Senioren M 85
Stand: 31.12.22
100 m
16,52 +0,8 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 30.06.17 Zittau
16,72 0,0 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 11.07.14 Erfurt
16,82 0,0 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 26.09.21 Eutingen
16,95 -0,9 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 16.08.97 Schweinfurt
17,01 -0,6 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 18.08.02 Potsdam
17,05 +0,4 Hans Eberle 26 LG Remseck 05.06.11 Löffingen
17,24 +1,3 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 01.06.14 Flensburg
17,27 0,0 Otto Nawrocki 23 LG Altmark 03.05.08 Stendal
17,40 +1,8 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 28.05.22 Stendal
17,48 -0,1 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 11.07.20 Braunschweig
17,48 +0.6 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 24.09.22 Nieder-Olm
17,53 -0,9 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 01.09.09 Lahti/FIN
17,55 +0,8 Karl Steiner 32 TV Birenbach 30.06.17 Zittau
17,60 0,0 Adolf Glöckler 34 TSV Bonames 11.05.19 Hofgeismar
17,75 -1,1 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 26.07.08 Ljubljana/SLO
17,81 -1,0 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 08.05.16 Markkleeberg
17,82 +1,8 Dietmar Barth 37 LAG Obere Murg 09.08.22 Bühlertal
17,94 +1,7 Fred Ingenrieth 34 LAV Bay. Uerding./Dorm. 03.07.19 Grefrath-Oedt
17,96 -0,3 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 05.06.11 Stendal
17,8 Fritz Schmidt 07 SV Niederbühl 18.08.92 Niederbühl
18,04 -0,2 Dr. Ernst Zuber 31 LG Bad Soden/Sulzb/Neu 08.07.16 Leinefelde
18,18 +0,3 Wolfgang Müller 15 ASV Köln 09.07.00 Jyväskylä/FIN
18,28 -0,8 Fritz Hoppe 30 VSV Grenzland-Wegberg 04.06.15 Düsseldorf
18,30 -2,5 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 04.09.16 Hannover
18,31 Walter Streubel 08 LG München 25.07.93 Landsberg
18,34 -0,9 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 03.10.17 Aichach
18,3 Gert-Heinz Pieper 33 Rot-Weiß Cuxhaven 05.05.18 Nordenham
18,58 -0,8 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 24.06.01 Bad Oldesloe
18,62 0,0 Erhard Dippell 27 TGS Hausen 11.07.14 Erfurt
18,66 0,0 Hans Dott 37 SV Urmitz 28.09.22 Mayen
200 m
34,81 +0,8 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 30.08.14 Izmir/TUR
36,52 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 23.07.97 Durban/RSA
36,78 +0,1 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 24.08.02 Potsdam
37,75 -0,8 Wolfgang Müller 15 ASV Köln 14.07.00 Jyväskylä/FIN
37,87 -0,9 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 15.05.22 Jüterbog
37,7 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 23.07.20 Wolfenbüttel
37,96 +1,9 Fred Ingenrieth 34 LAV Bay. Ueding./Dorm. 14.07.19 Leinefelde
38,02 -1,5 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenhagen 10.07.16 Leinefelde
38,19 +0,1 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 03.08.09 Lahti/FIN
38,60 +0,1 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 13.07.14 Erfurt
39,08 +0,1 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 03.08.09 Lahti/FIN
39,43 0,0 Otto Nawrocki 23 LG Altmark 24.08.12 Zittau
39,51 +1,0 Felix Hoppe 30 VSV Grenzland-Wegberg 20.06.15 Oberhausen
40,45 +1,2 Hans Eberle 26 LG Remseck 24.06.12 Ellwangen
41,46 +0,2 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 06.08.22 Minden
42,47 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 06.08.06 Aachen
42,90 -0,6 Gerhard Hofmann 36 LG Fulda 03.08.22 Pfungstadt
43,26 +0,5 Peter Didio 36 LV Biet 25.07.21 Pforzheim
43,54 +1,4 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 23.07.10 Nyiregyhaza/HUN
43,58 +1,0 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 23.05.10 Schönkirchen
44,01 +0,8 Gerhard Klauder 37 LG Lkr Aschaffenburg 09.07.22 Aschaffenburg
44,12 -0,2 Eckart Maas 28 Erler SG Gelsenkirchen 08.05.13 Dortmund
44,13 0,0 Otto Willing 37 LC Taucha 01.07.22 Neukieritzsch
44,18 +1,7 Siegfried Richter 35 SSV Fortschr.Lichtenstein 03.07.21 Regis-Breitingen
44,91 +1,6 Walter Matthes 34 USV Halle 22.06.19 Blankenburg
44,95 0,0 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 11.06.09 Aalen
45,16 +0,2 Jewgenij Galitzki 32 WSG Königs Wusterhaus. 03.06.18 Königs Wusterhausen
45,44 -0,5 Peter Schröder 36 LG Bernkastel/Wittlich 03.09.22 Konz
45,47 Eduard Pfanzelt 12 TSV Sonthofen 23.07.97 Durban/RSA
45,47 +0,3 Karl Scheide 37 Eintracht Hildesheim 03.09.22 Edemissen
400 m
1:21,90 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 27.08.14 Izmir/TUR
1:30,47 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 07.08.09 Lahti/FIN
1:31,57 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 26.07.97 Durban/RSA
1:33,40 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 03.06.16 Neukieritzsch
1:33,86 Wolfgang Müller 15 ASV Köln 12.07.00 Jyväskylä/FIN
1:35,56 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 28.05.22 Stendal
1:36,22 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 23.06.15 Jüterbog
1:37,5 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 23.07.20 Wolfenbüttel
1:37,98 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 11.09.21 Baunatal
1:38,48 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 21.08.02 Potsdam
1:39,76 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 21.08.02 Potsdam
1:40,07 Walter Matthes 34 USV Halle 22.06.19 Blankenburg
