DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Nabein Klaus-Peter (10.05.1960-12.10.2009)
1979 TSV Göggingen / 1980- LAC Quelle Fürth

EM 1986

1500 m Vorlauf 5. in 3:40,44

 

HWM 1989

3000 m Vorlauf 5. in 7:53,15

 

HEM 1980

800 m Vorlauf 2. in 1:50,7 Endlauf 4. in 1:51,4

 

HEM 1982

800 m Vorlauf 1. in 1:49,99 Zwischenlauf 3. in 1:48,73 Endlauf 2. in 1:48,31

 

HEM 1987

1500 m Vorlauf 3. in 3:46,22 Endlauf 3. in 3:45,84

 

HEM 1989

1500 m Vorlauf 6. in 3:44,91

 

JEM 1979

800 m Vorlauf 2. in 1:50,3 Zwischenlauf 1. in 1:50,2 Endlauf 1. in 1:48,2

Nagel Gerd (22.10.1957)
LG Frankfurt / ab 86 Eintracht Frankfurt

OS 1984

Hoch Qualifikation (2,24) mit 2,18 (18) verfehlt (verletzt)

 

WM 1987

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 14. mit 2,20

 

EM 1982

Hoch Qualifikation (2,24) erfüllt Endkampf 3. mit 2,24

 

HWS 1985

Hoch Endkampf 8. mit 2,21

 

HEM 1979

Hoch Endkampf 4. mit 2,24

 

HEM 1980

Hoch Endkampf 13. mit 2,19

 

HEM 1982

Hoch Endkampf 4. mit 2,28

 

HEM 1983

Hoch Endkampf 2. mit 2,30

 

HEM 1986

Hoch Endkampf 12. mit 2,20

 

HEM 1988

Hoch Endkampf 13. mit 2,15

 

HEM 1990

Hoch Endkampf 3. mit 2,30

Nakladal Edgar (06.07.1961)
OSC Berlin

WM 1983

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:04,96 mit Skamrahl, Vaihinger, Nakladal, H. Schmid

 

EM 1982

400m Vorlauf 6. in 47,30

 

EM 1982

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,35 mit Skamrahl, H. Schmid, Nakladal, Weber

 

JEM 1979

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,2 Endlauf 1. in 3:06,8 mit Giessing, Nakladal, Schmitt, Weber

Naumann Manfred (21.06.1933)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1964

Marathon 39. in 2:33:42,0

Neckermann, Karl (14.03.1911-07.03.1984)
Post-SV Mannheim

OS 1936

200 m Vorlauf 3. in 21,8 Zwischenlauf 3.in 21,6 Halbfinale 5. in 21,8

 

EM 1938

4x100 m Vorlauf 1. in 41,1 Endlauf 1. in 40,9 mit Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring

Nehb Walter (03.12.1908-06.03.1966)
FV Rastatt

OS 1932

400 m Vorlauf 4. in 49,4

 

OS 1932

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,4 Endlauf 4. in 3:14,4 mit Büchner, Nehb, Metzner, Dr. Peltzer

Nerkamp Jens (30.08.1989)

PSV Grün-Weiß Kassel

EM 2016

Halbmarathon 51. in 1:07:22

Nerlich Hans (06.06.1947)
Flensburger Turnerbund

HES 1966

60 m H Vorlauf 5. in 8,3 Zwischenlauf 3. in 8,1

 

JES 1966

Zehnkampf 2. mit 7138 Punkten (10,7-7,04-12,52-1,75-48,3-15,1-34,52-3,50-55,02-4:44,3)

Nermerich Bernhard (11.03.1939-14.07.2010)
Eintracht Frankfurt

OS 1968

50 km Straßengehen nach ca 43 km disq

 

EM 1966

50 km Straßengehen 15. in 4:39:04,8

 

