DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Maczey Mike (28.09.1972)
96 TSV Böklund / ab 98 Zehnkampfwelle Schleswig-Holstein

OS 2000

Zehnkampf 25. mit 7229 Punkten (11,17-7,10-13,84-2,03-49,91-00,00-43,64-5,10-61,49-4:27,99)

 

EM 1998

Zehnkampf  8. mit 8174 Punkten (11,16-7,29-13,77-2,06-49,82-14,41-42,46-4,90-63,27-4:26,82)

 

EM 2002

Zehnkampf  6. mit 8158 Punkten (11,17-7,43-14,35-2,06-51,04-14,54-43,84-5,10-63,75-4:43,75)

 

HEM 1996

Siebenkampf 7. mit 5887 Punkten (7,26-7,32-14,48-2,08-8,11-4,65-2:45,82)

 

HEM 1998

Siebenkampf 9. mit 6015 Punkten (7,14-7,26-14,41-2,05-8,03-4,90-2:42,22)

Magerl Hermann (13.01.1949)
71 TSV München 1860 / 72 LG Regensburg

OS 1972

Hoch Qualifikation (2,15) erfüllt Endkampf 4. mit 2,18

 

EM 1971

Hoch Qualifikation (2,12) erfüllt Endkampf 12. mit 2,11

Magnor Horst-Rüdiger (23.02.1942-16.02.2008)
Eintracht Frankfurt

OS 1968

50 km Straßengehen 11. in 4:39:43,2

 

OS 1972

50 km Straßengehen 16. in 4:21:53,4

Mahlendorf Walter (04.01.1935)
Hannoverscher SV von 1896

OS 1960

100 m Vorlauf 4. in 10,8

 

OS 1960

4x100 m Vorlauf 1. in 39,5 WR Zwischenlauf 1. in 39,7 Endlauf 1. in 39,5 WR mit Cullmann, Hary, Mahlendorf, Lauer

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 2. in 41,0 Endlauf 1. in 40,2 mit Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar

Mai Volker (03.05.1966)
SC Neubrandenburg

WM 1993

Drei Qualifikation (17,10) mit 16,33 (30) verfehlt (16,19-16,33-16,22)

 

EM 1986

Drei Qualifikation (16,80) mit 16,93 (2) erfüllt (16,56-16,93) Endkampf 7. mit 16,74 (16,72-ung-ung-16,72-16,74-16,74)

 

EM 1990

Drei Qualifikation (16,90) mit 16,88 (5) zugelassen (1.V) Endkampf 5. mit 16,88 (16,80-16,59-16,88-16,81-16,78-16,61)

 

EM 1994

Drei Qualifikation (16,85) mit 16,22 (14) verfehlt (16,22-16,19-16,12)

 

HWM 1991

Drei Qualifikation mit 16,58 (6) Endkampf 5. mit 16,74 (16,64-16,74-16,60-16,55-16,56-16,65)

 

HEM 1985

Drei Endkampf 3. mit 17,14 (16,53-16,56-17,14-ung-verz-16,72)

 

HEM 1989

Drei Endkampf 2. mit 17,03 (16,57-16,76-16,88-17,03-16,64-16,51)

 

JEM 1985

Weit Qualifikation mit 7,58w (7,49-ung-7,58w) Endkampf 1. mit 7,99 (7,91-ung-7,79-7,98-7,99-7,94)

 

JEM 1985

Drei Endkampf 1. mit 16,93 (16,72-16,71-ung-16,83-16,79-16,93)

Maier Willi (12.09.1948)
TSV Genkingen / ab 76 Salamander Kornwestheim

OS 1972

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:37,6

 

OS 1976

3000 m Hi Vorlauf 9. in 8:44,82

 

HEM 1973

3000 m  Vorlauf 10. in 8:11,8

Malcher Günter (16.03.1934)
60 SC Rotation Leipzig / 62 SC DHfK Leipzig

OS 1960

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 5. mit 4,50

 

EM 1962

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 7. mit 4,50

Mallwitz Arthur (15.06.1880-20.05.1968)
Sportfreunde Halle

OS 1906

Weit 24. mit 5,38 (5,37-5,38-ung)

 

OS 1906

Weit aus dem Stand 20. mit 2,675 (2,62-2,59-2,675)

 

OS 1906

Fünfkampf nach 3 Disziplinen ausg

 

OS 1908

Hoch aus dem Stand 8. mit 1,42

 

OS 1908

Weit aus dem Stand Vorkampf ausg

Mann Horst (08.07.1927)
SC Empor Rostock

OS 1956

400 m Vorlauf wegen Verletzung aufgegeben

Marek Claus (03.04.1954)
USC Bochum

OS 1976

Zehnkampf 10. mit 7767 Punkten (=7683 P. nach Tab.1985) (10,81-7,23-13,42-1,91-47,12-15,19-38,40-4,30-52,32-4:27,84)

 

JEM 1973

Zehnkampf 3. mit 7370 Punkten (=6982 P. nach Tab.1985) (10,84-7,12w-12,00-1,86-48,15-15,23-38,08-3,80-48,22-4:24,74)

Marschner Thorsten (17.11.1968)
LG Frankfurt

HEM 1994

Hoch Qualifikation (2,23) erfüllt Endkampf 8. mit 2,26

Martens Hans (30.10.1911-06.06.1970)
Kieler Turn-Verein

OS 1936

Hoch Qualifikation (1,85) mit 1,70 verfehlt

Mathiszik Willi (17.06.1984)

- 2009 LAZ Leipzig / 2011 TV Wattenscheid 01

WM 2011

110 m H Vorlauf 3. in 13,53 Zwischenlauf 8. in 13,81

 

HWM 2008

60 m H Vorlauf 3. in 7,70 Zwischenlauf 5. in 7,76

 

HEM 2009

60 m H Vorlauf 2. in 7,70 Zwischenlauf 5. in 7,70

 

U23-EM 2005

110 m H Vorlauf 1. in 13,75 Endlauf 2. in 13,58

Mattern Stefan (11.05.1965)
87-89 LG Kreis Verden / ab 90 Turn-Klubb Hannover

EM 1990

110 m H Vorlauf 5. in 14,03

 

HWM 1991

60 m H Vorlauf 5. in 7,85

 

HEM 1987

60 m H Vorlauf 4. in 8,21

 

HEM 1989

60 m H Vorlauf 4. in 7,86 Zwischenlauf 5. in 7,79

 

HEM 1990

60 m H Vorlauf 2. in 7,75 Zwischenlauf 3. in 7,69

Mattheis Jörg (22.04.1944)
USC Mainz

EM 1966

Zehnkampf 2. mit 7614 Punkten (=7478 P. nach Tab.1985) (11,3-7,17-14,45-1,88-50,0-16,2-45,48-3,70-67,98-4:26,9)

Matthes Sven (23.08.1969)
SC Dynamo Berlin / ab 91 SC Preußen Berlin

OS 1988

100 m Vorlauf 3. in 10,35 Zwischenlauf 3. in 10,36

 

EM 1990

4x100 m aufg nach Stabverlust mit Matthes, Görmer, Heimrath, Bringmann

 

HEM 1988

60 m Vorlauf 1. in 6,65 Zwischenlauf 2. in 6,60 Endlauf 4. in 6,60

 

HEM 1992

60 m Vorlauf 6. in 6,84

 

JWM 1988

100 m Vorlauf ?. in  Zwischenlauf ?. in  Halbfinale 2. in 10,30 Endlauf 2. in 10,28

 

JWM 1988

200 m Vorlauf ?. in  Zwischenlauf ?. in  Endlauf 5. in 21,00

 

JWM 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 40,27 Endlauf 4. in 40,08 mit Olbrich, Matthes, Gratz, Löchle

 

JEM 1987

100 m Vorlauf 1. in 10,57 Zwischenlauf 1. in 10,50 Endlauf 3. in 10,47

 

JEM 1987

200 m Vorlauf 1. in 21,60 Zwischenlauf 3. in 21,17 Endlauf 4. in 21,25

 

JEM 1987

4x100 m Vorlauf 2. in 40,70 Endlauf 3. in 40,52 mit Olbrich, Matthes, Gratz, Barthel

Matthias Willi (26.04.1936)
DTSG 1874 Hannover

OS 1960

400 m H Vorlauf 2. in 52,1 Zwischenlauf 6. in 51,8

Matuschewski Manfred (02.09.1939)
SC Turbine Erfurt

OS 1960

800 m Vorlauf 3. in 1:51,0 Zwischenlauf 3. in 1:48,1 Halbfinale 3. in 1:47,4 Endlauf 6. in 1:52,0

 

OS 1964

800 m Vorlauf 4. in 1:50,0 Zwischenlauf 4. in 1:47,3

 

EM 1962

800 m Vorlauf 2. in 1:51,8 Zwischenlauf 2. in 1:51,6 Endlauf 1. in 1:50,5

 

EM 1966

800 m Vorlauf 3. in 1:48,9 Zwischenlauf 1. in 1:49,3 Endlauf 1. in 1:45,9

 

EM 1969

800 m Vorlauf 3. in 1:50,9 Zwischenlauf 3. in 1:49,4 Endlauf 3. in 1:46,8

May Jürgen (18.06.1942)
bis 66 SC Turbine Erfurt / ab 71 LG Kreis Hanau

OS 1964

1500 m Vorlauf 2. in 3:44,2 Zwischenlauf 8. in 3:46,8

 

OS 1972

5000 m Vorlauf 9. in 14:06,6

 

EM 1966

800 m Vorlauf 1. in 1:48,1 Zwischenlauf 7. in 1:50,0

 

EM 1966

1500 m Vorlauf 3. in 3:41,2 Endlauf 5. in 3:44,1

 

EM 1971

3000 m Hi Vorlauf aufgegeben

 

HEM 1972

1500 m Endlauf 3. in 3:46,42

May Michael (21.08.1979)
TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 2002

5000 m Endlauf 19. in 14:12,01

Mayer Jochen (20.07.1953)
SC DHfK Leipzig

EM 1974

400 m H Vorlauf 2. in 50,88 Zwischenlauf 8. in 50,71

Mayr Heinz (20.10.1935)
VfL Wolfsburg

OS 1972

20 km Straßengehen 13. in 1:33:13,8

Mehlhose Harry (15.01.1914-29.06.1976)
Berliner Sport-Club

OS 1936

1500 m Vorlauf 8. ohne Zeit

Meier Dr. Herbert (08.02.1934)
LAC Quelle Fürth

EM 1971

50 km Straßengehen aufgegeben

Meier Paul (27.07.1971)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 1992

Zehnkampf 6. mit 8192 Punkten (10,75-7,54-15,34-2,15-48,33-15,22-42,14-4,60-55,44-4:38,21)

 

WM 1993

Zehnkampf 3. mit 8548 Punkten (10,57-7,57-15,45-2,15-47,73-14,6345,728-4,60-61,22-4:32,05)

 

WM 1995

Zehnkampf nach (11,51-7,11-14,33) aufgegeben

 

HEM 1992

Siebenkampf 5. mit 6023 Punkten (6,98-7,45-15,10-2,10-8,62-4,70-2:40,4)

Meier Walter (03.08.1927-25.03.2017)
bis 58 SC Wissenschaft Halle / 60 SC Chemie Halle

OS 1956

Zehnkampf 6. mit 6773 Punkten (=6910 P. nach Tab.1985) (11,3-6,80-12,99-1,86-49,3-16,1-37,59-3,70-47,97-4:20,6)

 

OS 1960

Zehnkampf 16. mit 6000 Punkten (=6116 P. nach Tab.1985) (11,3-0,00-13,68-1,83-49,5-16,0-39,18-3,70-47,33-4:30,6)

 

EM 1958

Zehnkampf 3. mit 7249 Punkten (=7214 P. nach Tab.1985) (11,1-7,04-14,17-1,83-49,1-15,5-39,07-3,80-49,89-4:20,6)

Meier Wilhelm (13.04.1907-19.03.1979)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1928

Weit Endkampf 4. mit 7,39 (7,35-7,39-7,05-ung-7,27-7,23)

Meisch Dietmar (10.02.1959)
TSC Berlin

OS 1980

50 km Straßengehen disq.