1:42:38 Hermann Kemmler 31 TG Bad Waldsee 11.06.16 Essingen
1:44,10 Fred Ingenrieth 34 LAV Bay. Uerding./Dorm. 09.09.19 Jesolo/ITA
1:44,18 Gerhard Theune 13 Halstenbeker TS 16.09.98 Cesenatico/ITA
1;46,33 Eckart Maas 28 Erler SG Gelsenkirchen 27.08.14 Izmir/TUR
1:48,2 Heinz Colsmann 19 TuS Celle 20.08.04 Suderburg
1:49,89 Gerhard Klauder 37 LG Lkr Aschaffenburg 31.07.22 München
1:52,66 Eugen Eble 17 TuS Töging 21.08.02 Potsdam
1:53,23 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 20.07.10 Nyiregyhaza/HUN
1:55,31 Peter Bleser 12 SV Langenhahn 26.07.97 Durban/RSA
1:55,69 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 04.09.18 Malaga/ESP
2:11,33 Dr. Eric Janicaud 19 LG TV Birkenfeld 28.07.04 Aarhus/DEN
2:16,44 Dr. Dieter Maisch 17 VfL Waiblingen 28.07.04 Aarhus/DEN
2:27,7 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 28.08.05 Suderburg
2:31,83 Alfons Schönenborn 35 Lauf-Club Euskirchen 02.07.22 Euskirchen
800 m
3:25,68 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 31.05.14 Aachen
3:28,25 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 17.09.22 Erding
3:31,28 Alfred Althaus 03 SF Essen 27.06.88 Verona/ITA
3:35,35 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 15.06.17 Krefeld
3:36,16 Helgo Staack 34 IGL Reutlingen 26.05.19 Helmsheim
3:43,96 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 28.10.16 Perth/AUS
3:45,5 Josef Galia 87 ASV St. Augustin 04.09.85 St. Augustin
3:49,05 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 24.08.02 Potsdam
3:51,25 Dr, Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 28.08.21 Ingelheim
3:59,94 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 22.07.97 Durban/RSA
4:00,00 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 02.08.09 Lahti/FIN
4:09,48 Günter Engelke 35 TV Bad Breisig 19.09.20 Köln
4:15,50 Armin Zosel 34 TSV 1862 Radeburg 12.07.19 Leinefelde
4:16,64 Walter Matthes 34 USV Halle 12.07.19 Leinefelde
4;20,37 Eckart Maas 28 Erler SG Gelsenkirchen 30.08.14 Izmir/TUR
4:23,54 Eugen Eble 17 TuS Töging 24.08.02 Potsdam
4:26,08 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 12.08.22 Borgholzhausen
4:28,8 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 20.05.05 Unterlüß
4:33,35 Gerhard Theune 13 Halstenbeker TS 14.07.00 Jyväskylä/FIN
4:42,08 Peter Didio 36 LV Biet 25.09.21 Leonberg
4:54,96 Peter Bleser 12 SV Langenhahn 22.07.97 Durban/RSA
4:58,67 Dr. Eric Janicaud 19 LG TV Birkenfeld 31.07.04 Aarhus/DEN
5:01,2 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 04.10.20 Wolfenbüttel
5:14,82 Alfons Schönenborn 35 Lauf-Club Euskirchen 02.07.22 Euskirchen
5:23,19 Hans-Joachim Funke 35 SC Gut Heil Neumünster 19.09.20 Flensburg
5:47,33 Arno Habermehl 28 LC Marathon Rotenburg 13.04.13 Bebra
1000 m
4:38,47 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerdin.g/Dorm. 07.05.14 Ratingen
4:40,90 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 31.08.17 Bergisch Gladbach
4:50,4 Josef Galia 98 ASV St. Augustin 04.09.85 St. Augustin
5:04,1 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 06.08.13 Oberaden
5:28,2 Wilhelm Wehrmann 34 Post SV Holzminden 13.05.19 Uslar
5:38,03 Otto Willing 37 LC Taucha 08.10.22 Neukieritzsch
5:57,88 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 27.08.22 Urmitz
6:16,85 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 17.09.05 Soltau
6:19,3 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 04.10.20 Wolfenbüttel
7:37,82 Edgar Bettermann 36 Post-SV Holzminden 29.08.21 Uslar
1500 m
6:55,96 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 18.09.22 Erding
7:12,43 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 15.06.17 Krefeld
7:18,37 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 12.07.14 Erfurt
7:29,4 Josef Galia 98 ASV St. Augustin 04.09.85 St. Augustin
7:38,60 Helgo Staack 34 IGL Reutlingen 13.07.19 Leinefelde
7:39,28 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 13.07.13 Mönchengladbach
7:40,41 Alfred Althaus 03 Sprtfreunde Essen 27.07.91 Turku/FIN
8:04,79 Hermann Kemmler 31 TG Bad Waldsee 11.06.16 Essingen
8:07,81 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 19.08.02 Potsdam
8:14,70 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 28.08.21 Ingelheim
8:23,06 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 05.11.16 Perth/AUS
8:35,59 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 06.08.09 Lahti/FIN
9:02,66 Alfred Girault 33 TG Trier 04.05.19 Trier
9:03,44 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 25.08.21 Winsen/Luhe
9:04,53 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 14.09.98 Cesenatico/ITA
9:10,73 Eugen Eble 17 TuS Töging 19.08.02 Potsdam
9:17,01 Dr. Harald Kraut 29 Post SV Chemnitz 12.07.14 Erfurt
9:24,9 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 04.10.15 Uslar
9:32,7 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 04.10.20 Wolfenbüttel
9:35,9 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 10.08.05 Winsen/Luhe
9:53,65 Helmut Fleischer 22 LG Emsdetten 28.07.08 Ljubljana/SLO
9:55,94 Dr. Dieter Maisch 17 VfL Waiblingen 26.07.04 Aarhus/DEN
9:57,82 Gerhard Theune 13 Halstenbeker TS 10.07.00 Jyväskylä/FIN
10:06,44 Peter Didio 36 LV Biet 11.09.21 Baunatal
3000 m
14;54,81 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 26.04.17 Ratingen
16:45,8 Alfred Althaus 03 Sportfreunde Essen 06.09.91 Essen
