DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Udelhoven Jussi (25.02.1966)
85 LG Vulkaneifel / LAV Düsseldorf / 90 Bayer Leverkusen

HWM 1991

800 m Vorlauf 3. in 1:50,83

 

HEM 1986

800 m Vorlauf 2. in 1:52,34 Zwischenlauf 1. in 1:50,03 Endlauf 6. in 1:53,78

 

HEM 1990

800 m Vorlauf 1. in 1:52,09 Zwischenlauf 6. in 1:55,43

 

JEM 1985

800 m Endlauf 2. in 1:51,96

Uebler Wilhelm (28.02.1899-13.02.1968)
TV 1860 Fürth

OS 1928

Kugel Endkampf 6. mit 14,69 (14,69-14,64-14,66-14,05-13,91-14,58)

Uettviller Ludwig (18.11.1886-25.06.1949)
Akadem. SV Danzig

OS 1908

Hoch a.d.Stand Endkampf 16 mit 1,37

 

OS 1908

Weit Endkampf ca. Platz 22

 

OS 1908

Weit a.d. Stand, Diskus, Hammer und Speer (freier Stil) im Vorkampf unplatziert

Uhlemann Detlef (24.09.1949)
74 LC Bonn 76-78 LG Bonn-Troisdorf

OS 1976

5000 m Vorlauf 5. in 13:21,08  Endlauf 10. in 13:31,07

 

OS 1976

10000 m Vorlauf 6. in 28:29,28

 

EM 1974

10000 m keine Vorläufe - Endlauf nach 8000m aufgegeben

 

EM 1978

10000 m keine Vorläufe - Endlauf nach 6800m aufgegeben

Ulbricht Jens (01.12.1939)
SV St. Georg Hamburg

EM 1966

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,01 Endlauf 2. in 3:04,8 mit Roderfeld, Ulbricht, Krüsmann, Kinder

 

HES 1966

4x320 m (=4x2R) Endlauf 1. in 2:30,1 mit Jüttner, Kunter, Reinermann, Ulbricht

Uliczka Steffen (17.07.1984)

- 2009 TSV Preetz / 2010- TSV Kronshagen/Kieler TB

OS 2012

3000 m H Vorlauf 13. in 8:41,08

 

WM 2009

3000 m H Vorlauf 7. in 8:37,83

 

WM 2011

3000 m H Vorlauf 10. in 8:37,35

 

WM 2013

3000 m H Vorlauf 7. in 8:28,32

 

EM 2010

3000 m H Vorlauf 4. in 8:30,61 Endlauf 6. in 8:25,39 aufgerückt nach Disqualifikationen

 

EM 2012

3000 m H Vorlauf 6. in 8:29,55 Endlauf 9. in 8:41,53 aufgerückt nach einer Dopingdisqualifikation

 

EM 2014

3000 m H Vorlauf 5. in 8:36,59 Endlauf 7. in 8:32,99

Ulonska Klaus (10.12.1942-13.03.2015)
ASV Köln

EM 1962

200 m Vorlauf 3. in 21,3 Zwischenlauf 3 in 21,5

 

EM 1962

4x100 m Vorlauf 2. in 39,9 Endlauf 1. in 39,5 mit Ulonska, Gamper, Bender, Germar

Ulzheimer Heinz (27.12.1925-18.12.2016)
Eintracht Frankfurt

OS 1952

800 m Vorlauf 1. in 1:51,4 Zwischenlauf 1. in 1:51,9 Endlauf 3. in 1:49,7

 

OS 1952

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,5 Endlauf 3. in 3:06,6 ER mit Geister, Steines, Ulzheimer, Haas

 

EM 1954

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,7 Endlauf 2. in 3:08,8 mit Geister, Dreher, Ulzheimer, Haas

Unger Tobias (10.07.1979)
98 VfL Sindelfingen / 2000-09 Salamander Kornwestheim / 2010-11 LG Stadtwerke München / 2012 VfB Stuttgart

OS 2004

200 m Vorlauf 2. in 20,65 Viertelfinale 3. 20,30 Halbfinale 4. in 20,54 Endlauf 7. in 20,64

 

OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 38,64 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Helmke

 

OS 2008

100 m Vorlauf 4. in 10,46 Zwischenlauf 7. in 10,36

 

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 38,93 Endlauf 5. in 38,58 mit Unger, Helmke, Kosenkow, Keller

 

OS 2012

4x100 m Vorlauf 7. in 38,37 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

 

WM 2001

200 m Vorlauf 6. in 21,30

 

WM 2003

200 m Vorlauf 6. in 21,33

 

WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 38,91 Halbfinale aufgegeben mit Unger, M.Blume, Kosenkow, Ostwald

 

WM 2005

200 m Vorlauf 1. in 20,45 Zwischenlauf 1. 20,91 Halbfinale 3. in 20,63 Endlauf 7. in 20,81

 