 

OS 1988

50 km Straßengehen 9. in 3:46:31

 

WM 1983

50 km Straßengehen disq.

 

WM 1987

50 km Straßengehen disq.

 

EM 1982

50 km Straßengehen disq.

 

EM 1986

50 km Straßengehen 6. in 3:48:01

Melzer Hagen (16.06.1959)
SC Einheit Dresden / ab 91 Dresdner Sport-Club

OS 1988

3000 m Hi Vorlauf 3. in 8:36,45 Zwischenlauf 3. in 8:16,27 Endlauf 10. in 8:19,82

 

OS 1992

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:31,89 Zwischenlauf 11. in 8:38,07

 

WM 1983

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:23,24 Zwischenlauf 2. in 8:23,10 Endlauf 11. in 8:21,33

 

WM 1987

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:21,07 Endlauf 2. in 8:10,32

 

WM 1991

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:28,56 Endlauf 12. in 8:45,58 (Sturz)

 

EM 1982

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:31,99 Endlauf 4. in 8:21,33

 

EM 1986

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:24,07 Endlauf 1. in 8:16,65

 

EM 1990

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:22,81 Endlauf 7. in 8:22,48

 

HEM 1983

3000 m Endlauf 8. in 8:00,74

Menga Aleixo-Platini (29.09.1987)

TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2016

200 m Vorlauf 5. in 20,80

 

WM 2009

200 m Vorlauf 2. in 20,84 Zwischenlauf 6. in 20,68

 

WM 2015

4x100 m Vorlauf 3. in 38,57 Endlauf 4. in 38,15

mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Menga

 

EM 2014

200 m Vorlauf 4. in 20,71 Zwischenlauf 8. n 20,89

 

EM 2016

200 m Zwischenlauf 5 in 21,06

 

HEM 2017

60 m Vorlauf 3. in 6,68 Zwischenlauf 5. in 6,73

 

U23-EM 2009

200 m Vorlauf 1. in 20,70 Zwischenlauf 1. in 20,61 Endlauf 2. in 20,59

Mertens Ewald (24.09.1909-07.02.1965)
KTV Wittenberg

OS 1936

800 m Vorlauf 4. in 1:55,1 Zwischenlauf 5. in 1:54,9

Mertens Michael (27.12.1965)
94 VfL Wolfsburg / ab 96 LG Göttingen

OS 1996

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,07 (16) verfehlt (18,57-18,90-19,07)

 

OS 2000

Kugel Qualifikation (20,10) mit 18,72 (26) verfehlt (18,64-18,48-18,72)

 

WM 1997

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,88 (11) erfüllt (1.V) Vorkampf 8. mit 19,91 (19,82-19,91-19,86) aufgerückt nach Disq.

 

WM 1999

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,37 (19) verfehlt (19,37-ung-19,35)

 

EM 1998

Kugel Qualifikation () mit 19,28 (10) zugelassen (19,22-18,96-19,28) Endkampf 8. mit 19,67 (19,45-19,25-19,67-19,21-19,37-19,38)

 

HWM 1997

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,43 (13) verfehlt (19,43-18,84-19,06)

 

HEM 1994

Kugel Qualifikation (18,80) mit 18,84 (11) erfüllt () Vorkampf 12. mit 18,64 (18,47-18,09-18,64)

 

HEM 1996

Kugel Qualifikation (19,10) mit 18,94 (10) zugelassen (18,06-18,12-18,94) Vorkampf 11. mit 18,69 (18,17-18,69-18,63)

 

HEM 1998

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,22 (11) zugelassen (19,22-18,93-18,95) Vorkampf 8. mit 19,68 (19,16-19,08-19,68) aufgerückt nach Disq

 

HEM 2000

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,50 (8) zugelassen (19,02-19,50-ung) Endkampf 7. mit 19,89 (ung-19,79-19,39-19,89-19,68-19,37) aufgerückt nach Disq. des 1.

Metz Gert (07.02.1942)
USC Mainz

OS 1968

100 m Vorlauf 4. in 10,5

 

OS 1968

200 m Vorlauf 5. in 21,2

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 39,1 Zwischenlauf 3. in 38,9 Endlauf 6. in 38,7 mit Schmidtke, Wucherer, Metz, Eigenherr

 

EM 1966

100 m Vorlauf 3. in 10,6 Zwischenlauf 3. in 10,8

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 39,8 Endlauf 3. in 39,8 mit Felsen, Metz, Enderlein, Knickenberg

 

HES 1967

50 m Vorlauf 1. in 5,8 Zwischenlauf 6. in 5,8

 

HES 1967

1-2-3-4-Runden-Staffel (1 Runde = 150 m) Vorlauf 2. in 3:13,1 Endlauf 1. in 3:06,6 mit Metz, Haßlinger, Krüsmann, Hanika

Metzner Adolf (25.04.1910-05.03.1978)
Eintracht Frankfurt

OS 1932

400 m Vorlauf 1. in 50,4 Zwischenlauf 6. in 49,2

 

OS 1932

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,4 Endlauf 4. in 3:14,4 mit Büchner, Nehb, Metzner, Dr. Peltzer

 

OS 1936

400 m Vorlauf 3. in 50,2 Zwischenlauf nicht angetreten

 

EM 1934

400 m Vorlauf 1. in 48,3 Endlauf 1. in 47,9

 

EM 1934

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:14,1 mit Hamann, Scheele, Voigt, Metzner

Mewes David (07.10.1976)
OSC Berlin

WM 1999

Zehnkampf 9. mit 8089 Punkten (11,25-7,43-14,87-2,03-49,87-14,63-44,49-4,60-63,04-4:35,97)

Michalak Hans-Dieter (14.07.1948)
SC Magdeburg

EM 1971

Zehnkampf aufgegeben nach (11,36-7,00-14,16-1,70)

Michel Detlef (13.10.1955)
TSC Berlin

OS 1980

Speer Qualifikation (80,00) mit 78,34 (13) verfehlt (73,30-78,34-ung)

 

OS 1988

Speer Qualifikation (79,00) mit 77,70 (17) verfehlt (73,54-77,68-77,70)

 

WM 1983

Speer Qualifikation (84,00) mit 90,40 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 89,48 (88,96-89,48-88,74-ung-ung-86,70)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (80,00) mit 80,48 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 85,46 (85,46-73,74-79,86-78,10-ung-81,36)

 

EM 1982

Speer Qualifikation (80,00) mit 81,66 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 89,32 (ung-72,72-84,36-81,36-86,46-89,32)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (79,50) mit 79,84 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 81,90 (81,90-79,74-78,28-74,72-72,32-ung)

Mickler Georg (07.09.1892-14.06.1915)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1912

1500 m Vorlauf 5. ohne Zeit

 

OS 1912

3000 m Mannschaftslauf Vorlauf 2. 12 Punkte mit von Sigel, Amberger, Vietz, Mickler

Mielke Günter (30.11.1942-18.01.2010)
72 ASV Köln / 74 TV Wattenscheid / 76 VfL Wolfsburg

OS 1972

10000 m Vorlauf aufgegeben

 

OS 1976

Marathon 54. in 2:35:44,8

 

EM 1974

Marathon 20. in 2:32:21,6

Milack Jörg (28.07.1944)
SC Dynamo Berlin

HES 1968

Stabhoch Endkampf 3. mit 5,00

Milde Lothar (08.11.1934)
SC Chemie Halle

OS 1960

Diskus Qualifikation (52,00) mit 53,04 (12) erfüllt Vorkampf 12. mit 53,33 (52,22-51,26-53,33)

 

OS 1964

Diskus Qualifikation (55,00) mit 53,39 (14) verfehlt (53,39-50,83-ung)

 

OS 1968

Diskus Qualifikation (58,00) mit 60,36 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 63,08 (62,44-63,08-62,58-59,98-60,24-58,00)

 

EM 1962

Diskus Qualifikation (53,00) mit 53,11 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 55,47 (54,67-55,47-ung-54,63-54,24-ung)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,70 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 56,80 (56,08-55,20-56,80-55,20-ung-56,22)

 

EM 1969

Diskus Qualifikation (58,00) mit 58,40 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 59,34 (59,10-58,50-ung-55,60-59,34-ung)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (58,00) mit 60,62 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 61,62 (56,82-61,12-60,74-61,34-61,62-61,56)

Milde Manuel (22.01.1974)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1998

200 m Vorlauf 4. in 21,08

 

EM 1998

4x100 m Vorlauf 1. in 39,25 Endlauf 5. in 39,09 mit Schneider, Milde, Crews, M. Blume

Minah Jacob (03.04.1982)

LG Göttingen

HEM 2007

Siebenkampf 5. mit 5896 Punkten (6,92-7,41-13,53-1,99-8,38-4,90-2:45,80)

Missalla Herbert (05.06.1935)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1958

800 m Vorlauf 1. in 1:50,0 Zwischenlauf 4. in 1:49,2 Endlauf 6. in 1:48,5

 

HES 1966

800 m Vorlauf 1. in 1:54,8 Endlauf 3. in 1:51,0

Moder Matthias (17.06.1963)
SC Dynamo Berlin

EM 1986

Hammer Qualifikation (76,00) mit 75,46 (12) zugelassen (75,46-ung-74,66) Endkampf 7. mit 78,70 (78,70-ung-78,50-77,90-77,12-73,98)

Moede Thomas (26.07.1977)
Berliner LG Ost

WM 2001

Drei Qualifikation (17,10) mit 15,83 (24) verfehlt (14,91-ung-15,83)

 

HEM 2002

Drei Qualifikation (16,80) mit 16,36 (12) verfehlt (15,51-16,13-16,36)

Mogalle Hans-Joachim (28.08.1959)
SC Chemie Halle

EM 1982

800 m Vorlauf 1. in 1:48,02 Zwischenlauf 7. in 1:49,58

 