17:05,58 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 01.05.14 Frechen
17:26,8 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 06.08.13 Oberade
18:50,11 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 11.05.22 Adendorf
18:53,72 Wilhelm Wehrmann 34 Post SV Holzminden 05.05.19 Höxter
18:54,67 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 12.08.22 Borgholzhausen
19:56,6 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 17.08.05 Winsen/Luhe
20:14,55 Otto Willing 37 LC Taucha 22.09.22 Leipzig
20:49,38 Achim Lemke 34 Blau-Weiß Buchholz 21.08.19 Winsen/Luhe
22:39,76 Peter Didio 36 LV Biet 25.09.21 Leonberg
22:40,79 Reinhold Wolter 36 LG Nordheide 25.08.21 Winsen/Luhe
23:02,54 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 27.08.22 Urmitz
5000 m
25;14,91 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 03.05.17 Ratingen
26:50,1 Josef Galia 98 ASV St.Augustin 16.08.85 St. Augustin
27:04,74 Alfred Althaus 03 Sportfreunde Essen 30.06.88 Verona/ITA
27:30,00 Helgo Staack 34 IGL Reutlingen 25.05.19 Helmsheim
28:02,10 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 09.06.13 Gladbeck
28:23,56 Armin Zosel 34 TSV 1862 Radeburg 12.09.19 Eraclea/ITA
28:47,95 Georg Dähne 31 HSV Neubrandenburg 28.05.16 Güstrow
32:11,66 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 01.08.09 Lahti/FIN
32:18,7 Heinz Colsmann 19 TuS Celle 16.09.04 Suderburg
33:58,56 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 17.08.22 Winsen
34:01,05 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 04.09.22 Gütersloh
34:26,72 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 22.05.22 Birkenfeld
34:42,40 Willi Sontowski 37 Baukauer TC Herne 26.05.22 Reken
34:46,0 Werner Risse 23 LC Dosse Wittstock 25.06.08 Neuruppin
35:18,6 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 24.08.05 Winsen/Luhe
35:21,16 Helmut Fleischer 22 LG Emsdetten 09.09.07 Riccione/ITA
35:46,48 Arno Habermehl 28 LC Marathon Rotenburg 07.05.15 Bebra
36:01,57 Achim Lemke 34 Blau-Weiß Buchholz 14.08.19 Winsen
37:36,97 Peter Didio 36 LV Biet 14.08.21 Königsbach-Stein
38:46,49 Arne Haase 32 SCL Heel Baden-Baden 09.07.21 Kehl
38:55,22 Franz Stockheimer 36 TSV Brendlorenzen 02.07.22 Münnerstadt
39:02,52 Reinhold Wolter 36 LG Nordheide 03.07.21 Papenburg
40:29,75 Dieter Maisch 17 VfL Kirchheim-Teck 08.07.03 Carolina/PUR
10000 m
52:27,15 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 10.05.17 Ratingen
52:50,80 Max Raschke 05 Post SV Hannover 18.09.93 München
54:23,0 Josef Galia 98 ASV St. Augustin 28.08.85 St. Augustin
57:59,36 Alfred Althaus 03 Sportfreunde Essen 29.07.89 Eugene/USA
59:47,32 Georg Dähne 31 HSV Neubrandenburg 27.07.17 Aarhus/DEN
65:49,9 Heinz Colsmann 19 TuS Celle 24.09.04 Suderburg
66:45,68 Peter Jaczek 33 LG Nord Berlin 24.03.18 Grünheide
69:17,86 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 06.08.09 Lahti/FIN
74:22,81 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 07.05.22 Pliezhausen
74:31,59 Dr. Harald Kraut 29 Post SV Chemnitz 27.07.17 Aarhus/DEN
83:01,23 Eugen Eble 17 TuS Töging 16.08.02 Potsdam
96:56,0 Arno Habermehl 28 LC Marathon Rotenburg 23.08.13 Rotenburg
5 km-Straßenlauf
24:56 ZZ Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 19.11.22 Essen
29:08 ZZ Helgo Staack 34 IGL Reutlingen 15.09.19 Siegburg
29:37 Heinrich Rücker 36 SV Lurup Hamburg 27.03.22 Hamburg
31:19 ZZ Wilhelm Ehlers 35 Alfterer Sportclub 10.04.22 Lintorf
34:49 ZZ Karl Krahl 37 TuS Eintracht Bielefeld 19.03.22 Münster
37:49 Engelbert Müller 34 TSV Warzen 21.08.21 Springe
41:04 Dieter Mainz 36 SV GWR Düsseldorf 04.09.22 Köln
10 km
50:33 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 19.11.22 Essen
53:11 Georg Gabriel 21 Moerser TV 28.10.06 Nettetal
56:09 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 09.03.13 Fröndenberg
57:07 Horst Liebing 34 Lauftreff Altburg 23.03.19 Calw
57:15 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzheim 01.09.13 Karlsdorf-Neuthard
57:43 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 03.09.17 Bad Liebenzell
58:12 Georg Dähne 31 HSV Neubrandenburg 10.09.16 Hamburg
59:56 Helgo Staack 34 IGL Reutlingen 15.09.19 Siegburg
62:52 Herbert E. Müller 29 LAV Bay. Uerding./Dorm. 21.11.15 Essen
64:14 Georg Sopart 31 FSV Köthen 21.05.16 Naumburg
64:48 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 31.10.21 Uelzen
64:48 Wilhelm Ehlers 35 Alfterer Sportclub 10.04.22 Lintorf
65:54 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 14.06.09 Norderstedt
66:35 Heinz Colsmann 19 TuS Celle 05.09.04 Meine
66:50 Engelbert Müller 34 TSV Warzen 20.04.19 Paderborn
67:53 Willi Sontowski 37 Baukauer TC Herne 08.05.22 Bochum
68:29 Peter Jaczek 33 LG Nord Berlin 06.01.19 Berlin
68:50 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 24.05.02 Riccione/ITA
69:21 Albert Olbrechts 15 LT Ettlingen 02.06.02 Önsbach
69:22 Heinz-Georg Weichbrodt 33 LG Wilhelmshaven 25.05.19 Großenkneten
69:41 Dr. Harald Kraut 29 Post SV Chemnitz 23.03.14 Dresden
70:14 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 19.03.22 Münster
73:07 Konrad Schneiderbanger 33 TSV Viktoria Mülheim 28.10.18 Mülheim
73:46 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 17.10.21 Föhren
73:49 Werner Risse 23 LC Dosse Wittstock 02.08.08 Berlin
75:29 Wilhelm Wehrmann 34 Post SV Holzminden 27.10.19 Dresden
76:32 Arne Haase 32 TV Bühlertal 11.08.19 Lichtenau