EM 1971

50 km Straßengehen 6. in 4:11:44,0

Nettelbeck Paul (23.04.1889-14.06.1963)
Charlottenburger SC 1902 Berlin

OS 1908

5-Meilenlauf Vorlauf 5. in 28:31,6

Neu Hein-Direck (13.02.1944-14.04.2017)
bis 68 USC Mainz / ab 71 Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Diskus Qualifikation (58,00) mit 58,56 (9) erfüllt (58,56-ung-55,26) Vorkampf 9. mit 58,66 (55,96-ung-58,66)

 

OS 1972

Diskus Qualifikation (59,00) mit 58,10 (17) verfehlt (56,36-58,10-ung)

 

OS 1976

Diskus Qualifikation (60,00) mit 61,88 (7) erfüllt (ung-58,90-61,88) Vorkampf 12. mit 60,46 (59,44-60,26-60,46)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (55,00) mit 54,32 (8) zugelassen (53,70-ung-54,32) Vorkampf 11. mit 53,66 (53,66-52,62-ung)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (58,00) mit 57,64 (13) verfehlt (ung-57,64-ung)

 

EM 1974

Diskus Qualifikation (58,00) mit 58,80 (10) erfüllt (55,24-ung-58,80) Vorkampf 12. mit 58,80 (58,74-58,80-58,14)

Neugebauer Michael (07.04.1962)
MTV Ingolstadt

WM 1987

Zehnkampf 14. mit 7733 Punkten (11,02-7,36-12,94-2,07-51,85-14,43-39,70-4,40-56,28-4:33,32)

Neukirch Markus (09.06.1968)
SV Saar 05 Saarbrücken

HEM 1989

3000 m Vorlauf 7. in 8:07,42

Neumann Helmut (30.08.1940)
ASC Darmstadt

EM 1966

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:57,8

Neumann Jörg (02.12.1941)
ASV Berlin

EM 1962

400 m H Vorlauf 3. in 52,8 Zwischenlauf 2. in 50,6 Endlauf 2. in 50,3

Neumann Klaus (04.01.1942)
SC Dynamo Berlin

OS 1968

Drei Qualifikation (16,10) mit 15,16 (32) verfehlt (15,16-ung-ung)

 

EM 1969

Drei Qualifikation (16,10) mit 16,78 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 16,68w (16,31w-16,68w/+2,4-16,56-16,29-16,55w-ung)

 

HES 1967

Drei Qualifikation mit 15,08 (11) verfehlt (ung-ung-15,08)

Neumann Mario (07.09.1968)
ASK Vorwärts Potsdam

HEM 1989

1500 m Vorlauf 5. in 3:46,24

 

JEM 1987

1500 m Endlauf 2. in 3:52,85

Neumann Otto (28.08.1902-12.04.1990)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1928

400 m Vorlauf 1. in 50,6 Zwischenlauf 3. ohne Zeit

 

OS 1928

4x400 m Vorlauf 1. in 3:20,8 Endlauf 2. in 3:14,8 mit Neumann, Krebs, Storz, Engelhard

Nickel Günter (24.03.1946)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

110 m H Vorlauf 3. in 13,95 Zwischenlauf 6. in 14,23

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 3. in 40,0 Endlauf 6. in 39,6 mit Knickenberg, Wucherer, Stöckel, Nickel

 

EM 1971

110 m H Vorlauf 2. in 14,3 Zwischenlauf 5. in 14,3

 

HES 1968

50 m H Vorlauf 4. in 6,9 Zwischenlauf 1. in 6,7 Endlauf 2. in 6,7

 

HES 1969

50 m H Vorlauf 1. in 6,8 Endlauf 6. in 6,9

 

HEM 1970

60 m H Vorlauf 3. in 8,0 Zwischenlauf 1. in 7,8 Endlauf 1. in 7,8

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 1. in 8,0 Zwischenlauf 1. in 7,9 Endlauf 4. in 7,9

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 2. in 7,86 Zwischenlauf 4. in 7,86

 

HEM 1974

60 m H Vorlauf 6. in 8,06

Nicolay Christian (04.03.1976)
-97 Rot-Weiß Koblenz / 98- TV Wattenscheid

OS 2004

Speer Qualifikation (81,00) mit 79,77 (16) verfehlt (79,77-ung-78,50)