EM 1986

800 m Vorlauf 4. in 1:46,98 Zwischenlauf 7. in 1:49,90

 

HEM 1982

800 m Vorlauf 2. in 1:48,82 Zwischenlauf 3. in 1:49,68 Endlauf 5. in 1:49,64

Mögenburg Dietmar (15.08.1961)
bis 82 LG Bayer Leverkusen / 83-84 ASV Köln/ 86 USC Mainz / 87-88 OSC Berlin / ab 89 TV Wattenscheid

OS 1984

Hoch Qualifikation (2,24) erfüllt Endkampf 1. mit 2,35

 

OS 1988

Hoch Qualifikation (2,28) erfüllt Endkampf 6. mit 2,34

 

OS 1992

Hoch Qualifikation (2,26) mit 2,15 (27) verfehlt

 

WM 1983

Hoch Qualifikation (2,21) erfüllt Endkampf 4. mit 2,29

 

WM 1987

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 4. mit 2,35

 

EM 1982

Hoch Qualifikation (2,21) erfüllt Endkampf 1. mit 2,30

 

EM 1986

Hoch Qualifikation (2,26) erfüllt Endkampf 4. mit 2,28

 

EM 1990

Hoch Qualifikation (2,28) erfüllt Endkampf 4. mit 2,31

 

HWM 1989

Hoch Endkampf 2. mit 2,35

 

HEM 1980

Hoch Endkampf 1. mit 2,31

 

HEM 1981

Hoch Endkampf 2. mit 2,25

 

HEM 1982

Hoch Endkampf 1. mit 2,34

 

HEM 1984

Hoch Endkampf 1. mit 2,33

 

HEM 1986

Hoch Endkampf 1. mit 2,34

 

HEM 1988

Hoch Endkampf 2. mit 2,37

 

HEM 1989

Hoch Endkampf 1. mit 2,33

 

HEM 1990

Hoch Endkampf 3. mit 2,30

 

JEM 1979

Hoch Endkampf 1. mit 2,24

Mohr Malte (24.07.1986)

2009 Bayer Leverkusen / 2010-11 LG Stadtwerke München / 2012- TV Wattenscheid 01

OS 2012

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,50 zugelassen Endkampf 8. mit 5,50 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

WM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 13. mit 5,50 aufgerückt nach Disqualifikation

 

WM 2011

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 5. mit 5,85

 

WM 2013

Stabhoch Qualifikation (5,55) erfüllt Endkampf 5. mit 5,82

 

EM 2010

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,50 (17) verfehlt

 

EM 2012

Stabhoch Qualifikation (5,60) mit 5,50 zugelassen Endkampf 4. mit 5,77

 

HWM 2010

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 2. mit 5,70

 

HWM 2012

Stabhoch 4. mit 5,75

 

HWM 2014

Stabhoch 2. mit 5,80

 

HEM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,65 (10) nicht erfüllt

 

HEM 2011

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 3. mit 5,71

 

HEM 2013

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 3. mit 5,76

Mohr Wolfgang (18.03.1952)
TV Wattenscheid

HEM 1976

Stabhoch Endkampf 5. mit 5,20

Möhring Dieter (11.06.1931-17.03.1975)
VfL Wolfsburg

EM 1958

Zehnkampf 7. mit 6774 Punkten (=6864 P. nach Tab.1985) (11,1-6,56-15,00-1,70-51,1-16,6-45,60-4,10-54,49-5:00,8)

Mölders Gerd (08.02.1942)
TV Emmerich

OS 1968

3000 m H Vorlauf 10. in 9:32,2

Möllenbeck Michael (12.12.1969)
-96 Eintracht Frankfurt / ab 99 TV Wattenscheid

OS 1996

Diskus Qualifikation (62,50) mit 55,18 (35) verfehlt (ung-55,18-55,06)

 

OS 2000

Diskus Qualifikation (64,00) mit 62,72 (12) zugelassen (62,30-62,72-61,92) Vorkampf 10. mit 63,14 (61,19-60,13-63,14)

 

OS 2004

Diskus Qualifikation (64,50) mit 59,79 (20) verfehlt (56,42-59,79-ung)

 

WM 1995

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,76 (16) verfehlt (ung-58,09-59,76)

 

WM 1999

Diskus Qualifikation (64,50) mit 63,53 (6) zugelassen (60,34-63,53-61,49) Endkampf 6. mit 64,90 (63,33-64,90-64,54-ung-ung-64,51)

 

WM 2001

Diskus Qualifikation (65,50) mit 62,54 (10) zugelassen (ung-61,13-62,54) Endkampf 3. mit 67,61 (67,61-ung-65,76-66,60-65,30-64,48)

 

WM 2003

Diskus Qualifikation (64,50) mit 65,19 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 66,23 (62,27-66,11-65,49-66,23-ung-ung)

 

WM 2005

Diskus Qualifikation (63,50) mit 63,71 (10) erfüllt (62,03-63,71) Endkampf 3. mit 65,95 (ung-65,24-64,99-65,95-ung-verz)

 

EM 2002

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,92 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,37 (66,37-ung-64,04-63,81-ung-65,66)

 

EM 2006

Diskus Qualifikation (63,50) mit 60,62 (9) zugelassen (ung-58,42-60,62) Endkampf 5. mit 64,82 (ung-64,82-64,75-62,89-62,00-verz)

Möller Frank (16.02.1960)
ASK Potsdam

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 1. in 3:00,60 mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:01,13 mit Carlowitz, Schersing, Möller, Schönlebe

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf aufgegeben mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

EM 1986

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,53 Endlauf 6. in 3:04,87 mit Möller, Niestädt, Schönlebe, Schersing

Moltke Werner von (24.05.1936)
62 Stuttgarter Kickers / ab 63 USC Mainz

OS 1968

Zehnkampf aufgegeben nach (11,1-6,14)

 

EM 1962

Zehnkampf 2. mit 8022 Punkten (=7658 P. nach Tab.1985) (10,7-7,03-14,92-1,80-49,7-14,8-49,41-4,25-56,17-4:46,9)

 

EM 1966

Zehnkampf 1. mit 7740 Punkten (=7607 P. nach Tab.1985) (11,0-7,18-15,55-1,85-50,1-15,1-45,74-4,20-62,96-4:53,5)

Molzberger Manfred (27.01.1936-01.03.2003)
58 LC Olympia Oberberg / 60 ASV Köln

OS 1960

Weit Qualifikation (7,40) mit 7,46 (10) erfüllt (7,21-7,46) Vorkampf 9. mit 7,49 (7,35-7,49-7,47)

 

EM 1958

Weit Qualifikation (7,15) mit 7,46 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf (ung-ung-ung)

Mönkemeyer Uwe (22.09.1959)
TV Wattenscheid

OS 1984

5000 m Vorlauf 8. in 13:48,66 Zwischenlauf aufgegeben

 

EM 1986

5000 m Vorlauf 6. in 13:29,39 Endlauf 11. in 13:40,52

 

HWM 1987

3000 m Vorlauf 6. in 7:55,39 Endlauf 10. in 8:12,41

 

HEM 1983

3000 m Endlauf 3. in 7:58,11

 

HEM 1984

3000 m Endlauf 4. in 7:55,78

 

HEM 1986

1500 m Vorlauf 3. in 3:45,48 Endlauf 4. in 3:46,47

 

HEM 1987

1500 m Vorlauf 5. in 3:50,16

Möser Hans-Dieter (11.03.1949)
ASC Darmstadt

EM 1971

Kugel Qualifikation (18,70) mit 18,72 (15) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 18,51 (17,87-18,12-18,51)

Moser Herbert (28.03.1947)
FC 1908 Tuttlingen

HES 1969

4x390 m (4x2 Runden) Endlauf 3. in 3:04,5 mit Hübner, Moser, Bernreuther, Kinder

Motchebon Nico (13.11.1969)
93 SC Charlottenburg Berlin / 94-95 LAC Halensee Berlin / ab 96 Quelle Fürth

OS 1996

800 m Vorlauf 2. in 1:45,82 Zwischenlauf 2. in 1:45,40 Endlauf 5. in 1:43,91

 

WM 1993

800 m Vorlauf 6. in 1:46,94 Zwischenlauf 6. in 1:46,58

 

WM 1995

800 m Vorlauf 1. in 1:46,14 Zwischenlauf 2. in 1:47,96 Endlauf 4. in 1:45,97

 

WM 1999

800 m Vorlauf 3. in 1:46,18 Zwischenlauf 8. in 1:47,17

 

EM 1994

800 m Vorlauf 3. in 1:46,97 Zwischenlauf 1. in 1:45,75 Endlauf 4. in 1:46,65

 

EM 1998

800 m Vorlauf 3. in 1:47,40 Zwischenlauf 5. in 1:48,19

 

HWM 1993

800 m Vorlauf 2. in 1:49,52 Zwischenlauf 3. in 1:47,98 Endlauf 3. in 1:48,15

 

HWM 1997

800 m Vorlauf 3. in 1:48,69 Zwischenlauf 2. in 1:48,20 Endlauf 4. in 1:46,19

 

HWM 1999

800 m Vorlauf 2. in 1:48,33 Zwischenlauf 1. in 1:47,05 Endlauf 3. in 1:45,74

 

HEM 1994

800 m Vorlauf 2. in 1:47,66 Zwischenlauf 1. in 1:49,05 Endlauf 4. in 1:47,24

Muders Wolfgang (05.11.1957)
SV Bayer 04 Leverkusen

HEM 1978

60 m H Vorlauf 5. in 8,11

Mühle Bernd (05.03.1954)
USC Mainz

HEM 1978

Hoch Endkampf 8. mit 2,18

Müller Alexander (26.05.1973)
LAC Halensee Berlin

HEM 1996

400 m Vorlauf 4. in 47,91

Müller André (15.11.1970)
SC Empor Rostock

WM 1991

Weit Qualifikation (8,05) mit 8,04w (8) zugelassen (8,04w-7,65-verz) Vorkampf 10. mit 7,94w (7,94w-7,71-ung)

 

WM 1993

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,95 (10) zugelassen (7,95-ung-ung) Vorkampf 9. mit 7,83 (7,83-7,66-7,74)

 

EM 1990

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,85 (13) verfehlt (7,62-ung-7,85)

 

HWM 1991

Weit Qualifikation (7,90) mit 7,76 (10) zugelassen () Endkampf 8. mit 7,75 (7,68-7,65-7,74-7,75-ung-7,49)

Müller Bernd (10.03.1961)
LAZ Neuburg

HEM 1981

Stabhoch o.g.V

Müller Frank (18.06.1968)
TV Norden

OS 1992

Zehnkampf 13. mit 8066 Punkten (10,95-7,25-13,55-1,97-47,98-14,51-42,56-4,60-61,84-4:29,19)

 

OS 1996

Zehnkampf 14. mit 8253 Punkten (10,95-7,25-14,69-1,95-49,05-14,86-45,90-5,10-66,10-4:37,50)