76:57 ZZ Ludwig Mesel 35 LC Bad Dürkheim 10.04.22 Bockenheim
83:53 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 19.06.05 Buchholz
Halbmarathon
1:55:40 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 06.11.22 Gütersloh
2:00:05 Georg Gabriel 21 Moerser TV 28.10.06 Nettetal
2:09:49 Horst Liebing 34 Lauftreff Altburg 07.04.19 Freiburg
2:18:13 Wilhelm Ehlers 35 Alfterer SC 17.10.21 Hamburg
2:25:30 Bodo Heil 35 Lauftreff Butzbach 17.10.21 Hamburg
2:28:21 Dietrich Hohmann 26 Borenser SV 21.08.11 Boren
2:32:40 Arne Haase 32 TV Bühlertal 17.09.17 Rheinstetten
2:44:36 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 29.04.01 Quormi/MLT
2:46:16 Helmut Ermgassen 20 TuS Hermannsburg 03.04.05 Hamburg
2:46:50 Ludwig Mesel 35 LC Bad Dürkheim 10.04.22 Bockenheim
2:54:42 Dr, Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 24.10.21 Föhren
2:58:24 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 06.11.22 Gütersloh
2:59:41 Werner Jacobi 34 LWV Bad Liebenwerda 01.09.19 Berlin
25 km
2:35:11 Josef Galia 98 ASV St. Augustin 01.09.84 Dülmen
Marathon
4:47:50 Josef Galia 98 ASV St. Augustin 06.10.84 Rodenbach
5:20:40 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 12.05.13 Gelsenkirchen
100 km
21:49:43 Horst Feiler 22 LG Nienburg 17.06.07 Scharnebeck
80 m Hürden (0,686)
18,91 +0,5 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 01.08.08 Ljubljana/SLO
21,69 -3,2 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 06.07.10 Nyiregyhaza/HUN
21,74 +0,9 Eduard Bscheid 33 TSV Unterhaching 05.09.18 Malaga/ESP
5000 m Bahngehen
36:40,60 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 27.06.15 Jüterbog
37:31,21 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 19.08.12 Zgorzelec/POL
37:41,99 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 29.07.09 Lahti/FIN
39:35,43 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 29.07.09 Lathi/FIN
39:56,8 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzh./Königsb. 04.07.13 Gengenbach
45:50,62 Dr. Eric Janicaud 19 LG TV Birkenfeld 26.07.04 Randers/DEN
5 km Straßengehen
37:53 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 02.04.16 Ancona/ITA
38.50 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 29.03.09 Ancona/ITA
40:30 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 29.03.09 Ancona/ITA
45:52 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 28.08.21 Eisenberg
10 km Straßengehen
72:57 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 25.03.14 Budapest/HUN
74:18 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 13.05.11 Yutz/FRA
78:57 Gerhard Herbst 74 SG EBB Berlin 03.08.09 Lahti/FIN
91:57 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 18.09.21 Niederaichbach
20 km Gehen
2:45:34 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 22.08.12 Hradek/CZE
2:57:48 Gerhard Theune 13 Halstenbeker TS 18.09.98 Cesenatico/ITA
Hochsprung
1,20 Walter Hess 22 LG Forchheim 22.07.07 Rottershausen
1,16 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 02.08.09 Lahti/FIN
1,15 Walter Streubel 08 LG München 05.06.93 Bad Aibling
1,15 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 07.06.01 Hamburg
1,15 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 28.06.09 Essingen
1,14 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 18.06.17 St.Wendel
1,12 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 14.08.15 Lyon/FRA
1,12 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 09.09.18 Malaga/ESP
1,11 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 22.05.22 Gronau
1,10 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 05.06.10 Fulda
1,10 Peter Herrmannsen 27 LG Schwerte 12.05.12 Bad Oeynhausen
1,07 Walter Matthes 34 USV Halle 12.07.19 Leinefelde
1,05 Wilhelm Bexkens 32 LG Stadtwerke Hilden 15.06.17 Krefel
1,05 Dieter Smolka 36 SV Polizei Hamburg 22.08.21 Lübeck
1,05 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 03.07.22 Euskirchen
1,04 Werner Lasch 22 Spvgg Unterrot 09.09.07 Riccione/ITA
1,04 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 19.07.10 Nyiregyhaza/HUN
1,04 Werner Kohnen 36 TSV Zirndorf 31.07.22 München
1,03 Gustav Stähle 34 VfL Bad Kreuznach 03.08.19 Villmar
1,02 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 23.07.20 Wolfenbüttel
1,00 Dr. Friedemann Lösch 30 TSV Unterhaching 14.08.15 Lyon/FRA
1,00 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 04.09.18 Malaga/ESP
0,98 Günther Wilhelm Urban 34 LG Stadtwerke München 11.05.19 Herzogenaurach
0,98 Rudolf Bühler 35 LG Neiße 16.08.20 Lovosice/CZE
0,97 Manfred Konopka 31 LG Hof 13.05.16 Regensburg
0,95 Horst Neugebauer 36 Eschweger TSV 28.08.21 Heuchelheim
0,95 Otto Willing 37 LC Taucha 19.06.22 Halle
0.94 Rudolf Patzner 26 LG Staufen 23.06.12 Ellwangen
0,94 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 28.05.22 Stendal
0,92 Hans Borgmann 34 VSV Grenzland Wegberg 16.06.19 Euskirchen
Stabhochsprung
1,41 Manfred Konopka 31 LG Hof 13.05.16 Regensburg
Weitsprung
3,75 0,0 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 26.09.21 Eutingen
3,65 +0,2 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 22.07.17 Langen
3,53 +0,7 Hans Eberle 26 LG Remseck 03.09.11 Flein
3,51 +0,3 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 01.06.14 Flensburg
3,47 +0,3 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 30.07.09 Lahti/FIN
3,41 -0,3 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 01.06.14 Flensburg