WM 2005

4x100 m Vorlauf 3. in 38,58 Endlauf 7. in 38,48 mit Kosenkow, M. Blume, Unger, Broening

 

WM 2007

4x100 m Vorlauf 5. in 38,56 Endlauf 6. in 38,62 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Reus

 

WM 2009

100 m Vorlauf 4. in 10,42

 

WM 2009

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller

 

WM 2011

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Ernst, Schaf

 

EM 2010

100 m Vorlauf 2. in 10,35 Zwischenlauf 7. in 10,52

 

EM 2010

4x100 m Vorlauf 1. in 38,75 Endlauf 3. in 38,44 mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller

 

EM 2012

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Jakubczyk, Unger, Kosenkow, Keller

 

EM 2012

4x100 m Endlauf 2. in 38,44 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

 

HWM 2004

200 m Vorlauf 1. in 20,98 Zwischenlauf 2. in 20,87 Endlauf 3. in 21,02

 

HEM 2005

200 m Vorlauf 1. in 20,95 Zwischenlauf 1. in 20,64 Endlauf 1. in 20,53

 

JWM 1998

4x100 m Vorlauf 2. in 40,01 Endlauf 3. in 39,99 mit Unger, Holz, Zapletal, Kuske

Urbach Dietrich (02.02.1935)
TSV München 1860

OS 1960

Kugel Qualifikation (16,75) mit 17,09 (8.) erfüllt (16,55-17,09) Vorkampf 7. mit 17,47 (17,34-17,05-17,47)

 

EM 1958

Kugel Qualifikation (15,20) mit 15,89 (10.) erfüllt ( 1.V.) Vorkampf 9. mit 16,65 (16,65-16,39-15,93)

 

EM 1962

Kugel Qualifikation (17,00) mit 17,13 (9.) erfüllt (16,92-16,80-17,13) Vorkampf 7. mit 17,58 (17,58-17,25-15,88)

Urban Dirk (14.01.1969)
LG Wedel/Pinneberg

OS 1996

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,39 (13) verfehlt (19,39-18,82-19,23)

 

HEM 1996

Kugel Qualifikation (19,10) mit 19,43 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 20,04 (19,78-19,74-20,04-19,48-19,55-19,92)

Utikal Jürgen (19.06.1955)
SC Dynamo Berlin

EM 1974

400 m Vorlauf 3. in 46,44 Zwischenlauf 5. in 46,62

 

EM 1974

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,8 Endlauf 4. in 3:05,0 mit R. Kokot, Stops, Utikal, Scheibe

 

JEM 1973

400 m Vorlauf 1. in 48,40 Zwischenlauf 1. in 47,33 Endlauf 2. in 46,73

 

JEM 1973

4x400 m Vorlauf 3. in 3:12,65 Endlauf 1. in 3:06,77 mit Gehrmann, Gohlke, Utikal, Krug

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Uhlemann, geb. Mittenzwei (-67) Gerda (22.02.1945)
SC Einheit Dresden

OS 1968

Fünfkampf 19. mit 4644 Punkten (11,3-12,00-1,53-6,02-25,0)

 

EM 1966

Weit Qualifikation (6,10) mit 5,92 (17) verfehlt (5,92-5,89-ung)

 

EM 1966

Fünfkampf 6. mit 4675 Punkten (11,3-11,51-1,56-6,16-25,0)

 

JES 1964

80 m H Endlauf 3. in 11,3

 

JES 1964

4x100 m Endlauf 3. in 47,6 mit Handwerk, Höhme, Mittenzwei, Schneider

Uibel, geb. Sonntag (-81), Birgit (30.10.1961-10.01.2010)
SC Cottbus

EM 1982

400 m H Vorlauf 2. in 55,86 Endlauf 6. in 55,70

Uibel Gloria siehe Siebert

 

 

Ulbricht Hella (29.11.1941)
SC DHfK Leipzig

EM 1962

Diskus Qualifikation (48,00) o.g.V.

Ulbricht, geb Heimann (-81), Sigrid (25.07.1958)
SC Magdeburg

OS 1980

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,71 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 7 mit 6,71 (6,71-6,71-6,65-6,68-6,68-6,69)

 

HEM 1981

Weit Endkampf 2. mit 6,66 (ung-6,66-ung-5,88-6,50-6,47)

Ullmann Wiebke (04.02.1988)

2005 LG Seligenstadt / 2007 TSV Friedberg-Fauerbach / 2011 TSV Bayer 04 Leverkusen

HEM 2011

4x400 m Endlauf 5. in 3:33,80 mit C. Hoffmann, Kettenis, Ullmann, Lindenberg

 

JEM 2005

4x400 m Endlauf 2. in 3:36,63 mit Ullmann, D. Meyer, Müller-Foell, Lindenberg

 