 

EM 1990

Zehnkampf 10. mit 7973 Punkten (11,00-7,32-13,92-1,98-47,98-14,64-41,46-4,40-59,78-4:29,29)

 

HEM 1992

Siebenkampf 10. mit 4241 Punkten (6,93-0,00-14,33-2,01-8,00-4,60-zu 1000 m nicht angetreten)

Müller Fredy (08.06.1905-17.03.1959)
TSV Zehlendorf 1888 Berlin

OS 1928

800 m Vorlauf 3. in 1:59,4 Zwischenlauf 6. in 1:53,8

Müller Gunnar (01.03.1950)
SC Chemie Halle

EM 1974

Diskus Qualifikation (58,00) mit 59,46 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf 13. mit 58,32 (56,70-58,28-58,32)

Müller Helmar (11.08.1939)
VfB Stuttgart

OS 1968

400 m Vorlauf 4. in 45,9 Zwischenlauf 3. in 45,7 Halbfinale 6. in 46,2

 

OS 1968

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,8 Endlauf 3. in 3:00,5 ER mit H. Müller, Hennige, Kinder, Jellinghaus

 

HEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:10,7 mit Hübner, Tofaute, Strohhäcker, H. Müller

Müller Hermann (18.04.1885-19.01.1947)
SC Komet 1899 Berlin

OS 1906

5-Meilen aufgegeben

 

OS 1906

3000 m Bahngehen 2. in 15:20,0

 

OS 1906

Marathon (41.860 m) 9. in 3:21:00,0

Müller Julius (10.05.1903-01.04.1984)
28 TV Cannstatt / 36 TV Kuchen

OS 1928

Stabhoch Qualifikation (3,66) erfüllt Endkampf 9. mit 3,65

 

OS 1936

Stabhoch Qualifikation (3,80) erfüllt Endkampf 17. mit 3,80

Müller Julius (16.12.1938)
Eintracht Frankfurt

OS 1968

20 km Straßengehen disq

Müller Ludwig (25.01.1932)
58 TV Wesel / 60 FSV Frankfurt / 62 KSV Hessen Kassel

OS 1960

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:49,6 Endlauf 6. in 9:01,6

 

EM 1958

5000 m Vorlauf 5. in 14:08,8 Endlauf 12. in 14:34,8

 

EM 1962

3000 m Hi Vorlauf 8. in 9:00,4

Müller Norman (07.08.1985)

Hallesche Leichtathletik-Freunde

WM 2007

Zehnkampf 22. mit 7344 Punkten (10,90-7,44-15,18-1,97-47,58-14,71-40,99-o.g.V-58,93-4:30,38)

 

WM 2009

Zehnkampf 16. mit 8096 Punkten (11,01-7,35-14,93-1,99-48,20-14,59-41,21-4,80-57,40-4:33,02)

 

EM 2012

Zehnkampf 7. mit 8003 Punkten (11,08-7,24-14,88-2,00-48,74-14,83-41,12-4,80-55,41-4:28,47)

 

U23-EM 2005

Zehnkampf 3. mit 7989 Punkten (10,96-7,48-14,16-1,95-47,68-14,73-40,99-4,80-53,06-4:34,01)

 

JWM 2004

Zehnkampf 3. mit 7942 Punkten (11,11-7,24-15,59-2,01-49,16-15,16-43,42-4,70-53,77-4:34,70)

Müller Steffen (07.10.1953)
SC Dynamo Berlin

WM 1976

50 km Straßengehen 12. in 4:10:17,0

Müller Wolfgang (26.01.1943)
ASK Potsdam

OS 1968

400 m Vorlauf 1. in 46,6 Zwischenlauf 4. in 46,2 Halbfinale 8. in 48,3

 

OS 1968

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,9 mit Schwabe, Fromm, W. Müller, Zerbes

 

HES 1967

4x300 m (=4x2 Runden) Vorlauf 1. in 2:19,3 Endlauf disq mit Burde, Koch, Schwabe, W. Müller

 

HEM 1970

400 m Vorlauf 2. in 46,9

 

HEM 1972

400 m Vorlauf 1. in 47,56 Zwischenlauf 1. in 47,99 Endlauf 3. in 47,42

Müller Wolfram (08.07.1981)
99-01 LSV Pirna / 04-05 LAV Tübingen / 06- LG Pirna

OS 2004

1500 m Vorlauf 9. in 3:46,75

 

WM 2001

1500 m Vorlauf 9. in 3:39,95

 

HEM 2005

1500 m Vorlauf 3. in 3:43,16 Endlauf 7. in 3:46,35

 

HEM 2009

1500 m Vorlauf 1. in 3:41,37 Endlauf 4. in 3:44,95

 

U23-EM 2001

1500 m Vorlauf 1. in 3:43,73 Endlauf 1. in 3:38,94

 

JWM 2000

1500 m Vorlauf 3. in 3:47,89 Endlauf 2. in 3:39,37

 

JEM 1999

5000 m Endlauf 1. in 14:05,98

Münch Markus (13.06.1986)

LG Wedel-Pinneberg

OS 2012

Diskus Qualifikation (65,00) mit 59,95 (30) verfehlt (59,95-59,34-ung)

 

WM 2009

Diskus Qualifikation (64,50) mit 60,55 (20) verfehlt (60,55-ung-59,12)

 

WM 2011

Diskus Qualifikation (65,50) mit 60,80 (26) verfehlt (58,27-60,80-60,59)

 

EM 2010

Diskus Qualifikation (63,50) mit 58,81 (24) verfehlt (58,81-58,25-ung)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (66,00) mit 62,83 (10) zugelassen (61,44-60,95-62,83) Vorkampf 8. mit 61,25 (60,27-61,25-ung) aufgerückt nach Disqualifikation des Dritten

Munkelt Thomas (03.08.1952)
SC DHfK Leipzig

OS 1976

110 m H Vorlauf 1. in 13,69 Zwischenlauf 2. in 13,48 Endlauf 5. in 13,44

 

OS 1980

110 m H Vorlauf 1. in 13,55 Zwischenlauf 1. in 13,49 Endlauf 1. in 13,39

 

OS 1980

4x100 m Vorlauf 1. in 38,65 Endlauf 5. in 38,73 mit Schlegel, Ray, Hoff, Munkelt

 

WM 1983

110 m H Vorlauf 2. in 13,61 Zwischenlauf 3. in 13,62 Endlauf 5. in 13,66

 

EM 1974

110 m H Vorlauf 2. in 13,92 Zwischenlauf 4. in 13,83w Endlauf 4. in 13,72

 

EM 1978

110 m H Vorlauf 1. in 13,62 Zwischenlauf 1. in 13,50 Endlauf 1. in 13,54

 

EM 1982

110 m H Vorlauf 1. in 13,52 Zwischenlauf 1. in 13,47 Endlauf 1. in 13,41

 

EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 38,71 mit Kübeck, Prenzler, Munkelt, Emmelmann

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 1. in 7,87 Zwischenlauf 3. in 7,83 Endlauf 3. in 7,81

 

HEM 1977

60 m H Vorlauf 1. in 7,82 Zwischenlauf 1. in 7,70 Endlauf 1. in 7,62

 

HEM 1978

60 m H Vorlauf 1. in 7,73 Zwischenlauf 1. in 7,70 Endlauf 1. in 7,65

 

HEM 1979

60 m H Vorlauf 2. in 7,77 Zwischenlauf 1. in 7,68 Endlauf 1. in 7,59

 

HEM 1983

60 m H Vorlauf 1. in 7,78 Zwischenlauf 2. in 7,66 Endlauf 1. in 7,48 HWR

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Mächtig Julia (01.01.1986)

SC Neubrandenburg

OS 2012

Siebenkampf 30. mit 5338 Punkten (14,54-1,68-14,99-25,38-4,06-44,40-2:20,34) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Drittplatzierten

 

WM 2009

Siebenkampf 8. mit 6265 Punkten (14,40-1,83-15,21-24,39-6,36-40,70-2:17,07) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

WM 2011

Siebenkampf 15. mit 6095 Punkten (14,15-1,80-15,24-25,54-5,98-43,74-2:17,14) aufgerückt nach Dopingdisqualifikationen

 

WM 2013

Siebenkampf 17. mit 6021 Punkten (14,38-1,71-15,48-25,45-6,07-44,74-2:17,28)

 

HEM 2007

Fünfkampf 9. mit 4414 Punkten (8,87-1,73-13,89-6,28-2:17,18)

 

HEM 2013

Fünfkampf 7. mit 4463 Punkten (8,95-1,75-15,97-5,98-2:17,47)

 

U23-EM 2007

Siebenkampf 3. mit 6151 Punkten (14,40-1,73-14,77-24,32-6,39-40,72-2:15,24)

 

JWM 2004

Siebenkampf 3. mit 5679 Punkten (14,94-1,74-12,83-25,36-5,88-39,88-2:16,03)

 

JEM 2005

Siebenkampf 2. mit 5830 Punkten (15,00-1,73-13,60-25,41-6,27-40,13-2:16,16)

Mack Karen (09.10.1947)
TSV München 1860

OS 1972

Fünfkampf 7. mit 4449 Punkten (14,45-14,10-1,76-6,11-24,72)

 

EM 1971

Hoch Qualifikation (1,73) erfüllt Endkampf 10. mit 1,78

 

EM 1971

Fünfkampf 4. mit 5052 Punkten (13,91-12,78-1,74-6,01-24,22)

Mäder Charlotte (18.07.1905-)
SC Bernau

OS 1928

Diskus Vorkampf 9. mit 32,22

Madetzky Silvia (24.06.1962)
SC Chemie Halle

EM 1982

Diskus Endkampf 5. mit 66,64 (62,12-66,48-63,36-63,66-65,38-66,64)

 

JEM 1979

Diskus Endkampf 2. mit 56,88 (53,30-56,88-54,12-ung-52,90-56,56)

Mai Christina (03.09.1961)
LAV Dortmund / ab 91 LG Olympia Dortmund

HWM 1991

3000 m Endlauf disq

 

HWM 1993

3000 m Endlauf 4. in 9:04,14

 

HEM 1987

3000 m Endlauf 5. in 8:56,98

 

HEM 1992

3000 m Endlauf 6. in 9:03,27

 

HEM 1994

3000 m Endlauf 4. in 8:57,49

Mai, geb. Grabner, Yvonne (22.08.1965)
SC Neubrandenburg / 91 Empor Rostock

WM 1991

1500 m Vorlauf 6. in 4:06,09 Endlauf 13. in 4:07,45

 

EM 1990

1500 m Vorlauf 3. in 4:08,50 Endlauf 7. in 4:10,99

 

HWM 1989

1500 m Endlauf 3. in 4:06,09

 

HWM 1991

1500 m Vorlauf 3. in 4:12,04 Endlauf 6. in 4:07,30

 

HEM 1989

1500 m Vorlauf 4. in 4:11,57 Endlauf 4. in 4:09,40

 