3,35 Karl Eschborn 13 TSG Heidesheim 21.06.98 Heidesheim
3,31 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 15.05.10 Stendal
3,28 Richard Kalbfuß 01 TV Undenheim 03.09.88 Gau-Odernheim
3,28 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 06.95 Ludwigshafen
3,23 Josef Sahlmann 07 Eintracht Frankfurt 01.08.93 Heidelberg
3,23 0,0 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 30.07.08 Ljubljana/SLO
3,12 0,0 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 24.09.22 Nieder-Olm
3,11 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 05.07.01 Hamburg
3,08 -0,4 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 14.08.10 Ewersbach
3,05 0,0 Otto Nawrocki 23 LG Altmark 03.05.08 Stendal
3,04 +1,7 Karl Steiner 32 TV Bärenbach 02.08.17 Aarhus/DEN
3,02 0,0 Karl-Heinz Leue 28 SV Stahl Hennigsdorf 15.06.13 Berlin
3,01 +0,1 Günther Wilhelm Urban 34 LG Stadtwerke München 20.06.19 Gröbenzell
3,00 +2,0 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 23.05.10 Schönkirchen
2,99 0,0 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 11.06.09 Aalen
2,97 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 08.05.16 Markkleeberg
2,94 +0,5 Heinz Stäcker 29 SSC Vellmar 30.05.15 Kassel
2,87 Walter Mathes 34 USV Halle 22.06.19 Blankenburg
2,86 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 04.05.06 Korbach
2,84 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 14.09.98 Cesenatico/ITA
2,84 0,0 Franz Kihn 34 LG Lkr Aschaffenburg 21.07.19 Aichach
2,83 0,0 Dr. Ernst Zuber 31 LG Bad Soden/Sulzb/Neu 25.06.16 Edenkoben
2,82 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 24.07.20 Wolfenbüttel
2,82 +0,5 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 28.05.22 Stendal
2,82 -0,6 Martin Schneider 37 VfL Lingen 27.08.22 Lingen(Ems)
Dreisprung
7,60 -1,3 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 07.07.22 Tampere/FIN
7,27 +1,7 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 03.08.09 Lahti/FIN
6,87 +1,1 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 09.08.15 Lyon/FRA
6,75 -0,3 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 01.08.08 Ljubljana/SLO
6,65 +0,5 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 09.08.15 Lyon/FRA
5,88 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 23.04.06 Twiste
5,62 +0,6 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 28.06.12 Dinkelsbühl
5,43 Rudolf Bühler 35 LG Neiße 15.08.20 Lovosice/CZE
5,31 +0,7 Günther Wilhelm Urban 34 LG Stadtwerke München 11.05.19 Herzogenaurach
Kugelstoß (3,00 kg)
11,31 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 03.10.20 Burg
11,02 Franz Gries 28 LG Reischenau-Zusamtal 09.06.13 Friedberg
10,80 Wendelin Acker 33 TSV Burladingen 23.09.18 Geislingen
10,79 Otto Bernhard 34 LG Lkr Achaffenburg 06.04.19 Elsenfeld
10,45 Wilhelm Modersohn 29 Bielefelder TG 12.07.14 Erfurt
10,39 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 12.10.13 Niesky
10,37 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 12.07.14 Erfurt
10,33 Bernhard Bolz 36 TV 1900 Liedolsheim 23.06.21 Löffingen
10,25 Horst Moll 28 SSC Vellmar 12.07.13 Mönchengladbach
10,01 Martin Schneider 37 VfL Lingen 07.05.22 Lingen(Ems)
9,98 Dieter Hardt 31 SV Polizei Hamburg 19.06.16 Flensburg
9,89 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 21.08.21 Alzey
9,89 Klaus Lotz 37 LG Lkr Aschaffenburg 17.07.22 München
9,80 Günter Schollmayer 32 ESV Nainz 18.06.17 St. Wendel
9,73 Clemens Nowoczyn 33 TK Jahn Sarstedt 29.14.18 Sarstedt
9,72 Gerhard Dreßler 25 TV Vaihingen-Enz 29.07.11 Minden
9,66 Karl Steiner 32 TV Birenbach 01.05.17 Bad Boll
9,62 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 27.07.14 Stadtsteinach
9,60 Johannes Drewing 20 TV Niederbieber 24.05.09 Mayen
9,56 Wilhelm Bexkens 32 LG Stadtwerke Hilden 15.06.17 Krefeld
9,51 Peter Krusche 22 Aachener TG 11.10.08 Aachen
9.47 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 03.07.10 Kevelaer
9,36 Alfons Klein 33 TV Düppenweiler 31.05.18 Ludweiler
9,17 Josef Riedl 31 TuS Bad Aibling 03.06.16 Moosach
9,13 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 06.10.19 Beverstedt
9,13 Klaus Moderow 37 TSV Fahrdorf 01.05.22 Flensburg
9,07 Adolf Glöckler 34 TSV Bonames 12.07.19 Leinefelde
9,05 Klaus Obergfell 31 SV Reichenau 19.03.16 Radolfzell
9,02 Martin Riebesell 22 TSV Trittau 24.06.07 Hamburg
9,01 Willi Rebbien 20 TV Landshut 15.09.07 Deggendorf
9,01 Heinrich Loeb 23 TV Undenheim 23.08.08 Harxheim
Kugelstoß (4,00 kg)
9,81 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 21.07.96 Malmö/SWE
9,16 Josef Sahlmann 07 Eintracht Frankfurt 15.08.93 Mainz
8,68 Alfred Klemens 18 LG Hünxe 12.09.03 Hünxe
8,59 Paul Königs 20 LG Stolberg 28.05.05 Monschau
8,58 Willi Rebbien 20 TV Landshut 25.06.05 Passau
8,50 Hans Frochte 11 Eintracht Duisburg 22.06.96 Gelsenkirchen
8,47 Norbert Barth 19 LAG Obere Murg 30.05.04 Limburgerhof
8,44 Artur
Fleischhauer 13 TuS Jena 13.09.98 Cesenatico/ITA
8,40 Karl Eschborn 13 TSG Heidesheim 21.06.98 Heidesheim
8,07 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 18.08.01 Potsdam
8,04 Ludwig Herbst 12 Wiesbadener LV 15.08.97 Schweinfurt
7,93 Willi Bott 07 TG Wehlheiden 05.09.92 Kassel
7,91 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 22.01.05 Kapstadt/RSA
7,90 Heinrich Busch 13 VfR Limburg 31.07.98 Minden
7,84 Richard Kalbfuß 01 TV Undenheim 14.05.88 Oppenheim