 

WM 2003

Speer Qualifikation (81,00) mit 80,54 (6) zugelassen (80,54-ung-ung) Endkampf 6. mit 81,77 (80,85-81,77-ung-80,60-ung-81,26)

 

WM 2005

Speer Qualifikation (81,00) mit 76,68 (14) verfehlt (76,68-ung-72,35)

 

EM 2006

Speer Qualifikation (81,00) mit 77,94 (14) verfehlt (77,94-75,29-72,60)

 

U23-EM 1997

Speer Endkampf 3. mit 78,18

 

JEM 1995

Speer Qualifikation mit 70,86 erfüllt Endkampf 1. mit 76,88

Niebisch Horst (22.11.1934)
ASK Berlin

EM 1958

Hammer Qualifikation (55,00) mit 57,75 (1.V) erfüllt Vorkampf 14. mit 57,83 (57,83-ung-56,34)

Niestädt Carlo (04.04.1963)
TSC Berlin

EM 1986

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,53 Endlauf 6. in 3:04,87 mit Möller, Niestädt, Schönlebe, Schersing

Niklaus André (30.08.1981)
LG Nike Berlin

OS 2008

Zehnkampf 7. mit 8220 Punkten (11,12-7,29-13,23-2,05-49,65-14,37-45,39-5,20-60,21-4:32,90) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Olympiavierten

 

WM 2003

Zehnkampf 8. mit 8020 Punkten (11,19-7,21-13,87-1,97-49,95-14,50-42,68-5,10-57,55-4:28,84)

 

WM 2005

Zehnkampf 4. mit 8316 Punkten (11,04-7,20-14,24-2,03-49,42-14,78-46,13-5,30-61,74-4:28,93)

 

WM 2007

Zehnkampf 5. mit 8371 Punkten (11,12-7,42-14,12-2,06-49,40-14,51-44,48-5,30-63,28-4:32,50)

 

HWM 2006

Siebenkampf 1. mit 6192 Punkten (7,06-7,64-14,41-2,07-8,14-5,30-2:47,80)

 

HEM 2009

Siebenkampf 5. mit 5981 Punkten (7,21-7,39-14,95-2,03-8,01-4,80-2:45,04)

 

U23-EM 2001

Zehnkampf 1. mit 8042 Punkten (11,16-7,33-13,84-1,92-48,90-14,57-41,82-5,20-53,91-4:23,86)

 

U23-EM 2003

Zehnkampf 1. mit 7983 Punkten (11,24-7,14-13,28-2,03-50,18-14,54-43,06-5,00-59,13-4:30,90)

 

JWM 2000

Zehnkampf 3. mit 7712 Punkten (11,09-6,94-13,25-1,92-48,55-14,61-39,32-4,90-49,51-4:26,58)

Noack Axel (23.09.1961)
bis 95 TSC Berlin / ab 96 OSC Berlin

OS 1988

20 km Straßengehen 8. in 1:21:14

 

OS 1992

20 km Straßengehen 20. in 1:29:55

 

OS 1996

50 km Straßengehen 12. in 3:51:55

 

WM 1987

20 km Straßengehen disq.

 

WM 1991

20 km Straßengehen 11. in 1:21:35

 

WM1993

50 km Straßengehen 4. in 3:43:50

 

WM 1995

50 km Straßengehen 13. in 3:55:51

 

WM 1997

50 km Straßengehen 16. in 3:59:29

 

EM 1986

20 km Straßengehen disq.

 

EM 1990

20 km Straßengehen aufgegeben

 

EM 1994

50 km Straßengehen 10. in 3:50:32

 

EM 1998

50 km Straßengehen disq.