JEM 1983

1500 m Endlauf 3. in 4:14,00

Maiwald Anna (21.07.1990)

TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 2016

Siebenkampf 10. mit 6020 Punkten (13,54-1,68-13,73-24,38-5,93-41,87-2:14,92)

Maisack Erna (13.10.1941)
TV Jahn Plaidt

OS 1964

400 m Vorlauf 7. in 58,6

Maisch Ulrike (21.01.1977)
1. LAV Rostock

OS 2004

Marathon aufgegeben

 

WM 2003

Marathon 20. in 2:31:21

 

WM 2009

Marathon aufgegeben

 

EM 2002

Marathon 8. in 2:36:41

 

EM 2006

Marathon 1. 2:30:01

Maletzki Doris (11.06.1952)
SC Dynamo Berlin

OS 1976

4x400 m Vorlauf 1. in 3:23,38 Endlauf 1. in 3:19,23 WR mit Maletzki, Rohde, Streidt, Brehmer

 

EM 1974

200 m Vorlauf 1. in 23,77 Zwischenlauf 7. in 24,07

 

EM 1974

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 42,51 WR mit Maletzki, Stecher, Heinich, Eckert

Malkus Lena (06.08.1993)

-2012 LG Ratio Münster / 2013- SC Preußen Münster

WM 2013

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,49 (17) verfehlt (6,26-6,49-6,41)

 

WM 2015

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,46 (22) verfehlt (ung-6,46-3,99)

 

U23-EM 2013

Weit Qualifikation (6,45) mit 6,34 (3) zugelassen (6,29-6,34-6,02) Endkampf 1. mit 6,76 (6,55-6,45-6,45-6,56-6,47-6,76)

 

JWM 2012

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,45 (3) erfüllt (6,28-6,45) Endkampf 2. mit 6,80w (6,47-6,18-6,28-6,38-ung-6,80w)

 

JOS 2010

Weit Endkampf 1. mit 6,40

 

JEM 2011

Weit Endkampf 1. mit 6,40 (6,26-6,40-6,28-6,15-6,20-ung)

Manecke Ingra (31.03.1956)
LAC Quelle Fürth

OS 1984

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,20 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 58,56 (51,68-58,22-ung-53,20-ung-58,56)

 

EM 1978

Diskus Vorkampf 12. mit 52,92 (52,92-50,64-50,58)

 

EM 1982

Diskus Vorkampf 10. mit 60,46 (ung-60,46-58,84)

Manke Andrea (01.08.1957)
TK Grevenbroich

HEM 1980

60 m H Vorlauf 3. in 8,29 Zwischenlauf 5. in 8,34

Marder Renate siehe Siebach

 

 

Marquardt Christiane (13.11.1958)
TSC Berlin

EM 1978

400 m Vorlauf 1. in 52,12 Zwischenlauf 2. in 52,29 Endlauf 5. in 51,99

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,7 Endlauf 1. in 3:21,2 mit Marquardt, Krug, Brehmer, Koch

Marquardt Rita (20.03.1967)
LC Olympiapark München / 92 TSV 1860 München

HEM 1989

1500 Vorlauf 4. in 4:15,52

 

HEM 1992

3000 Endlauf 3. in 9:00,99

Marschek Beatrice (23.09.1985)

LAZ Gießen

WM 2009

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,19 (31) verfehlt (6,07-ung-6,19)

Marx Claudia (16.09.1978)
-2004 LG Nike Berlin / 2005 Team Erfurt / 2006 Erfurter LAC

OS 2004

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,75 mit C. Hoffmann, Marx, Neubert, Breuer

 

WM 2001

400 m Vorlauf 3. in 52,03 Zwischenlauf 7. in 51,75

 

WM 2001

4x400 m Vorlauf 1. in 3:26,81 Endlauf 2. in 3:21,97 mit Ekpo-Umoh, Ghosh, Marx, Breuer

 

WM 2003

400 m Vorlauf 6. in 52,30

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,97 Endlauf 4. in 3: 26,25 mit Marx, B. Rockmeier, C. Hoffmann, Breuer

 

WM 2005

400 m H Vorlauf 5. in 56,60 Zwischenlauf 5. in 55,64

 

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,96 Endlauf 6. mit 3:28,39 mit Marx, C. Hoffmann, Fink, Urbansky

 

EM 2002

400 m Vorlauf 3. in 52,42

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 mit Ekpo-Umoh, Kette, Marx, Breuer

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 1. in 3:25,10 mit Ekpo-Umoh, B. Rockmeier, Marx, Breuer

 

EM 2006

400 m H Vorlauf 3. in 56,04 Zwischenlauf 2. in 54,80 Endlauf 4. in 54,99

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,01 Endlauf 5. in 3:28,18 mit Fink, C. Hoffmann, Pollmächer, Marx

 

HWM 2001

4x400 m Endlauf 3. in 3:31,00 mit Marx, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh, Ghosh

 

HEM 2000

400 m Vorlauf 3. in 52,76 Zwischenlauf 3. in 52,65 Endlauf gestürzt

 

HEM 2002

400 m Vorlauf 2. in 52,13 Endlauf 2. in 52,15

 

U23-EM 1999

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,37 mit Marahrens, Ahrens, Urbansky, Marx

 

JEM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:34,94 mit Seitz, Vollrath, Harstick, Marx

März, geb. Fischer, Therese (15.01.1960)
MTV Ingolstadt

EM 1986

100 m Vorlauf 5. in 11,56 Zwischenlauf 7. in 11,60

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 2. in 43,51 Endlauf disq mit März, Köninger, Gaugel, Thimm

 

HEM 1985

60 m Vorlauf 4. in 7,51

Mathes Simone (13.03.1975)
TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 1999

Hammer Endkampf 7. mit 64,93 (64,93-ung-63,08-64,66-63,08-62,36)

 

EM 1998

Hammer Qualifikation (61,50) mit 62,25 (8) erfüllt (ung-59,02-62,25) Endkampf 4. mit 64,05 (56,29-63,60-ung-ung-62,96-64,05)

 

U23-EM 1997

Hammer Qualifikation mit 59,74 erfüllt Endkampf 2. mit 64,38

Mau Beatrice siehe Repnak

 

 

Mauermayer Gisela (24.11.1913-09.01.1995)
TV Neuhausen-Nymphenburg München

OS 1936

Diskus Endkampf 1. mit 47,63 (47,63-41,64-40,70-36,27-43,54-44,26)

 

EM 1938

Kugel Endkampf 2. mit 13,27 (Serie nicht gemessen)

 

EM 1938

Diskus Endkampf 1. mit 44,80 (43,20-43,58-42,84-40,29-40,11-44,80)

 

FWS 1934

Kugel Endkampf 1. mit 13,67

 

FWS 1934

Diskus Endkampf 2. mit 40,65

 

FWS 1934

Fünfkampf 1. mit 377 Punkten WR (Kugel 13,44, Weit 5,51, 100 m 13,0, Hoch 1,52, Speer 32,90)

Mayer Bärbel siehe Reinnagel

 

 

Mayer Lisa (02.05.1996)

- 2016 LG Langgöns-Oberkleen / 2017 Sprintteam Wetzlar

OS 2016

200 m Vorlauf 2. in 22,86 Zwischenlauf 7. in 22,90

 

OS 2016

4x100 m Vorlauf 1. in 42,18 Endlauf 4. in 42,10 mit Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

 

WM 2017

4x100 m Vorlauf 1. in 42,34 Endlauf 4. in 42,36 mit Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

 

EM 2016

200 m Zwischenlauf 3. mit 23,06 Endlauf 8. in 23,10

 

EM 2016

4x100 m Vorlauf 1. in 42,71 Endlauf 3. in 42,48 mit Pinto, L.Mayer, Lückenkemper, Haase

 

HEM 2017

60 m Vorlauf 2. in 7,26 Zwischenlauf 2. in 7,23 Endlauf 5. in 7,19

 

JWM 2014

4x100 m Vorlauf 3. in 44,87 Endlauf 3. in 44,65 mit Kwayie, Mayer, Lückenkemper, Butzek

 

JEM 2015

100 m Vorlauf 1. in 11,44 Zwischenlauf 1. in 11,61 Endlauf 2. in 11,64

Mayr Jolanda (23.08.1922)
TSV Pfronten

EM 1954

Diskus Vorkampf 12. mit 39,65

Meier Petra siehe Felke

 

 

Meierholz Elfi (16.01.1955)
OSC Rheinhausen / 73 Bayer 04 Leverkusen

HEM 1972

50 m H Vorlauf 4. in 7,31

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 4. in 8,51 Zwischenlauf 5. in 8,52

 

JEM 1973

200 m Endlauf 3. in 23,66

 

JEM 1973

4x100 m Endlauf 2. mit 45,27 mit Rubner, Schenten, Meierholz, Springsguth

Meißner Heike (29.01.1970)
89 Einheit Dresden / 91-98 Dresdner Sport-Club / 99/2000 SC Magdeburg / 2001-2003 LAC Chemnitz

OS 1992

400 m H Vorlauf 2. in 55,62 Zwischenlauf 6. in 55,35

 

OS 1992

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,25 Endlauf 6. in 3:26,37 mit Rohländer, Meißner, Kisabaka, Rücker

 

OS 1996

400 m H Vorlauf 2. in 55,05 Zwischenlauf 3. in 54,27 Endlauf 5. in 54,03

 

OS 2000

400 m H Vorlauf 2. in 55,58 Zwischenlauf 5. in 55,73

 

WM 1991

400 m H Vorlauf 2. in 56,00 Zwischenlauf 4. in 54,77 Endlauf 7. in 55,26

 

WM 1993

400 m H Vorlauf 2. in 55,84 Zwischenlauf 3. in 54,64

 

WM 1993

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,44 Endlauf 5. in 3:25,49 mit Meißner, Seuser, Rücker, Kisabaka

 

WM 1995

400 m H Vorlauf 1. in 55,95 Zwischenlauf 4. in 56,75 Endlauf 4. in 54,86

 

WM 2001

400 m H Vorlauf 4. in 56,79

 

WM 2003

400 m H Vorlauf 2. in 55,80 Zwischenlauf 4. in 55,00 Endlauf 7. in 55,60

 

EM 1994

400 m H Vorlauf 2. in 56,13 Zwischenlauf 1. in 55,16 Endlauf 4. in 54,79

 

EM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:24,10 mit Janke, Rohländer, Meißner, Rücker

 

EM 1998

800 m Vorlauf 2. in 2:02,20 Zwischenlauf 4. in 1:59,92 Endlauf 6. in 2:01,36

 

EM 2002

400 m H Vorlauf 2. in 55,67 Endlauf 2. in 55,89

 

HWM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:31,56 mit Knippel, Feller, Meißner, Rücker

 

HWM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:28,39 mit Rücker, Feller, Meißner, Breuer

 

JEM 1989

400 m H Vorlauf 1. in 58,06 Zwischenlauf 1. in 57,64 Endlauf 3. in 56,77

 

JEM 1989

4x400 m Vorlauf 2. in 3:37,46 mit Diesing, Rücker, Bruhns, Meißner

 

JEM 1989

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,38 mit Derr, Rücker, Meißner, Bruhns

Meißner Renate siehe Stecher

 

 

Melzer Dagmar (21.06.1945)
SC DHfK Leipzig

EM 1966

Hoch Qualifikation (1,65) mit 1,60 (11) zugelassen Endkampf 7. mit 1,65

 

HES 1967

Hoch Endkampf 4. mit 1,70

 

JES 1964

Hoch Endkampf 3. mit 1,61

Mensah Amewu (31.03.1977)
TSV Bayer Leverkusen / 2000 OSC Berlin

OS 2000

Hoch Qualifikation (1,94) erfüllt Endkampf 8. mit 1,93

 

WM 1999

Hoch Qualifikation (1,92) o.g.V.