7,83 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 06.95 Ludwigshafen
7,82 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 13.07.95 Buffalo/USA
7,69 Anton Polgar 13 Spvgg Satteldorf 27.06.99 Kernen
7,61 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 15.08.97 Schweinfurt
7,56 Hans Bitter 20 TS Herzogenaurach 15.07.05 Vaterstetten
7,54 Jakob Dengler 10 LG Oberland 20.04.96 Zorneding
7,46 Walter Rennschuh 18 DLC Aachen 14.06.03 Stolberg
7,44 Willi Riechers 16 ASV Süchteln 30.06.01 Korschenbroich
7,42 Walter Streubel 08 LG München 07.07.93 Moosach
7,42 Emil Schöttle 14 TV Neuthard 27.06.99 Kernen
7,41 Hans Stölzle 19 LG Esslingen 24.04.04 Köngen
7,41 Hans Tomys 20 TSV Trittau 27.08.05 Trittau
7,29 Willi Kammermeier 13 VfV Spandau Berlin 10.09.98 Berlin
7,23 Alois Meier 19 LC asics Rehlingen 03.01.04 Altforweiler
7,08 Thomas Bohn 12 TV Neuthard 09.05.99 Forst
Diskuswurf (1,00 kg)
28,53 Klaus Moll 28 SSC Vellmar 22.09.13 Vellmar
28,10 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 10.10.20 Horneburg
28,00 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 06.05.05 Germiston/RSA
27,40 Jakob Schumann 01 TV Jahn Lambsheim 29.07.86 Malmö/SWE
27,08 Fritz Morgenroth 25 Recklinghäuser LC 28.05.11 Gladbeck
26,74 Manfred Kern 35 SG Weißig 1861 29.02.20 Erfurt
26,38 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 12.07.14 Erfurt
25,40 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 27.07.96 Malmö/SWE
25,52 Josef Sahlmann 07 Eintracht Frankfurt 09.10.93 Herborn
25,07 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 27.06.09 Essingen
24,78 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 12.07.13 Mönchengladbach
24,68 Emil Bölling 30 LG Merseburg 27.06.15 Halle
24,54 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 04.06.22 Edenkoben
24,40 Alfred Klemens 18 LG Hünxe 19.09.03 Hünxe
24,37 Helmut Kaleve 33 TV Eschhofen 10.10.20 Villmar
24,35 Franz Gries 28 LG Reischenau-Zusamtal 09.08.14 Flein
24,14 Karl Haas 37 LG Hohenfels 08.10.22 Albbruck
24,04 Anton Gassmann 35 TV 1834 Pforzheim 09.09.20 Löffingen
24,03 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 03.09.22 Zella-Mehlis
23,98 Willi Rebbien 20 TV Landshut 25.06.05 Passau
23,94 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 16.07.95 Buffalo/USA
23,86 Willi Kammermeier 13 LG Spandau Berlin 17.09.98 Berlin
23,68 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 10.07.21 Moosach
23,45 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 12.07.14 Erfurt
23,38 Walter Streubel 08 LG München 25.07.93 Landsberg
23,38 Norbert Barth 19 LAG Obere Murg 13.03.04 Sindelfingen
23,35 Otto Bernhard 34 LG Lkr Aschaffenburg 06.04.19 Elsenfeld
23,30 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 15.06.10 Eppstein
23,11 Gerhard Dreßler 25 TV Vaihingen-Enz 29.07.11 Minden
22,99 Bernhard Bolz 36 TV 1900 Liedolsheim 28.08.22 Eschelbronn
Hammerwurf (3,00 kg)
36,65 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 10.10.20 Horneburg
34,37 Horst Baumgarten 36 LG Lüneburg 17.09.21 Salzgitter
33,65 Adolf Glöckler 34 TSV Bonames 13.07.19 Leinefelde
33,46 Manfred Kern 35 SG Weißig 1861 20.06.20 Freital
33,30 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 28.06.14 Elsenfeld
33,28 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 13.06.22 Verden
33,22 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 16.08.19 Horneburg
31,84 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 10.07.21 Moosach
31,63 Karl Haas 37 LG Hohenfels 08.10.22 Albbruck
31,21 Heinz Janson 37 TV Groß-Gerau 07.05.22 Bad Kreuznach
30,75 Wendelin Acker 33 TSV Burladingen 04.08.18 Zella-Mehlis
30,65 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 29.08.15 Zella-Mehlis
29,44 Dr. Ernst Zuber 31 LG Bad Soden/Sulzb/Neu 30.04.16 Alzey
28,43 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 05.10.13 Freital
28,40 Klaus Obergfell 31 SV Reichenau 19.03.16 Radolfzell
28,00 Martin Schneider 37 VfL Lingen 25.06.22 Porta Westfalica
27,99 Horst Vieweg 27 TS Geisenheim 29.07.12 Ewersbach
27,20 Karl-Josef Steffes 36 TG Worms 12.03.22 Alzey
27,04 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 30.04.11 Alzey
26,84 Maximilian Etschmann 36 TSV Trauchgau 17.09.21 Götzis/AUT
26,64 Heinrich Deutsch 32 MTV Salzgitter 25.05.18 Salzgitter
26,56 Rudolf Schneider 34 LG Stadtwerke München 05.07.19 Moosach
26,46 Paul Nobbe 25 TuS Mayen 02.03.10 Kamloops/CAN
26,37 Manfred Reichel 35 TV Jahn Siegen 31.10.20 Plettenberg
26,34 Paul Esser 37 Aachener TG 09.04.22 Übach-Palenberg
26,14 Hans Heilenmann 23 SC Weiler/Fils 07.06.08 Waiblingen
25,75 Emil Bölling 30 LG Merseburg 26.09.15 Halle
25,72 Marko Sluga 35 USV Halle 11.09.22 Neuhofen/AUT
25,55 Alois Meier 19 LC asics Rehlingen 03.06.06 Rehlingen
25,49 Werner Kohnen 36 TSV Zirndorf 21.08.21 Bogen
Hammerwurf (4,00 kg)
28.18 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 19.07.95 Buffalo/USA
26,04 Artur Fleischhauer 13 TuS Jena 28.04.98 Jena
24,29 Alois Meier 19 LC asics Rehlingen 27.06.04 Wemmetsweiler
23,03 Hans Stölzle 19 LG Esslingen 22.05.04 Waiblingen
22,01 Emil Schöttle 14 VfL Waiblingen 02.06.99 Waiblingen
21,27 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 04.06.05 Würselen
20,16 Alfred Klemens 18 LG Hünxe 05.11.05 Dinslaken
20,08 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 27.07.96 Malmö/SWE
19,24 Ludwig Herbst 12 Wiesbadener LV 25.07.97 Durban/RSA