 

HEM 1990

5000 m Bahngehen 3. in 19:08,36

Noack Günter (02.04.1927-17.10.1967)
Grün-Weiß Frankfurt

EM 1954

Diskus Qualifikation (45,00) erfüllt Vorkampf 13. mit 44,94

Nordwig Wolfgang (27.08.1943)
SC Motor Jena

OS 1968

Stabhoch Qualifikation (4,90) erfüllt Endkampf 3. mit 5,40

 

OS 1972

Stabhoch Qualifikation (5,10) erfüllt Endkampf 1. mit 5,50

 

EM 1966

Stabhoch Qualifikation (4,60) erfüllt Endkampf 1. mit 5,10

 

EM 1969

Stabhoch Qualifikation (4,80) erfüllt Endkampf 1. mit 5,30

 

EM 1971

Stabhoch Qualifikation (5,00) erfüllt Endkampf 1. mit 5,35

 

HES 1967

Stabhoch Endkampf 3. mit 4,90

 

HES 1968

Stabhoch Endkampf 1. mit 5,20

 

HES 1969

Stabhoch Endkampf 1. mit 5,20

 

HEM 1970

Stabhoch Endkampf 3. mit 5,20

 

HEM 1971

Stabhoch Endkampf 1. mit 5,40 HWR

 

HEM 1972

Stabhoch Endkampf 1. mit 5,40

Norpoth Harald (22.08.1942)
bis 63 und 69 DJK Telgte / 64-68 SC Preußen 06 Münster / ab 70 LG Ratio Münster

OS 1964

5000 m Vorlauf 3. in 14:11,6 Endlauf 2. in 13:49,6

 

OS 1968

1500 m Vorlauf 3. in 3:46,9 Zwischenlauf 5. in 3:54,3 Endlauf 4. in 3:42,5

 

OS 1968

5000 m Vorlauf 3. in 14:20,6 Endlauf aufgegeben

 

OS 1972

5000 m Vorlauf 3. in 13:33,4 Endlauf 6. in 13:32,6

 

EM 1962

1500 m Vorlauf 2. in 3:48,0 Endlauf aufgegeben

 

EM 1966

1500 m Vorlauf 1. in 3:44,9 Endlauf 3. in 3:42,4

 

EM 1966

5000 m Vorlauf 2. in 13:50,2 Endlauf 2. in 13:44,0

 

EM 1971

5000 m Vorlauf 3. in 13:45,6 Endlauf 3. in 13:33,8

 

HES 1966

3000 m Endlauf 1. in 7:56,0

 

HES 1969

3x1000 m Endlauf 1. in 7:08,0 mit Adam, Adams, Norpoth

 

HEM 1970

3000 m Vorlauf 2. in 8:02,0 Endlauf 2. in 7:49,6

 

HEM 1972

4x720 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:26,4 mit Wessinghage, Norpoth, Wellmann, Kemper

Nottbrock Fritz (30.07.1910-13.03.1997)
ASV Köln

OS 1932

400 m H Vorlauf 2. in 55,0 Zwischenlauf 6. in 53,7

 

OS 1936

400 m H Vorlauf 1. in 54,7 Zwischenlauf 6. in 54,8

Nowak Tim (23.08.1995)

2013 LG Hohenlohe / 2014- SSV Ulm 1846

EM 2016

Zehnkampf 19. mit 6646 Punkten (11,23-7,11-14,52-1,95-50,89-dnf-27,68-4,60-60,94-4:30,32)

 

HWM 2016

Siebenkampf 7. mit 5832 Punkten (7,18-6,92-14,31-1,99-8,21-4,90-2:40,57)

 

JWM 2014

Zehnkampf 3. mit 7980 Punkten (11,09-7,16-14,47-2,03-49,60-14,14-42,42-4,70-59,74-4:46,19)

 

JEM 2013

Zehnkampf 3. mit 7778 Punkten (11,04-7,06-15,54-1,92-49,44-14,17-36,48-4,60-55,34-4:37,12)

Nückles Georg (08.02.1948)
Kehler Fußball-Verein

OS 1972

400 m Vorlauf 1. in 46,64 Zwischenlauf 3. in 46,30 Halbfinale 7. in 46,28

 

HEM 1972

400 m Vorlauf 2. in 47,84 Zwischenlauf 2. in 48,06 Endlauf 1. in 47,24

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,9 mit Bernreuther, Krüsmann, Nückles, Reich

