorlauf 1. in 42,18 Endlauf 4. in 42,10 mit Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

 

WM 2015

100 m Vorlauf 4. in 11,34

 

WM 2015

4x100 m Vorlauf 4. in 42,64 Endlauf 5. in 42,64 mit Haase, Burghardt, Lückenkemper, Sailer

 

WM 2017

100 m Vorlauf 1. in 10,95 Zwischenlauf 6. in 11,16

 

WM 2017

4x100 m Vorlauf 1. in 42,34 Endlauf 4. in 42,36 mit Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

 

EM 2016

200 m Zwischenlauf 1. mit 22,90 Endlauf 3. in 22,74

 

EM 2016

4x100 m Vorlauf 1. in 42,71 Endlauf 3. in 42,48 mit Pinto, L.Mayer, Lückenkemper, Haase

 

JWM 2014

4x100 m Vorlauf 3. in 44,87 Endlauf 3. in 44,65 mit Kwayie, Mayer, Lückenkemper, Butzek

 

JEM 2015

200 m Vorlauf 1. in 23,04 Zwischenlauf 1. in 22,85 Endlauf 1. in 22,41

Ludewig Margitta siehe Pufe

 

 

Ludwigs Sigrun siehe Wodars

 

 

Lühnenschloß Dagmar siehe Käsling

 

 

Lüttge, verh Hübner (62-64) später Langer, Johanna (20.03.1936)
DHfK Leipzig

OS 1956

Kugel Qualifikation (13,00) mit 14,00 (4) erfüllt Vorkampf 11. mit 13,88 (13,57-13,47-13,88)

 

OS 1960

Kugel Qualifikation (14,50) mit 15,51 (6) erfüllt Endkampf 2. mit 16,61 (16,21-15,59-15,74-15,20-15,40-16,61)

 

OS 1964

Kugel Qualifikation (15,00) mit 15,38 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 15,77 (15,77-ung-ung)

 

EM 1958

Kugel Endkampf 4. mit 15,19 (14,93-15,15-14,07-14,87-14,68-15,19)

 

EM 1962

Kugel Endkampf 4. mit 15,97 (15,97-ung-15,84-15,59-ung-15,91)

Lüttge, geb. Gräfe (-63), Marion (25.11.1941)
SC DHfK Leipzig

EM 1962

Speer Qualifikation (50,00) mit 49,22 (7) zugelassen (47,98-49,22-45,95) Vorkampf 10. mit 46,28 (46,28-46,00-45,30)

 

EM 1966

Speer Qualifikation (50,00) mit 59,70 DR (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 58,74 (56,50-54,56-58,74-45,78-ung-ung)

 

EM 1969

Speer Endkampf 7. mit 53,76 (53,76-ung-51,28-ung-ung-ung)

Luxenburger Liesel siehe Jakobi

 

 

Luzolo Maryse (15.03.1995)

2014 LG Eintracht Frankfurt / 2017 Königsteiner LV

HEM 2017

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,48 (10) nicht erfüllt (6,30-6,46-6,48)

 

JWM 2014

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,15 (7) zugelassen (6,15-ung-6,05) Endkampf 3. mit 6,24 (6,24-6,17-5,97-ung-6,06-6,04)