 

HEM 2000

Hoch Qualifikation (1,93) mit 1,85 (16) verfehlt

 

U23-EM 1997

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 4. mit 1,91

 

U23-EM 1999

Hoch Qualifikation (1,86) erfüllt Endkampf 2. mit 1,93

Mergenthaler Hannah (09.03.1997)

MTG Mannheim

WM 2017

4x400 m Endlauf 6. in 3:27,45 mit Spelmeyer, L. Müller, Gonska, Mergenthaler

 

U23-EM 2017

4x400 m Endlauf 2. in 3:30,18 mit H. Richter, L. Müller, N. Schmidt, Mergenthaler

 

JWM 2014

4x400 m Endlauf 3. in 3:33,02 mit L. Müller, Mergenthaler, Gläsner, Kopf

Merten, geb. Basche, Christa (14.10.1944- 01.07.1986)
70 ASV Köln / ab 71 Bayer Leverkusen

OS 1972

1500 m Vorlauf 6. in 4:12,6

 

EM 1971

1500 m Vorlauf 5. in 4:18,2

 

HEM 1970

1-2-3-4-Runden-Staffel Endlauf 2. in 5:01,1 mit Schittenhelm, Gerhard, Merten, von Haase

 

HEM 1971

1500 m Endlauf 5. in 4:18,8

 

HEM 1972

800 m Vorlauf 4. in 2:06,82 Endlauf 4. in 2:05,86

Meszynski Irina (24.03.1962)
TSC Berlin

EM 1982

Diskus Endkampf 8. mit 63,78 (59,80-63,78-ung-63,66-ung-ung)

 

EM 1986

Diskus Endkampf 4. mit 65,20 (ung-63,14-ung-60,42-65,20-65,12)

 

JEM 1979

Diskus Endkampf 1. mit 60,30 (55,80-ung-57,46-55,98-52,72-60,30)

Metzner Claudia (05.05.1966)
93 TV Wattenscheid / 94 LG Sauerland

WM 1993

Marathon aufgegeben

 

EM 1994

10000 m Endlauf 14. in 32:38,11

Meurer Rita (27.11.1956)
TuS 04 Leverkusen

HEM 1979

60 m Vorlauf 3. in 7,53

 

HEM 1979

Weit Endkampf 5. mit 6,05 (5,75-6,05-6,03-ung-ung-ung)

Meyer Monika siehe Hamann

 

 

Meyer-Rose Renate (06.01.1938)
Hannoverscher SV 1896 / 68 OSC Berlin

OS 1964

100 m Vorlauf 4. in 12,0 Zwischenlauf 8. in 12,1

 

OS 1968

100 m Vorlauf 2. in 11,7 Zwischenlauf 6. in 11,6

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 44,1 Endlauf 6. in 43,6 mit Meyer-Rose, Stöck, R. Jahn, I. Becker

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 44,9 Endlauf 2. in 44,5 mit Meyer-Rose, Trabert, Frisch, Stöck

 

HES 1966

4x160 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:18,4 mit Meyer-Rose, Rost, Trabert, Roggenkamp

 

HES 1968

4x178 m (=4x1 Rd) 2 Teilnehmer davon 1 disq Endlauf 1. in 1:28,8 mit Meyer-Rose, Trabert, Elsler, Rost

Meyfarth Ulrike (04.05.1956)
71-72 LG Rheinville / 73-77 ASV Köln / ab 78 TuS 04/Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

Hoch Qualifikation (1,76) erfüllt Endkampf 1. mit 1,92 WR

 

OS 1976

Hoch Qualifikation (1,80) mit 1,78 (22) verfehlt

 

OS 1984

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 1. mit 2,02

 

WM 1983

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 2. mit 1,99

 

EM 1971

Hoch Qualifikation (1,73) mit 1,68 (30) verfehlt

 

EM 1974

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 7. mit 1,83

 

EM 1978

Hoch Qualifikation (1,85) erfüllt Endkampf 5. mit 1,91

 

EM 1982

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 1. mit 2,02 WR

 

HEM 1976

Hoch Endkampf 2. mit 1,89

 

HEM 1979

Hoch Endkampf 3. mit 1,80

 

HEM 1980

Hoch Endkampf 11. mit 1,80

 

HEM 1981

Hoch Endkampf 4. mit 1,88

 

HEM 1982

Hoch Endkampf 1. mit 1,99 HER

 

HEM 1984

Hoch Endkampf 1. mit 1,95

 

JEM 1973

Hoch Endkampf 2. mit 1,80

Michallek, geb Steiert (-10/81), Vera (06.11.1958)
ASV Köln / 83 LG Ahlen/Hamm / ab 86 LG Frankfurt

OS 1988

1500 m Vorlauf 9. in 4:10,05

 

OS 1988

3000 m Vorlauf 10. in 8:51,34

 

WM 1983

3000 m Vorlauf 10. in 9:04,51

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 6. in 4:09,89

 

WM 1987

3000 m Vorlauf 6. in 8:49,61 Endlauf 11. in 8:55,16

 

EM 1986

1500 m Vorlauf 8. in 4:07,52

 

EM 1986

3000 m Vorlauf 3. in 8:56,28 Endlauf 10. in 8:57,28

 

HWM 1989

3000 m Endlauf 4. in 8:49,66

 

HEM 1980

1500 m Endlauf aufgegeben

 

HEM 1982

3000 m Endlauf 4. in 9:03,27

 

HEM 1983

3000 m Endlauf 4. in 9:06,71

 

HEM 1987

3000 m Endlauf 4. in 8:55,58

 

HEM 1988

3000 m Endlauf 2. in 8:46,97

 

HEM 1989

3000 m Endlauf aufgegeben

Mickler Anna (19.10.1942)
SC Chemie Halle

EM 1971

Diskus Qualifikation (55,00) mit 53,76 (10) zugelassen (53,14-53,76-47,68) Endkampf 7. mit 57,00 (55,44-ung-54,12-53,62-56,80-57,00)

Mickler, geb. Becker (-69), Ingrid (26.09.1942)
LG Geseke / ab 70 USC Mainz

OS 1960

Hoch Qualifikation (1,65) erfüllt Endkampf 9. mit 1,65

 

OS 1964

Weit Qualifikation (6,00) mit 6,37 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 6,40 (5,97-6,24-6,34-6,25-6,38-6,40)

 

OS 1964

Fünfkampf 8. mit 4717 Punkten (11,6-11,62-1,60-6,17-24,6)

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 44,1 Endlauf 6. in 43,6 mit Meyer-Rose, Stöck, R. Jahn, I. Becker

 

OS 1968

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,40 (8) erfüllt (6,25-6,40) Endkampf 6. mit 6,43 (ung-6,32-ung-6,43-ung-6,27)

 

OS 1968

Fünfkampf 1. mit 5098 Punkten (10,9-11,48-1,71-6,43-23,5)

 

OS 1972

100 m Vorlauf 3. in 11,55 Zwischenlauf 3. in 11,52 Halbfinale 7. in 11,53

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 42,97 Endlauf 1. in 42,81 WR mit Krause, Mickler, A. Richter, Rosendahl

 

OS 1972

Weit Qualifikation (6,30) o.g.V

 

EM 1962

Fünfkampf 4. mit 4663 Punkten (11,4-11,03-1,63-5,80-24,5)

 

EM 1966

Weit Qualifikation (6,10) mit 5,94 (15) verfehlt (5,75-5,94-5,92)

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 44,6 Endlauf 2. in 44,0 mit Hähnle, Stöck, R. Jahn, I. Becker

 

EM 1971

100 m Vorlauf 1. in 11,6 Zwischenlauf 1. in 11,5 Endlauf 2. in 11,5

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 44,4 Endlauf 1. in 43,3 ER mit Schittenhelm, Helten, Irrgang, Mickler

 

EM 1971

Weit Qualifikation (6,25) mit 6,40 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 6,76 (6,42-ung-6,64-ung-ung-6,76)

Middecke Hannelore (24.09.1943)
SC Motor Jena

EM 1969

400 m Vorlauf 4. in 54,2 Zwischenlauf 2. in 53,3 Endlauf 4. in 53,1

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 2. in 3:38,8 Endlauf 5. in 3:35,2 mit Birnbaum, Becker, Lohse, Middecke

Mihambo Malaika (03.02.1994)

LG Kurpfalz

OS 2016

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,82 (2) erfüllt (6,63-6,82) Endkampf 4. mit 6,95 (6,83-ung-ung-6,58-6,95-6,79)

 

WM 2013

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,49 (18) verfehlt (3,63-5,55-6,49)

 

WM 2015

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,84 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 6,79 (ung-6,79-ung-ung-6,60-verz)

 

EM 2014

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,70 (2) erfüllt (6,36-6,29-6,70) Endkampf 4. mit 6,65 (5,70-6,45-ung-6,22-6,65-6,51)

 

EM 2016

Weit Qualifikation (6,60) mit 6.76 (2) erfüllt (6,29-6,55-6,76) Endkampf 3. mit 6,65 (6,50w-6,23-6,63-6,65-6,54-ung)

 

U23-EM 2015

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,75 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 6,73 (6,73-ung-6,14-ung-6,58-ung)

 

JEM 2013

Weit Qualifikation (6,20) mit 6,64 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 6,70 (6,31-6,41-6,70-6,68-ung-6,59)

Mikitenko Irina (23.08.1972)
98 TV Gelnhausen / 99-2004 LG Eintracht Frankfurt / 2006 TV Wattenscheid 01 / 2012 TV Gelnhausen

OS 2000

5000 m Vorlauf 4. in 15:14,76 Endlauf 5. in 14:43,59

 

OS 2004

5000 m Vorlauf 6. in 15:02,16 Endlauf 7. in 15:03,36

 

OS 2012

Marathon 13. in 2:26:44 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

WM 1999

5000 m Vorlauf 2. in 15:32,55 Endlauf 4. in 14:50,17 DR

 

WM 2001

5000 m Vorlauf 5. in 15:12,63 Endlauf 5. in 15:13,93

 

WM 2003

5000 m Vorlauf 9. in 15:06,97

 

EM 1998

10000 m Endlauf 8. in 32:30,67

 