18,70 Joachim Kitzel 23 Delmenhorster TV 07.06.08 Delmenhorst
18,32 Heinz Wehres 10 Mönchengladbacher LG 30.09.95 Übach
16,83 Anton Polgar 13 SpVgg Sattelsdorf 20.05.00 Heidenheim
13,56 Gerd Bode 11 USC Mainz 16.08.97 Schweinfurt
Speerwurf (400 g)
35,16 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 05.09.20 Zella-Mehlis
31,72 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 22.08.02 Potsdam
28,81 Manfred Kern 35 SG Weißig 1861 28.02.20 Erfurt
27,80 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 30.06.17 Zittau
26,95 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 21.08.21 Bogen
26,66 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 30.04.22 Alzey
26,40 Bruno Andres 35 ETG Recklinghausen 26.05.22 Reken
25,94 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 22.05.22 Gronau
25,89 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 31.08.13 Großolbersdorf
25,82 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 03.09.22 Leichlingen
25,71 Clemens Nowoczyn 33 TK Jahn Sarstedt 29.04.18 Sarstedt
25,50 Siegfried Richter 35 SSV Fortschr. Lichtenstein 03.07.21 Regis-Breitingen
24,84 Willi Rebbien 20 TV Landshut 15.07.05 Vaterstetten
24,59 Fritz Morenroth 25 Recklinghäuser LC 02.07.10 Kevelaer
24,49 Martin Riebesell 22 TSV Trittau 05.07.08 Trittau
24,36 Wilhelm Bexkens 32 LG Stadtwerke Hilden 15.06.17 Krefeld
24,29 Peter Krusche 22 Aachener TG 27.09.08 Übach-Palenberg
24,09 Horst Häusler 35 VfL Herrenberg 10.09.21 Baunatal
23,65 Norbert Barth 19 LAG Obere Murg 13.08.04 Zittau
23,31 Werner Lasch 22 Spvgg Unterrot 09.09.07 Riccione/ITA
23,03 Ralf Kryzeminski 33 LG Westerwald 16.09.18 Holzappel
22,71 Franz Kihn 34 LG Lkr Aschaffenburg 29.06.19 Schweinfurt
22,50 Ernst Horak 34 TV Beinstein 26.05.19 Helmsheim
22,46 Wilhelm Hassler 36 LG Schönberg W-S-K 30.06.22 Bargteheide
22,26 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 06.06.15 Preetz
22,16 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 13.07.00 Jyväskylä/FIN
22,16 Marko Sluga 35 USV Halle 26.02.22 Braga/POR
22,09 Dr. Fritz Tent 26 VfL Marburg 28.05.11 Bruchköbel
21,96 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 20.07.06 Posen/POL
21,81 Walter Rennschuh 18 DLC Aachen 19.07.03 Erkelenz
Speerwurf (600 g)
30,18 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 22.07.96 Malmö/SWE
27,29 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 18.08.01 Potsdam
22,36 Walter Streubel 08 LG München 05.06.93 Bad Aibling
21,54 Dr. Berno Wischmann 10 USV Mainz 27.07.96 Malmö/SWE
20,38 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 21.07.95 Buffalo/USA
18,17 Ludwig Herbst 12 Wiesbadener LV 01.08.98 Minden
17,78 Willi Riechers 16 ASV Süchteln 18.08.01 Potsdam
17,41 Hermann Bollmann 15 LG Bünde/Ahle/Löhne 18.08.01 Potsdam
14,86 Fritz Bender 00 Polizei SV Mannheim 13.10.85 Heidelberg
13,34 Heinrich Busch 13 VfR Limburg 18.08.00 Kevelaer
12,96 Artur Fleischhauer 13 TuS Jena 18.09.98 Cesenatico/ITA
11,02 Philipp Burkart 10 TuS Gabsheim 07.09.97 Nieder-Olm
10,68 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 14.09.98 Cesenatico/ITA
Gewichtswurf (5,45 kg)
14,64 Waldemar Villhauer 35 Karlsruher SV Germania 22.08.20 Zella-Mehlis
13,91 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 15.10.22 Hannover
13,53 Horst Baumgarten 36 LG Lüneburg 28.07.21 Bremerhaven
13,51 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 05.09.20 Zella-Mehlis
13,37 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 06.10.19 Bokel
13,30 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 06.06.15 Preetz
13,09 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 11.06.21 Moosach
12,99 Manfred Kern 35 SG Weißig 1861 10.07.20 Großolbersdorf
12,48 Heinz Janson 37 TV Groß-Gerau 06.06.22 Mutterstadt
12,33 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 24.05.14 Zella-Mehlis
12,32 Wendelin Acker 33 TSV Burladingen 04.08.18 Zella-Mehlis
12,19 Horst Wolf 37 LAZ Obernburg-Miltenbg. 28.05.22 Eisenfeld
12,08 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 01.08.09 Hückelhoven
12,08 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 30.09.17 Bogen
11,90 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 04.10.14 Freital
11,42 Wilhelm Hassler 36 LG Schönberg W-S-K 30.06.22 Bargteheide
11,23 Karl-Josef Steffes 36 TG Worms 12.03.22 Alzey
11,22 Heinrich Rupp 36 TSV 1883 Bogen 18.09.21 Bogen
10,83 Alois Meier 19 LG asics Rehlingen 07.07.04 Altforweiler
10,74 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 31.07.10 Alzey
10,59 Dr. Ernst Zuber 31 LG Bad Soden/Sulzb/Neu. 15.10.16 Mutterstadt
10,58 Werner Weichert 24 LC Bingen 08.08.09 Alzey
10,49 Josef Haneberg 32 TSV Unterhaching 02.06.18 Zuchering
10,48 Paul Nobbe 25 TuS Mayen 16.07.10 Nyiregyhaza/HUN
10,43 Adolf Glöckler 34 ASC Neu-Isenburg 02.07.22 Tampere/FIN
10,21 Raimund Schütt 37 TVV Neu Wulmstorf 19.03.22 Horneburg
10,20 Rudolf Schneider 34 LG Stadtwerke München 10.07.21 Moosach
10,11 Werner Kohnen 36 TSV Zirndorf 18.09.21 Bogen
10,09 Emil Bölling 30 LG Merseburg 29.08.15 Zella-Mehlis
10,02 Joachim Paul 37 LAZ Obernburg-Miltenbg. 03.09.22 Zella-Mehlis
Dreikampf
2348 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 21.06.14 Bad Oeynhausen
17,48-3,30-7,54
2223 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 24.09.22 Nieder-Olm
17,48-3,12-7,26
2214 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 26.09.21 Eutingen