Nüske Klaus (16.08.1937)
ASV Berlin

EM 1962

110 m H Vorlauf 3. in 14,3 Zwischenlauf 6. in 14,5

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Neimke Kathrin (18.07.1966)
SC Magdeburg

OS 1988

Kugel Qualifikation (19,50) mit 20,18 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,07 (19,64-20,07-19,82-20,37-20,72-21,08)

 

OS 1992

Kugel Qualifikation (18,50) mit 19,13 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,78 (19,61-18,56-19,56-19,22-ung-19,78)

 

OS 1996

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,02 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 18,92 (17,87-18,40-18,92-ung-18,62-18,65)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (19,00) mit 20,26 (1) erfüllt (18,34-18,89-20,26) Endkampf 2. mit 21,21 (20,32-21,21-20,12-20,53-20,59-ung)

 

WM 1991

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,59 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 18,83 (18,81-18,52-18,59-18,63-18,83-18,63)

 

WM 1993

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,11 (7) erfüllt (ung-18,34-19,11) Endkampf 3. mit 19,71 (19,71-19,36-ung-ung-19,56-ung)

 

WM 1995

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,07 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 19,30 (18,37-19,30-18,72-19,11-19,15-ung)

 

EM 1990

Kugel Endkampf 3. mit 19,96 (ung-19,19-ung-ung-19,70-19,96)

 

EM 1994

Kugel Qualifikation (18,00) mit 18,08 (7) erfüllt (16,11-17,42-18,08) Endkampf 6. mit 18,94 (18,81-18,08-18,94-18,38-18,71-ung)

 

HWM 1991

Kugel Endkampf 6. mit 18,77 (18,77-18,67-ung-ung-18,67-ung)

 

HWM 1993

Kugel Endkampf 8. mit 18,50 (18,50-ung-ung-17,93-ung.ung)

 

HWM 1995

Kugel Endkampf 2. mit 19,40 (18,97-ung-19,40-18,37-19,35-19,25)

 

HEM 1988

Kugel Endkampf 3. mit 20,20 (20,20-ung-19,97-ung-19,60-19,76)

Nerius Steffi (01.07.1972)
91 SC Empor Rostock / ab 93 LG/TSV Bayer Leverkusen

OS 1996

Speer Qualifikation (62,50) mit 60,98 (10) zugelassen (ung-56,82-60,98) Vorkampf 9. mit 60,20 (57,88-60,20-59,78)

 

OS 2000

Speer Qualifikation (61,50) mit 65,78 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 64,84 (61,99-61,41-64,84-57,88-61,11-61,02)

 

OS 2004

Speer Qualifikation (61,00) mit 62,14 (5) erfüllt (57,67-60,30-62,14) Endkampf 2. mit 65,82 (63,02-60,58-ung-ung-63,60-65,82)

 

OS 2008

Speer Qualifikation (61,50) mit 63,94 (3) erfüllt (59,15-59,74-63,94) Endkampf 5. mit 65,29 (64,05-62,25-59,97-ung-ung-65,29)

 

WM 1993

Speer Qualifikation (62,00) mit 59,68 (12) zugelassen (59,68-57,66-55,70) Vorkampf 9. mit 60,26 (60,26-59,94-ung)

 

WM 1995

Speer Qualifikation (62,50) mit 62,62 (3) erfüllt (59,26-62,62) Vorkampf 11. mit 56,50 (56,50-52,98-55,28)

 

WM 1999

Speer Qualifikation (61,00) mit 58,43 (16) verfehlt (58,43-57,07-57,05)

 

WM 2001

Speer Qualifikation (61,00) mit 61,90 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 62,08 (62,08-ung-58,52-ung-ung-56,01)

 

WM 2003

Speer Qualifikation (60,00) mit 60,40 (7=) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 62,70 (59,15-62,70-60,30-ung- 61,81-ung)

 

WM 2005

Speer Qualifikation (61,00) mit 66,52 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 65,96 (65,96-ung-ung-64,26-64,35-ung)