EM 2006

10000 m Endlauf 9. in 31:44,82

Misersky, geb. Schönemann, Ilse (11.12.1941)
SC Chemie Halle

EM 1962

800 m Vorlauf 4. in 2:09,4

Mittenzwei Gerda siehe Uhlemann

 

 

Möbius Sabine siehe John

 

 

Mockenhaupt Sabrina (06.12.1980)
-2005 LG Sieg / 2006-2010 Kölner Verein für Marathon / 2011- LG Sieg

OS 2004

10000 m Endlauf 15. in 32:00,85

 

OS 2008

10000 m Endlauf 12. in 31:14,21 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

OS 2012

10000 m Endlauf 17. in 31:50,35

 

WM 2003

10000 m Endlauf aufgegeben

 

WM 2005

10000 m Endlauf 17. in 31:28,21

 

WM 2009

Marathon 16. in 2:30:07 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

 

WM 2013

10000 m Endlauf aufgegeben

 

EM 2002

10000 m Endlauf 10. in 32:08,52

 

EM 2006

5000 m Endlauf 6. in 15:11,38

 

EM 2006

10000 m Endlauf 8. in 31:40,28

 

EM 2010

10000 m Endlauf 4. in 32:06,02 aufgerückt nach zwei Dopingdisqualifikationen vor ihr platzierter Läuferinnen

 

EM 2012

10000 m Endlauf 5. in 32:16,55

 

EM 2014

10000 m Endlauf 6. in 32:30,49

 

EM 2014

Marathon aufgegeben

 

HWM 2004

3000 m Vorlauf 6. in 8:52,03 Endlauf 7. in 9:13,70

 

HEM 2002

3000 m Endlauf 8. in 9:03,82

 

HEM 2005

3000 m Vorlauf 2. in 9:02,17 Endlauf 3. in 8:47,76 aufgerückt nach Disqualifikation der 2.

 

HEM 2007

3000 m Endlauf 4. in 8:45,77

 

U23-EM 2003

10000 m Endlauf 3. in 33:38,38

Moguenara Sosthene (17.10.1989)

-2015 TV Wattenscheid 01 / 2016 LG Saar 05 Saarbrücken

OS 2012

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,23 (21) verfehlt (6,23-ung-ung)

 

OS 2016

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,55 (11) zugelassen (6,46-ung-6,55) Vorkampf 10. mit 6,61 (6,61-ung-6,46)

 

WM 2011

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,02 (31) verfehlt (ung-ung-6,02)

 

WM 2013

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,63 (8) zugelassen (6,63-ung-ung) Vorkampf 11. mit 6,42 (6,42-ung-6,15) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Fünftplatzierten

 

WM 2015

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,23 (27) verfehlt (ung-ung-6,23)

 

EM 2012

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,62 (4) zugelassen (ung-6,29-6,62) Endkampf 4. mit 6,66 (6,59-ung-6,53-6,57-6,48-6,66)

 

EM 2014

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,50 (11) zugelassen (6,36-6,39-6,50) Vorkampf 9. mit 6,38 (6,38-ung-6,33)

 

HWM 2010

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,37 (11) verfehlt (6,37-6,33-6,21)

 

HWM 2014

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,44 (10) verfehlt (6,44-ung-ung)

 

HEM 2015

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,72 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit (6,83-ung-ung-6,55-ung-6,61)

 

U23-EM 2011

Weit Qualifikation (6,45) mit 6,29 (5) zugelassen (6,29-4,78-6,26) Endkampf 3. mit 6,74 (6,11-6,74-ung-6,63-6,52-6,67)

Möhlenkamp Friederike (19.11.1992)

LT DSHS Köln

OS 2016

4x400 m Vorlauf 5. in 3:26,02 mit L. Müller, Möhlenkamp, L. Hoffmann, Spelmeyer

 

EM 2016

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,03 Endlauf 5. in 3:27,60 mit L. Müller, Möhlenkamp, L. Hoffmann, Spelmeyer

Möldner-Schmidt Antje (13.06.1984)
-2009 SC Potsdam / 2012- LC Cottbus

OS 2008

3000 m Hi Vorlauf 7. in 9:29,86

 

OS 2012

3000 m Hi Vorlauf 4. in 9:26,57 Endlauf 6. in 9:21,78 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Olympiasiegerin

 

WM 2009

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:21,73 Endlauf 8. in 9:18,54 aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin

 

WM 2013

3000 m Hi Vorlauf 4. in 9:29,27 Endlauf 8. in 9:34,06

 

EM 2012

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:33,47 Endlauf 2. in 9:36,37 aufgerückt nach Disqualifikation der Zweitplatzierten

 

EM 2014

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:52,02 Endlauf 1. in 9:29,43

 

HEM 2005

1500 m Vorlauf 5. in 4:14,72 Endlauf 6. in 4:10,83

 

U23-EM 2005

1500 m Endlauf 3. in 4:16,34

Molitor Katharina (08.11.1983)

TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2008

Speer Qualifikation (61,50) mit 60,92 (9) zugelassen (55,65-53,50-60,92) Endkampf 8. mit 59,64 (53,19-57,37-59,64-58,81-56,72-57,00)

 

OS 2012

Speer Qualifikation (62,00) mit 62,05 (9) erfüllt (58,06-55,30-62,05) Endkampf 6. mit 62,89 (62,89-58,15-58,51-ung-ung-ung)

 

WM 2011

Speer Qualifikation (61,00) mit 63,52 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 5. mit 64,32 (59,88-58,19-57,94-60,3158,85-64,32)

 

WM 2013

Speer Qualifikation (61,50) mit 60,32 (13) verfehlt (57,17-58,03-60,32)

 

WM 2015

Speer Qualifikation (63,50) mit 63,23 (9) zugelassen (60,64-59,90-63,23) Endkampf 1. mit 67,69 (60,84-61,37-64,74-61,86-62,13-67,69)

 

WM 2017

Speer Qualifikation (63,50) mit 65,37 (3) erfüllt (61,76-65,37) Endkampf 7. mit 63,75 (59,81-63,75-58,99-59,67-59,80-58,87)

 

EM 2010

Speer Qualifikation (59,50) mit 59,74 (5) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 63,81 (61,44-59,69-58,45-ung-ung-63,81)

 

EM 2012

Speer Qualifikation (60,00) mit 58,34 (7) zugelassen (54,49-58,34-ung) Endkampf 5. mit 60,99 (59,85-60,99-ung-59,59-ung-58,89)

 

EM 2014

Speer Qualifikation (57,50) mit 58,24 (8) erfüllt (56,61-57,05-58,24) Vorkampf 9. mit 58,00 (50,65-58,00-56,04)

 

EM 2016

Speer Qualifikation (60,00) mit 60,75 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 63,20 (59,87-63,20-62,89-58,82-ung-58,26)

 

U23-EM 2005

Speer Endkampf 2. mit 57,01 (53,22-52,77-52,68-51,60-57,01-54,73)

Möllenbeck, geb. Gündler (-96), Anja (18.03.1972)
-91 SC Berlin / 93-96 OSC Berlin / 97-00 SC Magdeburg / 01 TV Wattenscheid

OS 1996

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,80 (4) erfüllt (53,10-61,72-63,80) Vorkampf 11. mit 61,16 (61,16-60,76-59,48)

 

WM 1993

Diskus Qualifikation (62,50) mit 62,82 (5) erfüllt (ung-62,82) Endkampf 5. mit 62,92 (62,24-60,26-62,36-59,52-62,72-62,92)

 

WM 1999

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,63 (6) erfüllt (60,51-61,47-63,63) Vorkampf 12. mit 59,48 (58,56-59,48-ung)

 

WM 2001

Diskus Qualifikation (63,00) mit 60,86 (11) zugelassen (60,86-57,32-57,71) Vorkampf 8. mit 60,49 (60,49-ung-ung) aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin

 

EM 1998

Diskus Qualifikation (60,00) mit 62,48 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 60,78 (60,35-60,78-ung)

 

JWM 1990

Diskus Endkampf 3. mit 59,30 (55,95-56,52-56,66-59,02-59,30-57,82)

 

JEM 1989

Diskus Endkampf 2. mit 62,38 (59,06-58,74-57,48-62,38-59,78-59,78)

 

JEM 1991

Kugel Endkampf 1. mit 16,80 (16,40-ung-16,80-ung-16,76-ung)

 

JEM 1991

Diskus Endkampf 1. mit 60,38 (51,52-52,28-57,92-ung-ung-60,38)

Mollenhauer Paula (22.12.1908-07.07.1988)
28 SC Viktoria Hamburg / 36-38 Eimsbütteler Turnverband Hamburg

OS 1928

Diskus Vorkampf 12. mit 30,94

 

OS 1936

Diskus Endkampf 3. mit 39,80 (38,59-37,45-33,27-35,82-ung-39,80)

 

EM 1938

Diskus Endkampf 3. mit 39,81

Möller Esther (13.09.1977)
94 SC Rönnau 74 / 95 Kieler TB /96 LBV Phönix Lübeck/ 97-2000 LG Olympia Dortmund

WM 1997

100 m Vorlauf 2. in 11,44 Zwischenlauf 7. in 11,42

 

WM 1997

4x100 m Vorlauf 3. in 42,51 Endlauf 4. in 42,44 mit Paschke, E. Möller, B. Rockmeier, Philipp

 

WM 1999

200 m Vorlauf 4. in 23,16 Zwischenlauf 6. in 22,85

 

WM 1999

4x100 m Vorlauf 2. in 42,74 Endlauf 5. in 42,63 mit Philipp, G. Rockmeier, E. Möller, Wagner

 

HEM 2000

200 m Vorlauf gestürzt

 

U23-EM 1997

100 m Vorlauf 1. in 11,44 Endlauf 2. in 11,53

 

U23-EM 1997

4x100 m Endlauf 1. in 43,94 mit E. Möller, Ghosh, Kette, Eichmann

 

U23-EM 1999

200 m Vorlauf 2. in 23,04 Endlauf 4. in 23,06

 

U23-EM 1999

4x100 m Endlauf 2. in 43,53 mit Reuß, Wagner, E. Möller, Mulrain

 

JWM 1994

100 m Vorlauf 3. in 12,00 Zwischenlauf 4. in 11,78 Halbfinale 8. in 11,89

 

JWM 1994

4x100 m Vorlauf 1. in 45,66 Endlauf 2. in 44,78 mit Roos, G. Becker, Görigk, E. Möller

 

JWM 1996

100 m Vorlauf 1. in 11,68 Zwischenlauf 2. in 11,74 Halbfinale 4. in 11,64 Endlauf 3. in 11,46

 

JWM 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 45,01 Endlauf 3. in 44,57 mit Abel, E. Möller, Kette, Wagner

 

JEM 1995

100 m Vorlauf 3. in 12,01 Zwischenlauf 6. in 11,96

 

JEM 1995

4x100 m Vorlauf 1. in 45,12 Endlauf 1. in 44,77 mit Elmers, E. Möller, Bertmaring, Wagner