16,82-3,75-9,54
2154 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 08.05.16 Markkleeberg
17,81-2,97-7,77
2139 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 05.06.11 Stendal
18,63-3,15-7,78
2113 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 26.06.21 Berlin
17,67-2,75-6,28
2068 Otto Nawrocki 23 LG Altmark 05.06.11 Stendal
17,98-2,86-7,71
2030 Manfred Reddigk 35 MTV Wolfenbüttel 18.08.20 Wolfenbüttel
17,50-2,76-7,51
1889 Franz Kihn 34 LG Lkr Aschaffenburg 21.07.19 Aichach
19,60-2,84-8,02
1854 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 03.10.17 Aichach
18,34-2,56-7,48
1808 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 24.09.22 Hameln
19,43-2,63-8,03
1721 Günther Wilhelm Urban 34 LG Stadtwerke München 21.07.19 Aichach
20,62-2,89-7,25
1665 Erhard Dippell 27 TGS Hausen 15.09.12 Mainz
19,0-2,71-6,04
1584 Manfred Konopka 31 LG Hof 24.07.16 Aichach
19,09-2,36-6,67
1565 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 04.09.16 Hannover
18,30-1,97-7,05
1347 Wolfgang Thielbörger 34 LG Göttingen 13.09.22 Göttingen
21,16-2,21-7,20
1321 Werner Fiolka 25 Rot-Weiß Cuxhaven 05.09.10 Delmenhorst
21,03-2,12-7,17
1310 Georg Gerstner 24 TSV 1860 Dinkelsbühl 27.06.13 Dinkelsbühl
22,08-2,56-6,16
1310 Karl Scheide 37 Eintracht Hildesheim 24.09.22 Hameln
21,32-2,40-6,18
1075 Robert Schüßler 23 LAZ Obernburg-Miltenbg. 14.09.08 Aichach
24,69-2,19-7,26
1066 Hans Dyka 30 SWC 46 Regensburg 03.10.15 Aichach
22,34-2,11-5,89
954 Eugen Eble 17 TuS Töging 15.06.03 Erding
22,35-1,98-5,30
935 Klaus Klusmann 32 TV Jahn Walsrode 20.08.17 Hameln
21,94-1,58-6,14
Fünfkampf
2939 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 11.06.09 Aalen
2,99-20,51-44,95-24,89-11:03,12
2921 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 14.09.98 Cesenatico/ITA
2,84-10,68-37,53-17,00-9:04,53
2913 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 04.10.15 Uslar
2,38-18,17-38,7-19,32-9:24,9
2813 Manfred Reddigk 34 MTV Wolfenbüttel 03.10.22 Wolfenbüttel
2,76-17,01-38,8-14,07-9:32,7
2718 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 30.07.08 Ljubljana/SLO
3,23-15,91-40,07-14,85-11:13,51
2457 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 23.05.10 Schönkirchen
3,00-14,27-43,58-12,76-10:06,30
731 Eugen Eble 17 TuS Töging 28.07.04 Randers/DEN
1,59-11,79-59,73-10,99-aufg.
Zehnkampf
4465 Georg Gerstner 24 LSG Aalen 10/11.10.09 Flein
19,98-2,77-7,80-1,08-111,35-0,00-18,41-0,00-19,10-10:51,49
4419 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 04/05.09.18 Malaga/ESP
18,98-2,76-7,92-1,00-1:55,69-21,74-15,38-ogV-18,40-11:11,67
Wurf-Fünfkampf
5260 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 10.10.20 Horneburg
36,65-11,02-28,10-34,29-13,29
4332 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 06.06.15 Preetz
30,35-9,59-25,70-22,26-13,30
4200 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 06.10.19 Bokel
33,19-9,13-21,52-21,49-13,37
4185 Kurt Winkelhake 37 LG Nienburg 15.10.22 Hannover
31,70-8,24-22,65-22,67-13,91
4158 Manfred Kern 35 SG Weißig 1861 04.09.20 Großolbersdorf
31,57-8,32-25,43-24,15-11,55
4057 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 05.10.13 Freital
28,43-9,83-23,96-24,15-10,59
3954 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 11.09.21 Neuhofen/AUT
28,75-8,24-22,72-25,22-11,32
3890 Horst Baumgarten 36 LG Lüneburg 05.06.21 Horneburg
33,64-8,51-18,01-21,62-11,83
3858 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 24.05.14 Zella-Mehlis
30,25-9,58-21,00-16,73-12,33
3793 Wendelin Acker 33 TSV Burladingen 04.08.18 Zella-Mehlis
30,75-10,08-16,89-17,45-12,32
3754 Heinz Janson 37 TV Groß-Gerau 06.06.22 Mutterstadt
29,25-7,81-21,86-19,40-12,17
3603 Ernst Höht 25 LG Main/Taunus-West 31.07.10 Alzey
26,28-9,08-21,05-18,82-10,74
3592 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 13.07.95 Buffalo/USA
27,92-7,82-22,96-20,42-9,84
3468 Marko Sluga 35 USV Halle 11.09.21 Neuhofen/AUT
25,72-9,00-19,44-21,41-9,11
3415 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 22.01.06 Kapstadt/RSA
18,71-7,91-27,29-20,28-9,61
3408 Dr. Ernst Zuber 31 LG Bd.Soden/Sulzb./Neue 30.04.16 Alzey
29,44-8,55-17,98-18,34-9,29
3317 Eduard Bscheid 32 TSV Unterhaching 30.09.17 Bogen
24,96-7,51-16,09-19,03-12,08
3283 Horst Wolf 37 LAZ Obernburg-Miltenbg. 03.09.22 Zella-Mehlis
24,22-7,99-19,55-15,48-11,31
3210 Joachim Paul 37 LAZ Obernburg-Miltenbg. 24.09.22 Bogen
21,02-8,03-20,51-19,44-9,63
3204 Werner Kohnen 36 TSV Zirndorf 18.09.21 Bogen
24,39-8,52-18,10-15,94-10,11
3155 Emil Bölling 30 LG Merseburg 27.08.16 Zella-Mehlis
23,05-7,67-22,26-14,06-9,99
3146 Paul Nobbe 25 LA TuS Mayen 24.08.12 Zittau
24,12-7,73-20,79-15,85-9,27
3138 Willi Rebbien 29 TV 1964 Landshut 13.09.08 Deggendorf
18,25-8,03-21,40-22,20-8,34
3133 Alois Meier 19 LG asics Rehlingen 07.07.04 Altforweiler
23,22-7,15-19,41-16,05-10,83
3109 Heinrich Rupp 36 TSV 1883 Bogen 18.09.21 Bogen
24,60-7,52-16,32-15,31-11,22
3071 Gerhard Dreßler 25 TV Vaihingen/Enz 16.10.10 Mühlacker
17,85-9,58-19,89-19,37-7,71
3071 Rudolf Schneider 34 LG Stadtwerke München 21.09.19 Bogen
20,65-8,01-19,00-18,42-9,30
3014 Peter Herrmannsen 27 LG Schwerte 24.08.12 Zittau
21,35-8,11-19,09-16,47-8,97
3001 Heinrich Deutsch 32 MTV Salzgitter 15.09.18 Salzgitter
24,88-8,50-17,84-12,73-8,91
2996 Wolfgang Thielbörger 34 LG Göttingen 10.08.19 Zella-Mehlis
18,99-8,78-19,49-15,55-9,17