JEM 2007

4x400 m Endlauf 3. in 3:37,32 mit Ullmann, Cremer, L. Schmidt, Kohlmann

Ullrich, geb. Feuerbach (-86), Cornelia (26.04.1963)
SC Magdeburg

WM 1987

400 m H Vorlauf 1. in 56,75 Zwischenlauf 1. in 54,72 Endlauf 3. in 54,31

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:22,97 mit Emmelmann, Neubauer, C. Ulrich, P. Müller

 

EM 1986

400 m H Vorlauf 2. in 56,50 Zwischenlauf 1. in 54,72 Endlauf 3. in 54,13

 

JEM 1981

4x400 m Endlauf 1. in 3:30,39 mit Feuerbach, Vogelsang, Witzel, Bohne

Ullrich, ab 87 Körner, Hildegard (20.12.1959)
SC Turbine Erfurt

OS 1980

800 m Vorlauf 1. in 2:00,1 Zwischenlauf 2. in 1:58,7 Endlauf 5. in 1:57,2

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 2. in 4:05,42 Endlauf 2. in 3:58,67

 

EM 1978

800 m Vorlauf 1. in 2:01,4 Zwischenlauf 4. in 2:00,6 Endlauf 5. in 1:57,5

 

EM 1982

800 m Vorlauf 1. in 2:01,24 Zwischenlauf 1. in 2:02,44 Endlauf 5. in 1:58,19

 

HEM 1981

800 m Vorlauf 1. in 2:03,90 Endlauf 1. in 2:00,94

 

JEM 1975

800 m Vorlauf 2. in 2:07,4 Endlauf 4. in 2:06,5

 

JEM 1975

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,7 mit Brehmer, Koch, Sinzel, Ullrich

 

JEM 1977

800 m Vorlauf 1. in 2:07,0 Endlauf 2. in 2:02,3

Ullrich Kathrin siehe Weßel

 

 

Urbaniak Lena (31.10.1992)

- 2014 LG Filstal / 2015 LG Staufen / 2016 LG Filstal

OS 2016

Kugel Qualifikation (18,40) mit 16,62 (30) verfehlt (16,32-16,62-ung)

 

EM 2014

Kugel Qualifikation (17,50) mit 17.17 (10) zugelassen (16,88-ung-17,17) Endkampf 8. mit 17,77 (17,58-17,77-ung-17,37-ung-ung)

 

EM 2016

Kugel Qualifikation (17,30) mit 16,83 (13) verfehlt (16,77-16,83-16,64)

 

HWM 2016

Kugel 7. mit 17,91 (ung-17,19-17,55-ung-17,91)

 

HEM 2015

Kugel Qualifikation (17,85) mit 16,49 (11) verfehlt (15,83-16,49-ung)

 

U23-EM 2013

Kugel Qualifikation (16,00) mit 16,16 (7) erfüllt (ung-16,16) Endkampf 3. mit 16,98 (16,86-16,66-16,19-16,15-16,96-16,98)

 

JEM 2011

Kugel Qualifikation (15,20) mit 14,73 (8) zugelassen (14,71-ung-14,73) Endkampf 1. mit 16,31 (15,75-16,31-16,18-16,13-16,29-ung)

 

U18-WM 2009

Kugel Qualifikation mit 14,42 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 15,28 (14,79-15,28-14,32-ung-14,35-ung)

Urbansky Ulrike (06.04.1977)
-2000 + 2003 SC Magdeburg / 2001-02 Bayer Leverkusen / 2004- Team Erfurt

OS 2000

400 m H Vorlauf 1. in 55,93 Zwischenlauf 4. in 55,23

 

OS 2000

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,02 mit Ghosh, Urbansky, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh

 

OS 2004

400 m H Vorlauf 3. in 55,14 Zwischenlauf 7. in 56,44

 

WM 1999

400 m H Vorlauf 4. in 54,67 Zwischenlauf 8. in 55,81

 

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,96 Endlauf 6. mit 3:28,39 mit Marx, C. Hoffmann, Fink, Urbansky

 

WM 2007

400 m H Vorlauf 7. mit 56,76

 

EM 1998

400 m H Vorlauf 3. in 55,63 Endlauf 6. in 55,38

 

HWM 1999

4x400 m Endlauf 4. in 3:29,06 mit Knippel, Rücker, Urbansky, Breuer

 

JWM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:36,65 mit Merkel, Angerhausen, Teichmann, Urbansky

 

JWM 1996

400 m H Vorlauf 1. in 56,96 Endlauf 1. in 56,65

 

JWM 1996

4x400 m Endlauf 1. 3:31,12 mit Peggy Müller, Gesell, Harstick, Urbansky

 

JEM 1995

400 m H Vorlauf 1. in 58,02 Endlauf 2. in 57,21

 

JEM 1995

4x400 m Endlauf 4. 3:38,76 mit Viehofer, Friedrich, Teichmann, Urbansky

 

U23-EM 1999

400 m H Vorlauf 1. in 56,66 Endlauf 2. in 56,08

 

U23-EM 1999

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,37 mit Marahrens, Ahrens, Urbansky, Marx