 

WM 2007

Speer Qualifikation (61,00) mit 61,89 (6) erfüllt (60,94-61,89) Endkampf 3. mit 64,42 (59,89-59,75-59,96-64,42-62,38-ung)

 

WM 2009

Speer Qualifikation (62,00) mit 61,73 (6) zugelassen (61,00-ung-61,73) Endkampf 1. mit 67,30 (67,30-62,79-65,81-ung-62,27-ung)

 

EM 1998

Speer Qualifikation () mit 66,04 (1) erfüllt (60,66-66,04) Endkampf 6. mit 62,08 (60,53-ung-62,08-60,01-ung-ung)

 

EM 2002

Speer Qualifikation (61,00) mit 60,27 (2) zugelassen (ung-60,27) Endkampf 2. mit 64,09 (61,76-ung-64,09-63,12-61,81-ung)

 

EM 2006

Speer Qualifikation (60,50) mit 63,35 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 65,82 (64,60-60,69-63,09-65,82-65,35-verz)

 

JEM 1991

Speer Endkampf 3. mit 54,60 (46,58-49,82-54,60-ung-52,88-54,02)

Neubauer, geb. Rübsam (-84), Dagmar (03.06.1962)
SC Turbine Erfurt

OS 1988

400 m Vorlauf 1. in 52,51 Zwischenlauf 3. in 51,48 Halbfinale 8. in 50,92

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,37 mit Breuer, Neubauer, Emmelmann, P. Müller

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 3. in 3:18,29 mit Neubauer, Emmelmann, Busch, P. Müller

 

WM 1983

400 m Vorlauf 3. in 54,47 Zwischenlauf 3. in 51,62 Halbfinale 4. in 51,32 Endlauf 7. in 50,48

 

WM 1983

4x400 m Endlauf 1. in 3:19,73 mit K. Walther, Busch, Koch, Rübsam

 

WM 1987

400 m Vorlauf 1. in 51,96 Zwischenlauf 4. in 52,15

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:22,97 mit Emmelmann, Neubauer, C. Ulrich, P. Müller

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 1. in 3:18,63 mit Neubauer, Emmelmann, P. Müller, Busch

 

EM 1982

400 m Vorlauf 2. in 50,55 Endlauf 6. in 50,76

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:19,05 WR mit Siemon, Busch, Rübsam, Koch

 

HEM 1982

400 m Vorlauf 2. in 53,94 Zwischenlauf 2. in 52,73 Endlauf 2. in 51,18

 

HEM 1985

400 m Vorlauf 1. in 52,50 Endlauf 2. in 51,40

 

HEM 1988

400 m Vorlauf 3. in 52,54 Zwischenlauf 2. in 51,95 Endlauf 3. in 51,57

 

JEM 1979

400 m Vorlauf 1. in 53,34 Zwischenlauf 1. in 52,66 Endlauf 1. in 51,55

 

JEM 1979

4x400 m Vorlauf 1. in 3:40,6 Endlauf 1. in 3:31,7 mit Cattus, Hübner, Heilmann, Rübsam

Neubert Jana (30.08.1984)
LAC Chemnitz

OS 2004

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,75 mit C. Hoffmann, Marx, Neubert, Breuer

 

HEM 2007

4x400 m Endlauf 5. in 3:32,46 mit C. Hoffmann, Neubert, Pollmächer, Tilgner

Neubert, geb Göhler (-77), Ramona (26.07.1958)
SC Einheit Dresden

OS 1980

Fünfkampf 4. mit 4698 Punkten (13,93-13,68-1,77-6,63-2:07,7)

 

WM 1983

Siebenkampf 1. mit 6714 Punkten (=6770 Punkte nach Tabelle 1985) (13,29-1,80-15,38-23,27-6,67-45,12-2:11,34)

 

EM 1978

Fünfkampf 6. mit 4380 Punkten (14,14-13,29-1,75-6,33-2:21,3) (urspr. 8., dann aufgerückt nach Disq.)