Möller Sandra (16.03.1980)
LG Olympia Dortmund

WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 43,34 Endlauf 5. in 43,27 mit Paschke, Wagner, S. Möller, Wakan

Möller, geb. Gladisch (-87), Silke (20.06.1964)
SC Empor Rostock

OS 1988

100 m Vorlauf 2. in 11,27 Zwischenlauf 4. in 11,10 Halbfinale 5. in 11,12

 

OS 1988

200 m Vorlauf 2. in 23,07 Zwischenlauf 3. in 22,86 Halbfinale 3. in 22,15 Endlauf 5. in 22,09

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Zwischenlauf 2. in 42,23 Endlauf 2. in 42,09 mit S.Möller, Behrendt, Lange, Göhr

 

WM 1983

100 m Vorlauf 2. in 11,28 Zwischenlauf 2. in 11,36 Halbfinale 5. in 11,30

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 42,59 Endlauf 1. in 41,76 mit Gladisch, Koch, Auerswald, Göhr

 

WM 1987

100 m Vorlauf 2. in 11,29 Zwischenlauf 1. in 10,82 Endlauf 1. in 10,90

 

WM 1987

200 m Vorlauf 1. in 22,44 Zwischenlauf 2. in 22,54 Endlauf 1. in 21,74

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 2. in 41,95 mit Gladisch, Oschkenat, Behrendt, Göhr

 

EM 1986

100 m Vorlauf 2. in 11,16 Zwischenlauf 2. in 11,05 Endlauf 4. in 11,09

 

EM 1986

200 m Vorlauf 2. in 23,01 Zwischenlauf 1. in 22,29 Endlauf 3. in 22,49

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 42,13 Endlauf 1. in 41,84 mit Gladisch, Günther, Auerswald, Göhr

 

EM 1990

100 m Vorlauf 1. in 11,46 Zwischenlauf 1. in 11,39 Endlauf 2. in 11,10

 

EM 1990

4x100 m Endlauf 1. in 41,68 mit S.Möller, Krabbe, Behrendt, Günther

 

HWS 1985

60 m Vorlauf 1. in 7,93 Zwischenlauf 2. in 7,24 Endlauf 1. in 7,20

 

HEM 1983

60 m Vorlauf 1. in 7,26 Endlauf 2. in 7,12

 

HEM 1985

60 m Vorlauf 2. in 7,30 Zwischenlauf 2. in 7,20 Endlauf 4. in 7,24

 

HEM 1986

60 m Vorlauf 1. in 7,12 Endlauf 3. in 7,14

 

HEM 1988

60 m Vorlauf 1. in 7,11 Zwischenlauf 1. in 7,04 Endlauf 2. in 7,05

 

JEM 1981

4x100 m Endlauf 1. in 43,77 mit Gladisch, Rieger, Böhme, Beuster

Möllinger Anne siehe Cibis

 

 

Molzan Ramona (01.08.1971)
OSC Berlin / 95 TV Schriesheim

WM 1995

Drei Qualifikation (14,05) mit 13,90 (15) verfehlt (13,43-13,90w-ung)

 

EM 1994

Drei Qualifikation (13,85) mit 13,96 (5) erfüllt (13,56-13,96) Endkampf 7. mit 13,82 (13,64-13,82-ung-ung-13,50-13,35)

Morgenstern Heike (13.12.1962)
ASK Potsdam

WM 1987

200 m Vorlauf 5. in 23,04 Zwischenlauf 8. in 23,06

Müller Andrea (29.06.1974)
LAZ Zweibrücken

HEM 1996

Stabhoch Endkampf 5. mit 3,95

Müller Doris siehe Lorenz

 

 

Müller, geb Reichenbach (-80), Ines (02.01.1959)
SC Empor Rostock

OS 1980

Kugel Endkampf 8. mit 19,66 (19,19-19,66-19,49-19,03-19,65-19,63)

 

OS 1988

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,79 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 20,37 (20,37-19,34-ung-ung-19,55-20,34)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,96 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 20,76 (20,76-20,11-20,05-ung-19,96-20,20)

 

EM 1986

Kugel Endkampf 2. mit 20,81 (19,23-20,44-20,56-20,08-20,81-20,58)

 

HWS 1985

Kugel Endkampf 2. mit 19,68 (19,44-19,41-ung-ung-19,52-19,68)

 

JEM 1977

Diskus Endkampf 1. mit 52,06

Müller Laura (11.12.1995)

- 2014 LSG Saarbrücken/Sulzbachtal / 2016- LC Rehlingen

OS 2016

4x400 m Vorlauf 5. in 3:26,02 mit L. Müller, Möhlenkamp, L. Hoffmann, Spelmeyer

 

WM 2017

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,24 mit Spelmeyer, Gonska, Köhrbrück, L. Müller

 

WM 2017

4x400 m Endlauf 6. in 3:27,45 mit Spelmeyer, L. Müller, Gonska, Mergenthaler

 

EM 2016

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,03 Endlauf 5. in 3:27,60 mit L. Müller, Möhlenkamp, L. Hoffmann, Spelmeyer

 

U23-EM 2017

400 m Vorlauf 3. in 52,32 Endlauf 2. in 52,42

 

U23-EM 2017

4x400 m Endlauf 2. in 3:30,18 mit H. Richter, L. Müller, N. Schmidt, Mergenthaler

 

JWM 2014

4x400 m Endlauf 3. in 3:33,02 mit L. Müller, Mergenthaler, Gläsner, Kopf

 

JEM 2013

4x400 m Endlauf 3. in 3:33,40 mit L. Müller, Schachtschneider, Kohlmann, Hering

Müller Marlies (09.06.1927)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

OS 1952

Speer Qualifikation (39,00) mit 44,99 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 44,37 (ung-44,37-ung-43,21-ung-43,08)

Müller Nadine (21.11.1985)

- 2013 Hallesche Leichtathletik-Freunde / 2015 SC DHfK Leipzig / 2016 SV Halle

OS 2012

Diskus Qualifikation (63,00) mit 65,89 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 65,94 (65,71-65,06-ung-64,16-64,35-65,94) aufgerückt nach Disqualifikation der Olympiazweiten

 

OS 2016

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,67 (5) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 63,13 (63,13-ung-ung-ung-ung-ung)

 

WM 2007

Diskus Qualifikation (61,50) mit 55,98 (24) verfehlt (55,98-55,09-ung)

 

WM 2009

Diskus Qualifikation (61,50) mit 61,63 (9) erfüllt (1.V.) Endkampf 6. mit 62,04 (57,53-57,62-62,04-60,40-ung-ung)

 

WM 2011

Diskus Qualifikation (62,00) mit 65,54 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 65,97 (65,06-65,97-64,08-62,55-ung-ung)

 

WM 2013

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,16 (5=) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 64,47 (64,12-64,47-ung-ung-61,92-63,22)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (63,00) mit 64,39 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 65,53 (65,53-ung-60,85-ung-ung-62,67)

 

WM 2017

Diskus Qualifikation (62,50) mit 63,35 (6) erfüllt (60,31-62,47-63,35) Endkampf 6. mit 64,13 (64,13-ung-62,49-ung-63,71-ung)

 

EM 2010

Diskus Qualifikation (60,00) mit 60,54 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 8. mit 57,78 (57,78-ung-55,58-56,39-56,59-ung)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (61,00) mit 64,49 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 65,41 (63,53-64,9-65,41-ung-62,03-64,01)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (58,00) mit 64,75 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 62,63 (62,63-62,12-60,55-ung-ung-ung)

 

JWM 2004

Diskus Qualifikation () mit 53,51 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 57,13 (50,55-57,06-56,96-53,36-54,82-57,13)

 

JEM 2003

Diskus Qualifikation () mit 52,70 () erfüllt () Endkampf 2. mit 53,44 (ung-50,31-53,44-ung-52,30-53,44)

Müller Petra siehe Schersing

 

 

Müller, geb. Schneider (-79), Romy (26.07.1958)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

100 m Vorlauf 1. in 11,41 Zwischenlauf 2. in 11,09 Halbfinale 1. in 11,22 Endlauf 5. in 11,16

 

OS 1980

200 m Vorlauf 1. in 23,11 Zwischenlauf 2. in 22,55 Halbfinale 1. in 22,72 Endlauf 4. in 22,47

 

OS 1980

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,60 mit R. Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr

Mulrain Sabrina (10.06.1978)
Rumelner Turn-Verein

OS 2000

200 m Vorlauf 3. in 23,31 Zwischenlauf 8. in 23,24

 

OS 2000

4x100 m Vorlauf 2. in 42,82 Zwischenlauf 3. in 42,85 Endlauf 6. in 43,11 mit G. Rockmeier, Mulrain, Philipp, Wagner

 

WM 1999

200 m Vorlauf 5. in 23,07 Zwischenlauf 5. in 22,90

 

EM 1998

200 m Vorlauf 2. in 23,53 Zwischenlauf 3. in 23,39 Endlauf 6. in 23,04

 

U23-EM 1999

200 m Vorlauf 1. in 23,16 Endlauf 3. in 22,85

 

U23-EM 1999

4x100 m Endlauf 2. in 43,53 mit Reuß, Wagner, E. Möller, Mulrain

 

JEM 1997

200 m Vorlauf 1. in 23,48 Endlauf 1. in 23,35w

 

JEM 1997

4x100 m Vorlauf 1. in 44,93 Endlauf 1. in 44,24 mit Reucher, Wagner, Reuß, Mulrain

Münchow Kirsten (21.01.1977)
97 Eintracht Minden / 98-99 LAC Quelle Fürth / ab 2000 LG Eintracht Frankfurt

OS 2000

Hammer Qualifikation (65,00) mit 67,64 (2) erfüllt (59,09-67,64) Endkampf 3. mit 69,28 (66,42-ung-67,81-66,03-69,28-67,96)

 

WM 1999

Hammer Endkampf 8. mit 64,03 (ung-ung-64,03-59,91-63,58-63,05)

 

WM 2001

Hammer Qualifikation (67,00) mit 65,69 (7) zugelassen (65,69-ung-63,77) Vorkampf 9. mit 64,39 (62,51-ung-64,39)

 

EM 1998

Hammer Qualifikation (61,50) mit 66,81 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 65,61 (ung-61,28-ung-61,03-ung-65,61)

 

U23-EM 1997

Hammer Qualifikation mit 56,64 (5) erfüllt (ung-56,64) Endkampf 5. mit 58,86 (ung-58,86-ung-58,00-ung-58,10)

 

U23-EM 1999

Hammer Qualifikation mit 59,51 () erfüllt () Endkampf 2. mit 63,68 (63,68-59,73-61,18-61,23-61,13-ung)

Mundinger Ellen (14.01.1955)
LG Offenburg

OS 1972

Hoch Qualifikation (1,76) erfüllt Endkampf 10. mit 1,82

 

HEM 1974

Hoch Endkampf 6. mit 1,83

 

JEM 1973

Hoch Endkampf 1. mit 1,82