 

EM 1982

Siebenkampf 1. mit 6622 Punkten (=6664 Punkte nach Tabelle 1985) (13,61-1,83-15,02-23,40-6,63-42,48-2:11,06)

Neumann Burghild siehe Wieczorek

 

 

Neumann Ellen siehe Fiedler

 

 

Neumann, geb. Krüger (-56), Jutta (22.08.1932)
52 SSC Südwest Berlin / ab 54 OSC Berlin

OS 1952

Speer Qualifikation (39,00) mit 43,43 (6) erfüllt Vorkampf 8. mit 44,30 (44,30-42,17-41,77)

 

EM 1954

Speer Endkampf 4. mit 47,39 (47,25-41,14-44,54-47,39-44,37-42,20)

 

EM 1958

Speer Qualifikation (43,00) mit 47,02 (6) erfüllt Endkampf 3. mit 50,50 (44,91-48,18-49,34-49,79-50,50-49,95)

Nitzsch Elfriede von (26.01.1920-29.10.2011)
Turn-Klubb zu Hannover

OS 1952

Weit Qualifikation (5,30) mit 5,62 (7) erfüllt Vorkampf 14. mit 5,57 (ung-5,57-ung)

Nitzsche Kristine (01.06.1959)
SC Cottbus

EM 1978

Hoch Qualifikation 1,85 erfüllt Endkampf 11. mit 1,80

 

EM 1978

Fünfkampf 3. mit 4599 Punkten (14,02-12,77-1,93-6,13-2:12,7) (urspr. 4. aber aufgerückt)

 

JEM 1977

Hoch Endkampf 1. mit 1,88

 

JEM 1977

Fünfkampf 1. mit 4409 Punkten (14,39-11,85-1,88-6,25-2:17,9)

Nolte Uta (07.04.1950)
TuS 04 Leverkusen

HEM 1973

60 m H Vorlauf 4. in 8,53 Zwischenlauf 4. in 8,39

Notte Helma (22.09.1911-14.03.1997)
TV Grafenberg Düsseldorf

OS 1928

Hoch Endkampf 5. mit 1,48

 

OS 1932

Hoch Endkampf 7. mit 1,55

 

FWS 1930

Hoch Endkampf 3. mit 1,53

Nowak Wanda (16.01.1913)
Wiener AC

OS 1936

Hoch Endkampf 8. mit 1,50 für Österreich

 

EM 1938

Hoch Endkampf 8. mit 1,50

Nwachukwu Sorina (21.08.1987)

Bayer 04 Leverkusen

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:25,55 Endlauf 6. in 3:28,45 mit Tilgner, Nwachukwu, Ekpo-Umoh, C. Hoffmann (aufgerückt nach Disqualifikation der Olympiazweiten und -vierten)

 

WM 2009

400 m Vorlauf 3. in 51,74 Zwischenlauf 6. in 51,98

 

WM 2009

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,08 Endlauf 4. in 3:27,61 mit Kohlmann, Nwachukwu, Cremer, C. Hoffmann aufgerückt nach Disqualifikation der Drittplatzierten

 

U23-EM 2009

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,21 mit Cremer, Richards, Lindenberg, Nwachukwu

Nytra Carolin (26.02.1985)

-2010 Bremer LT / 2011- MTG Mannheim

OS 2008

100 m H Vorlauf 4. in 12,95 Zwischenlauf 7. in 12,99

 

OS 2012

100 m H Vorlauf 3. in 13,30 Zwischenlauf 7. in 13,31

 

WM 2009

100 m H Vorlauf 3. in 13,03 Zwischenlauf 5. in 12,94

 

EM 2010

100 m H Vorlauf 2. in 12,89 Zwischenlauf 2. in 12,75 Endlauf 3. in 12,68

 

HEM 2009

60 m H Vorlauf 2. in 8,07 Zwischenlauf 5. in 8,05

 

HEM 2011

60 m H Vorlauf 1. in 7,96 Zwischenlauf 1. in 7,94 Endlauf 1. in 7,80